Брачные отношения

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Лишение родительских прав

У меня есть ребёнок трёхлетнего возраста. С мужем в официальном разводе около полугода, а фактически не живём вместе целый год. Бывший муж не общался с ребёнком, помощи не оказывал, в воспитании не участвовал. Мой будущий новый муж хочет усыновить ребёнка, для чего хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Куда надо обращаться и какие документы собирать?

20 июня 2015 г. 11:49

Андрей, Санкт-Петербург

Раздел квартиры

Мы с мужем пребываем в браке более пяти лет. Около трёх лет до брака мы проживали у моей матери и в этот период приобрели квартиру. Оформлена эта квартира была на мать мужа, но прописаны в ней только мы с мужем. Скажите, если произойдёт развод, то смогу ли я на что-нибудь рассчитывать?

19 июня 2015 г. 19:03

Матвей, Рязань

Аннулирование брака

Здравствуйте. Недавно я вышла замуж. Поскольку родители как мои, так и мужа наши отношения не одобряли, то мы не поставили их в известность о заключении брака. Узнав об этом мать мужа, выписала его из дома. Поскольку мои родители также против, мы с мужем живём у его бабушки. Узнав об этом мать мужа, заявила, что подаст в суд иск об аннулировании нашего брака. Скажите, пожалуйста, может ли она это сделать?

19 июня 2015 г. 13:31

Анна, Москва

Разрешение на продажу квартиры

Добрый день. Через полгода после развода с мужем я приобрела квартиру. Поскольку у меня двое детей, то я решила продать эту квартиру и приобрести более удобную. Знакомые мне сказали, что для продажи квартиры мне нужно получить согласие от бывшего мужа. Ответьте, пожалуйста, правда ли это?

18 июня 2015 г. 22:46

Тимофей, Москва

Развод без адреса мужа

Здравствуйте. Около двадцати лет назад я вышла замуж. После восьми лет брака мы разошлись, однако развод официально не оформляли. Муж является гражданином одной из стран СНГ, в которой постоянно проживает. Три года назад ко мне приходили повестки в суд месту жительства мужа о разводе, но приехать туда я не могла. Скажите, пожалуйста, могли ли нас развести без мен и как узнать об этом, если я не знаю адреса мужа?

18 июня 2015 г. 19:25

Милана, Москва

Развод без согласия

Я гражданин иностранного государства. Брак зарегистрирован в РФ. Имеется ребёнок трёхлетнего возраста. Намереваюсь развестись, однако у жены имеются возражения. Подскажите, пожалуйста, как мне развестись?

18 июня 2015 г. 16:24

Анастасия, Санкт-Петербург

Как развестись

Здравствуйте. У меня есть желание развестись, однако моя жена возражает, мотивируя это тем, что квартира, в которой мы проживаем, не разделена. Кроме того, возникает вопрос о наших маленьких детях. Подскажите, как всё-таки мне развестись?

18 июня 2015 г. 12:04

Егор, Санкт-Петербург

Право на половину дома

Мои родители приобрели дом боле десяти лет назад. Через пять лет после покупки они развелись. Моя мать в доме прописана не была. Отец недавно умер, а перед этим оформил дарственную на дом на новую жену. Подскажите, имеется ли возможность отсудить часть дома, поскольку он был куплен в период брака?

12 июня 2015 г. 13:28

Алексей, Москва

Оформление долевого участия

Здравствуйте. Я намереваюсь оформить договор долевого участия на покупку квартиры. Муж в оформлении принять участия не может, поскольку пребывает в командировке. Скажите, пожалуйста, возможно ли в связи с этим в дальнейшем произвести оформление собственности на двоих и на двоих же получить налоговый вычет?

11 июня 2015 г. 14:10

Марк, Магнитогорск

Получение свидетельства о расторжении брака

Я развёлся с женой три года назад. В суд для получения решения не приходил и свидетельства о прекращении брачных отношений не получал. В паспорте так и находится штамп о том, что я женат. Сейчас мне необходимо оформить все документы. Подскажите, куда мне следует обращаться, и не будут ли ко мне применён штраф за то, что я своевременно всё так и не оформил?

10 апреля 2015 г. 08:30

Никита, Москва

Документы для маткапитала

Я веду оформление материнского капитала. Более десяти лет назад я сменила свою фамилию и соответственно, переоформила всю свою документацию. Сейчас с меня требуют документ о перемене фамилии. Подскажите так уж ли правомерно и это, ведь все документы у меня оформлены на новую фамилию?

9 апреля 2015 г. 17:03

Ярослав, Сочи

Доли в наследстве

Здравствуйте, ситуация такая. Умер мой брат, который приобрёл квартиру после расторжения своего брака, но до получения свидетельства о разводе. На наследство претендуют родители (мать и отец) дочь, а также бывшая жена. Подскажите, кому, и какие доли наследства положены и входит ли в число наследников бывшая жена?

27 марта 2015 г. 20:16

Дарья, Иваново

Свидетельство о рассторжении брака

Добрый день. Я проживаю в Колпино, а прописан в Сортавале, где состоялся мой развод, о чём имеется выписка из судебного решения. Подскажите, как получить свидетельство о расторжении брака не приезжая в место развода?

27 марта 2015 г. 19:01

Вероника, Челябинск

Получение свидетельства о разводе

Здравствуйте. Я развелась около шести лет назад. Бывший муж получил свидетельство о разводе сразу, мне же оно понадобилось лишь сейчас. У меня имеется ксерокопия судебного решения о разводе. Подскажите достаточно ли этого, чтобы получить свидетельство?

27 марта 2015 г. 17:48

Семен, Москва

Оформление квартиры в Ипотеку, созаемщики их права

Я с моей гражданской женой намереваюсь приобрести в сбербанковскую ипотеку жильё. Подскажите, как оформить ипотеку чтобы жильё принадлежало каждому из нас в равных долях. ? Можно ли это сделать после регистрации брака если ипотека была оформлена до него на кого-либо из нас?

21 марта 2015 г. 09:28

Андрей, Братск

Свидетельство о расторжении брака

Я с мужем расторгла брачные отношения через суд, о чём имеется соответствующее решение. Скажите, нужно ли при этом ещё получать свидетельство о расторжении брака?

20 марта 2015 г. 21:41

Ярослав, Тверь

Могу ли я указать в исковом заявление на расторжения брака о желание вернуть добрачную(девичью) фамилию?

Я оформляю исковое заявление на расторжение брака. Поле того, как состоится развод, я хочу возвратить свою девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, как мне это сделать?

20 марта 2015 г. 20:24

Иван, Прокопьевск

Расторжение брака

Я гражданка Украины, замужем за российским гражданином. У меня вопрос по процедуре расторжения брака, который был зарегистрирован в России. Подскажите, возможно ли прекратить брачные отношения, с российским гражданином подав соответствующие документы на территории Украины?

20 марта 2015 г. 19:00

Милана, Тимашевск

О расторжении брака в судебном порядке

У меня вопрос о расторжении брака в судебном порядке. Пять лет я состояла в гражданском браке в период, которого родилась дочь, а муж получил в наследство квартиру. Через два месяца поле регистрации брака муж продал квартиру и осуществил ремонт моей квартиры. В данный момент мы разводимся. Подскажите вправе ли муж потребовать возврата денег потраченных на ремонт и нужно ли ждать три месяца?

20 марта 2015 г. 18:34

Александр, Ленинск-Кузнецкий

Что писать в заявление о расторжении брака в суд о детях,если их нет,но муж отказывается разводится в ЗАГСе

Я собираюсь разводиться через суд поскольку муж отказывается от развода через ЗАГС. В вывешенном в суде образце заявления о расторжении брака указывается информация о детях. У меня детей нет, но я пребываю в состоянии беременности. Подскажите, что мне писать в заявлении?

19 марта 2015 г. 15:00

Евгений, Абакан

Могу ли я вернуть девичью фамилию не дожидаясь решения суда?

Я собираюсь расторгать брак через суд. Сейчас у меня фамилию мужа, и я хочу вернуть девичью. Муж будет просить срок на примирение в связи с чем, процесс может затянуться, а девичья фамилия мне нужна очень быстро. Подскажите, Могу ли я оформить просьбу о смене фамилии в исковом заявление о расторжение брака?

19 марта 2015 г. 14:37

Илья, Чита

Имущество супругов

Мы с мужем пребываем в браке более десяти лет, имеется несовершеннолетний ребёнок. У мужа имеется в собственности по наследству квартира и дача. Все вместе мы прописаны в этой квартире. Подскажите, в случае развода могу ли я с ребёнком претендовать на часть недвижимости?

8 марта 2015 г. 14:11

Ярослав, Пятигорск

Развод через загс

Здравствуйте! Мы с мужем решили прекратить свои брачные отношения. Подскажите, пожалуйста, при каких условиях, возможно осуществить развод через ЗАГС, и какие документы могут потребоваться для этого?

6 марта 2015 г. 16:03

Дмитрий, Шахты

Развод с иностранцем

Здравствуйте. У меня заключён брак с иностранцем. Совместного имущества и детей нет. Собираюсь с ним разводиться. Подскажите, как мне это сделать, поскольку муж уехал в свою страну и не собирается подписывать никаких бумаг?

6 марта 2015 г. 15:02

Арсений, Ярославль

Имеет ли право на наследство внебрачный ребенок

Я с мужем пребываю в браке, имеется общий сын. У мужа от первого брака имеется официально зарегистрированная дочь, на которую он отчисляет алименты. В настоящий момент мы намереваемся приобрести квартиру. Возникает следующий вопрос, появляется ли у дочери право на наследство квартиры, если она будет находиться в равнодолевой собственности у меня и моего сына?

23 февраля 2015 г. 12:42

Софья, Санкт-Петербург

Вопрос по теме: «Семейное право»

Пребываю в браке и имею двоих несовершеннолетних детей. Я должен вступить по наследству во владение приватизированным участком, и оформить в свою собственность, где прописаны я, мои родители, и один ребёнок. После того, как всё будет оформлено, сможет ли моя жена претендовать в случае развода на половину упомянутого имущества?

20 февраля 2015 г. 11:44

Ульяна, Орск

О налоговом вычете

В компании имеется работница, воспитывающая своего ребёнка в одиночку. Другой родитель последнего осуждён к реальному лишению свободы, участия в воспитании ребёнка не принимает, денежную поддержку не осуществляет. Можно ли для данной сотрудницы как для единственного родителя оформить налоговый вычет в двойном размере, и какая документация должна быть оформлена?

23 сентября 2014 г. 15:05

Денис, Мурманск

Вычет на ребёнка

Если сотрудник выплачивает алименты на 1 дитя и имеется решение о разводе, то может ли ему при расчёте подоходного налога и исчислении зарплаты предоставляться обыкновенный вычет на детей, величиной в 1000 руб?

14 сентября 2014 г. 16:33

Арина, Барнаул

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных