Наследники по закону

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Пропущен срок вступления в наследство без уважительных причин

Наследодатель умер несколько лет назад, не оставив завещания. Наследниками по закону являются жена, и дочь которые пропустили срок вступления в наследство. Жена, проживает в квартире мужа и регулярно оплачивает все коммунальные услуги. Есть намерение продать квартиру, что невозможно без вступления в наследство. Подскажите куда нужно обратиться?

10 марта 2015 г. 20:31

Екатерина, Якутск

Наследование неделимой собственности

Умерла бабушка, от неё мне по завещанию досталась приватизированная квартира. Недавно объявился наследник по закону. Могу ли я оплатить долю наследнику по закону деньгами, и по какой цене это лучше сделать по рыночной или кадастровой?

9 марта 2015 г. 20:46

Диана, Копейск

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Недавно умерла моя тётя. Я являюсь наследником и мне необходимо идти оформлять наследство. Подскажите, пожалуйста, какие именно документы нужно будет представлять нотариусу, когда начнёт оформляться заявление о принятии наследства?

9 марта 2015 г. 20:43

Тимур, Бор

Право опекаемого на наследство опекуна после смерти и достигшего совершенолетия

С трёхлетнего возраста я находилась под опекой. В этот период моей опекуншей была приобретена дача. Недавно бывшая моя опекунша умерла, имею ли я какое либо право претендовать на эту дачу?

9 марта 2015 г. 20:27

Арсений, Брянск

При вступлении в наследство могут ли доли на квартиру высчитываться по рыночной стоимости?

Открылось наследство, имеется два первоочередных наследников, в число которых вхожу я. При этом имеется завещание на квартиру в мою пользу. Первый наследник по закону, предлагает делать расчёт долей по рыночной стоимости, я же, предлагаю по кадастровой. Подскажите, возможен ли по иску первого наследника, по суду назначен расчёт долей по рыночной стоимости?

9 марта 2015 г. 19:03

Владислав, Ярославль

Какая доля причтается наследнику по закону

По завещанию недавно умершей матери я являюсь единственной наследницей. Также имеется моя сестра, которая к моменту смерти матери пребывала на пенсии. Подскажите, пожалуйста, какая доля положена сестре, что делать, если я несогласна с её размером, а также можно ли признать сестру недостойным наследником?

9 марта 2015 г. 12:16

Ева, Москва

Можно вступить в наследство по праву представлению, если есть завещание в пользу другого лица

Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на наследство по праву представлению ,если на настоящий момент имеется завещание написанное в пользу другого лица?

9 марта 2015 г. 11:55

Варвара, Смоленск

Право на наследство

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Недавно умерла моя бабушка, у которой было два сына, одним из которых являлся мой отец умерший ранее. После бабушки осталась приватизированная квартира, на которую претендуют я, моя сестра и мой дядя. Завещание отсутствует. Ответьте, есть ли у нас сестрой право на наследство, и какие доли нам причитаются?

8 марта 2015 г. 18:50

Варвара, Москва

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Мой друг проживает в квартире, приватизированной в равнозначных долях между ним, его женой, ребёнком и тёщей. Последняя, будучи недееспособной и пребывая в специнтернате, недавно умерла, не оставив соответственно завещания. Подскажите вправе ли кто-нибудь кроме вышеупомянутых лиц претендовать на принадлежавшую тёще часть квартиры? Очень интересует: у кого есть право на наследство без завещания.

8 марта 2015 г. 14:08

Софья, Гатчина

Право на наследование без завещания

Здравствуйте, в моей ситуации имеет место, наследование без завещания. Недавно умер мой отец, пополам с которым у нас была приватизирована квартира. Мой брат был прописан и проживал в другой квартире с женой и сыном. Несколько лет назад брат умер, и его квартира перешла к его сыну по закону. Наше с отцом жильё мы приватизировали после смерти брата в одинаковых долях. Подскажите вправе ли сын моего брата претендовать на часть доли моего отца в квартире?

8 марта 2015 г. 12:41

Арина, Волгоград

Имеют ли право претендовать на наследство внуки и правнуки?

Недавно умер дедушка, после которого осталось наследство без завещания. У него имеются двое детей, двое внуков и одна правнучка. Дети уже вступили в наследство. Подскажете, вправе ли внуки и правнучка, претендовать на какую-либо долю наследства?

8 марта 2015 г. 11:20

Анна, Санкт-Петербург

Вступление в наследство по праву представления

В прошлом году умер дедушка, его жена годом ранее, так же как и дочь. Осталась вторая дочь, которая в своё время ухаживала и содержала дедушку. Дети умершей дочери проживают в другом регионе и помощи дедушке не оказывали. Подскажите можно ли что-нибудь сделать, чтобы они не смогли вступить в права наследования по праву представления?

7 марта 2015 г. 21:03

Елизавета, Ижевск

Обязательно ли отказываться от наследства , если в нём не нуждаешься ?

Недавно умер мой бывший муж, от которого у меня имеется несовершеннолетний ребёнок, также от другой жены имеются ещё двое детей. От мужа осталась являвшаяся его собственностью половина квартиры. У меня нет желания принимать в наследство полквартиры бывшего мужа. Поскольку мой ребёнок является инвалидом я подала в суд на признание его недееспособным и назначении меня опекуном. Срок отказа от наследства заканчивается, и в качестве опекуна я не успеваю сделать отказ. Подскажите кто должен меня оповестить о наследстве, что произойдёт, если я от него не откажусь и куда мне надо обращаться?

7 марта 2015 г. 20:38

Максим, Нижний Новгород

Завещание

В завещании отец указал сына единственным наследником. По завещанию сын оказался единственным наследником. Через пять месяцев, после того как наследство открылось, он написал заявление об отказе от наследства. Его брат, узнав через два месяца об этом факте, направил нотариусу заявление о принятии наследства. Последний же заявил, что шестимесячный срок закончился и в принятии наследства отказал. Правомерно ли поступил нотариус?

7 марта 2015 г. 18:09

Андрей, Йошкар-Ола

Переуступка прав наследования

Здравствуйте. Моя тётя после смерти второго мужа вступает в права наследования. Помимо неё наследниками являются дети мужа от первого брака. В связи с плохим состоянием здоровья тётя намеревается переуступить своё право наследования мне. Подскажите, какие документы следует оформить, для того, чтобы предать мне права наследования на её долю?

23 февраля 2015 г. 14:50

Диана, Пермь

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных