Расторжение

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Вопрос по аренде

С арендатором был заключен договор, был подписан акт приема-передачи, но он все-таки не въехал в помещение, и платить за него отказался. Скажите, как быть? Подавать в суд?

15 сентября 2015 г. 20:07

Тимофей, Москва

Права и обязанности

Добрый день, 2 мая 2015 года я заключил договор комиссии с комиссионным магазином о продаже автомобиля. Машина так и не была продана на протяжении 3,5 месяцев. Я обратился в магазин, чтобы вернуть автомобиль. Однако они отказались, сославшись на то, что я расторгаю договор по собственной инициативе, а значит должен уплатить 30 тыс. рублей за простой автомобиля за каждый месяц. Однако между нами не было достигнуто соглашение о новой цене на товар. Если соглашение не достигнуто, Договор не продлевается, а значит прекращает свое действие и мне необходимо забрать авто в течение 3-х дней без оплаты какой-либо комиссии. Правомерно ли мое требование? Пункты из договора: 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1.3. Выполнять обязательства по продаже автомобиля Комитента в течение 31 рабочего дня с момента заключения настоящего договора. В случае, если Автомобиль не будет продан комиссионером в течение указанного срока, последний вправе согласовать с Комитентом конкурентно способную стоимость Автомобиля, выставленного на продажу по настоящему договору, либо Комитент обязан оплатить Комиссионеру издержки затраченные Комиссионером указанные в п. 3.2.3. В случае не достижения соглашения о дальнейшей продаже Автомобиля через салон-магазин Комиссионера договор расторгается по обоюдной инициативе, после выполнения всех требований. 3.2.3. В случае расторжения настоящего договора, Комитент обязуется уплатить едино-разово за предпродажную подготовку 0 () рублей, криминалисты 0 () рублей. 3.2.5. В случае расторжения настоящего договора, по инициативе Комитента, Комитент обязуется уплатить Комиссионеру сумму равную 30 000 рублей за каждый месяц нахождения, начиная с даты заключения настоящего договора. Простоем считается местонахождение товара на любой из торговых площадей Комиссионера. 5. СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 5.1. В случае не продажи товара в течение 1 (одного) месяца, стороны по взаимному согласию могут продлить Договор сроком на 30 календарных дней при условии согласования новой цены на товар. 5.2. В случае не продления Договора, Комитент обязуется в течение 3-х дней со дня окончания действия настоящего Договора забрать Товар и уплатить сумму прописанную в пунктах 3.2.3. 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 8.1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, отменив данное Комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещение убытков согласно п. 3.2.3. 8.2. Комиссионер не вправе отказаться от исполнения настоящего Договора.

16 августа 2015 г. 06:32

Владимир, Москва

Заказчик передумал выполнять условия госконтракта

Был выигран государственный контракт на право перевозки футбольной команды. Заказчик выплатил аванс, но через некоторое время сообщил, что сроки игр перенесены, и нам необходимо возвратить аванс. Видимо, выгодный заказ был передан другой фирме. Имеем ли мы право отказать в данном требовании?

15 августа 2015 г. 21:32

Маргарита, Москва

Как заполнить отказ в договоре

Вы не могли бы подсказать, как правильно заполнить заказ от исполнения по договорам между «ОАО 121» и «ОАО 122». Где «ОАО 122» отказывается от исполнения договорных обязательств. Большое спасибо!

31 июля 2015 г. 10:40

Марк, Москва

Выполнение контракта

Был заключён годичный контракт на поставку э/энергии. Финансовые средства по оплате контракта покрывают лишь 11 месяцев. Для оплаты за двенадцатый месяц были выделены допсредства. Подскажите каки образом правильно оформить расторжение текущего контракта и заключение нового контракта на двенадцатый месяц, на сайте госзакупок?

25 июля 2015 г. 16:14

Кира, Калининград

Расторжение контракта

По результатам электронного аукциона (по ФЗ №44) с его победителем был заключён контракт на поставку продукции, который затем был по соглашению сторон, расторгнут. Подскажите, может ли заказчик заключить контракт с единственным поставщиком по ст. 93 ФЗ№44 или же необходимо осуществлять проводить конкурентную процедуру?

24 июля 2015 г. 09:52

Егор, Москва

Лишение родительских прав

У меня есть ребёнок трёхлетнего возраста. С мужем в официальном разводе около полугода, а фактически не живём вместе целый год. Бывший муж не общался с ребёнком, помощи не оказывал, в воспитании не участвовал. Мой будущий новый муж хочет усыновить ребёнка, для чего хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Куда надо обращаться и какие документы собирать?

20 июня 2015 г. 11:49

Андрей, Санкт-Петербург

Получить свидетельство о разводе

Я проживаю в Пскове. Сейчас я развожусь для чего приехала в Инту. В суд я подала ходатайство о разбирательстве в моё отсутствие. Выписку из решения мне вышлют почтой. Подскажите смогу ли я получить свидетельство о разводе, если брака регистрировался в другом городе?

19 июня 2015 г. 17:45

Семен, Улан-Удэ

Аннулирование брака

Здравствуйте. Недавно я вышла замуж. Поскольку родители как мои, так и мужа наши отношения не одобряли, то мы не поставили их в известность о заключении брака. Узнав об этом мать мужа, выписала его из дома. Поскольку мои родители также против, мы с мужем живём у его бабушки. Узнав об этом мать мужа, заявила, что подаст в суд иск об аннулировании нашего брака. Скажите, пожалуйста, может ли она это сделать?

19 июня 2015 г. 13:31

Анна, Москва

Разрешение на продажу квартиры

Добрый день. Через полгода после развода с мужем я приобрела квартиру. Поскольку у меня двое детей, то я решила продать эту квартиру и приобрести более удобную. Знакомые мне сказали, что для продажи квартиры мне нужно получить согласие от бывшего мужа. Ответьте, пожалуйста, правда ли это?

18 июня 2015 г. 22:46

Тимофей, Москва

Множество арендаторов

Добрый день! Наша компания арендует торговые площади по договору краткосрочной аренды. Срок действия арендных отношений составляет 11 месяцев. В документе предусмотрена автоматическая пролонгация, в случае, если стороны соблюдают условия договора. Можем ли мы один отдел сдать во временное пользование субарендатору? Существуют ли опасности для арендодателя при таком раскладе?

24 мая 2015 г. 21:25

Варвара, Москва

Как воздействовать на арендодателя

Я ИП, арендующий торговую площадь в магазине. Арендодатель ежегодно повышает арендную ставку, а также берёт неоправданно высокую ежемесячную сумму за электроэнергию, мотивируя это большой мощностью моего оборудования. Снижать ставки он отказывается и угрожает не продлевать аренду на следующий год. Посоветуйте, как можно воздействовать на арендодателя, чтобы оставаться на месте, но при этом делать меньшие платежи?

20 апреля 2015 г. 16:17

Ева, Астрахань

Документы для маткапитала

Я веду оформление материнского капитала. Более десяти лет назад я сменила свою фамилию и соответственно, переоформила всю свою документацию. Сейчас с меня требуют документ о перемене фамилии. Подскажите так уж ли правомерно и это, ведь все документы у меня оформлены на новую фамилию?

9 апреля 2015 г. 17:03

Ярослав, Сочи

Доли в наследстве

Здравствуйте, ситуация такая. Умер мой брат, который приобрёл квартиру после расторжения своего брака, но до получения свидетельства о разводе. На наследство претендуют родители (мать и отец) дочь, а также бывшая жена. Подскажите, кому, и какие доли наследства положены и входит ли в число наследников бывшая жена?

27 марта 2015 г. 20:16

Дарья, Иваново

Заявление на алименты

Требуется помощь в составлении заявления на алименты. Обращаясь в мировой суд, выяснила несколько вопросов, в частности, нужно предварительно получить копию имеющихся решений. Дело в том, что мой муж уже до нашей совместной жизни уже имел детей, и скорее всего, платил элементы. С родней от первого брака я не нахожу понимания и не знаю с чего начать?

22 марта 2015 г. 19:27

Диана, Санкт-Петербург

Могу ли расторгнуть договор о приватизации квартиры?

Я с супругой проживал в Киришах, где мы приватизировали квартиру, а затем и реализовали её. После этого мы переехали в Шлиссельбург, где проживаем в квартире по договору найма. Подскажите, возможно ли расторгнуть договор о приватизации квартиры Киришах, для того чтобы приватизировать квартиру в Шлиссельбурге?

20 марта 2015 г. 15:39

Ксения, Москва

Могут ли уволить по статье

Я работаю на испытательном сроке, который ещё не истёк. Я написала заявление по собственному. Три дня поле подачи заявления я не выходила на работу. Подскажите, могут ли меня уволить за прогулы?

18 марта 2015 г. 14:01

Анна, Свободный

Каков порядок увольнения работников по собственному желанию?

Мною был заключён с компанией трудовой срочный договор на 1,5 месяца. Отработав около пятнадцати дней, я решил уволиться по собственному желанию, о чём за пять дней письменно предупредил руководителя. Последний заявил, что я должен отработать две недели. Проработав пять дней, я на работу не вышел и был уволен за прогул. Собираюсь подавать в суд на работодателя. Подскажите какой порядок увольнения работников при расторжении срочного трудового контракта сроком до двух месяцев?

18 марта 2015 г. 09:30

Глеб, Новотроицк

Увольнение по профзаболеванию

Здравствуйте. Я работающий недавно на комиссии мне было установлено 30 процентов профзаболевания и дана рекомендация о лёгкой работе. Мой работодатель отказал в этом, мотивируя отсутствием такого рода работы. Подскажите, как правильно написать заявление на увольнение, что бы получить положенные мне выплаты и льготы?

16 марта 2015 г. 18:53

Тимур, Москва

Расторжение предварительного договора купли продажи квартиры

Предусмотрено ли законодательством расторжение предварительного соглашения, которое оформляется между собственником недвижимости и покупателем? Как поступать в случае, если проплачен аванс, но принято решение не покупать квартиру?

12 марта 2015 г. 13:55

Софья, Вязьма

Расторжение договоракупли-продажи недвижимости

У меня в собственности имеется дом, который я получил от своей тети. Сейчас я хочу реализовать его кому-нибудь из соседей. Я решил привлечь к сделке агентство. Мы заключили договор, в котором прописано, что если сделка сорвется, то я компенсирую штраф в размере 100 процентов стоимости дома. Договор купли-продажи объекта недвижимости также предусматривает привлечение заемных денег и обязательный аванс. Сейчас я столкнулся с тем, что мои родственники, зарегистрированные в этом доме, протестуют против сделки и не хотят изменять место прописки. Как избежать денежного штрафа?

12 марта 2015 г. 10:16

Алина, Томск

Развод через загс

Здравствуйте! Мы с мужем решили прекратить свои брачные отношения. Подскажите, пожалуйста, при каких условиях, возможно осуществить развод через ЗАГС, и какие документы могут потребоваться для этого?

6 марта 2015 г. 16:03

Дмитрий, Шахты

Оприходование товара

Компания осуществляет оптовую реализацию моющих средств, к которым бесплатно прилагаются специальные дозаторы. В договоре указывается, что при его расторжении приобретатель должен либо вернуть дозаторы, либо возместить их стоимость. Каким образом нужно приходовать дозаторы, в качестве товаров или же материалов?

15 января 2015 г. 12:51

Семен, Улан-Удэ

Вычет на ребёнка

Если сотрудник выплачивает алименты на 1 дитя и имеется решение о разводе, то может ли ему при расчёте подоходного налога и исчислении зарплаты предоставляться обыкновенный вычет на детей, величиной в 1000 руб?

14 сентября 2014 г. 16:33

Арина, Барнаул

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных