Имеет ли право на наследство внебрачный ребенок

бесплатно

Я с мужем пребываю в браке, имеется общий сын. У мужа от первого брака имеется официально зарегистрированная дочь, на которую он отчисляет алименты. В настоящий момент мы намереваемся приобрести квартиру. Возникает следующий вопрос, появляется ли у дочери право на наследство квартиры, если она будет находиться в равнодолевой собственности у меня и моего сына?

брачные отношения, семейное законодательство, наследники первой очереди, доля в квартире, право на наследство

Софья (оффлайн), Санкт-Петербург

23 февраля 2015 г. 12:42, вопрос №33018

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Татьяна Семёнова

Татьяна Семёнова

23 февраля 2015 г. 12:48

Здравствуйте, Калерия. Как предусматривается положениями Семейного Законодательства, имущество, приобретённое супругами в период брачных отношений, считается их совместной собственностью. Таким образом, ваш муж будет иметь право на долю в приобретённой квартире. Согласно положениям, закреплённым в гл. 63 ГК РФ, дочь вашего мужа, будучи по закону наследником первой очереди, обладает правом на наследство. Соответственно, она вправе унаследовать принадлежащую вашему мужу долю в квартире.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных