Какая доля причтается наследнику по закону

бесплатно

По завещанию недавно умершей матери я являюсь единственной наследницей. Также имеется моя сестра, которая к моменту смерти матери пребывала на пенсии. Подскажите, пожалуйста, какая доля положена сестре, что делать, если я несогласна с её размером, а также можно ли признать сестру недостойным наследником?

доля, наследодатель, наследники по закону, наследница, в судебном порядке, по завещанию, нетрудоспособные иждивенцы

Ева (оффлайн), Москва

9 марта 2015 г. 12:16, вопрос №35874

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

9 марта 2015 г. 12:36

Здравствуйте, Лиана. Согласно изложенным в ст. 1149 ГК РФ положениям нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, могут быть призваны к наследованию вне зависимости от содержания завещания. Они вправе претендовать на не меньше чем половину доли, которая причиталась бы им по закону. Соответственно ваша сестра имеет правона обязательную наследную долю упомянутого размера, которая по суду может быть уменьшена. Что касается применения к вашей сестре такой процедуры как признание наследника недостойным, то это должно осуществляться в судебном порядке при строгом наличии оснований перечисленных в ст. 1117 ГК РФ.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных