Претендовать на наследство

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Наследники

Недавно умерла родственница. Наследники первой очереди отсутствуют. Есть сестра и две племянницы, которые являются наследниками второй очереди по закону. Как известно племянники наследуют по праву представления. Подскажите, упомянутые племянницы могут претендовать на наследство, если есть родная сестра?

9 марта 2015 г. 18:36

Анна, Пермь

Двоюродная сестра претендует на наследство двоюродного брата

У моей двоюродной сестры умер двоюродный брат. Его жена собрала все необходимые документы и открыла наследственное дело у нотариуса. Однако всего лишь через, два месяца она умерла так и не успев оформить наследное имущество на себя и получить свидетельства. Наследников с её стороны не имеется. Может ли претендовать наследство двоюродная сестра?

9 марта 2015 г. 15:05

Анастасия, Норильск

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Мой друг проживает в квартире, приватизированной в равнозначных долях между ним, его женой, ребёнком и тёщей. Последняя, будучи недееспособной и пребывая в специнтернате, недавно умерла, не оставив соответственно завещания. Подскажите вправе ли кто-нибудь кроме вышеупомянутых лиц претендовать на принадлежавшую тёще часть квартиры? Очень интересует: у кого есть право на наследство без завещания.

8 марта 2015 г. 14:08

Софья, Гатчина

Имеют ли право претендовать на наследство внуки и правнуки?

Недавно умер дедушка, после которого осталось наследство без завещания. У него имеются двое детей, двое внуков и одна правнучка. Дети уже вступили в наследство. Подскажете, вправе ли внуки и правнучка, претендовать на какую-либо долю наследства?

8 марта 2015 г. 11:20

Анна, Санкт-Петербург

Факт принятия наследства

По завещанию от тёти мне перешла квартира. В установленный срок я обратилась к нотариусу, который выдал перечень документов для оформления наследственного дела. Из-за наличия долга по квартире, оплата которого произведена была лишь через год я повторно пришла к нотариусу, однако он заявил, что наследное дело не оформлялось и факт принятия наследства теперь следует устанавливать в судебном порядке. Суд постановил, что требуется определить круг заинтересованных лиц. Объясните, пожалуйста, что это означает?

7 марта 2015 г. 13:34

Дарья, Абакан

Наследственное право

После смерти гражданина на наследство претендуют его сын от первого брака и вторая жена. Сын возражает против включения второй жены в круг наследников, поскольку её брак с отцом был расторгнут по суду ещё до смерти последнего. Вторая жена возражала тем, что они с умершим не расторжение брака в загсе. Также она заявила, что сын не может считаться наследником, поскольку брак наследодателя с матерью сына был признан судом недействительным. Подскажите, что делать в такой ситуации?

6 марта 2015 г. 17:25

Илья, Набережные Челны

С чего нам следует начать и какие требуются документы для вступления в наследство?

Мои родители умерли много лет назад. При жизни они изъявляли желание оставить квартиру в Вольске моему сыну. Я не заявляла о своих правах наследства, т.к. квартиру занимал мой сын. Недавно он принял решение об отъезде в Австралию, где ему предложили перспективную работу программиста. При этом квартира до сих пор зарегистрирована на мою мать. У меня есть сестра, и мы бы хотели продать квартиру родителей и разделить полученные средства между собой. Какие документы для вступления в наследство требуются по закону? Могут ли претендовать на наследство другие родственники, если кроме моего сына в данной квартире никто не был прописан?

5 марта 2015 г. 14:53

Михаил, Черногорск

Наследство по завещанию через 10 лет

Моя бабушка умерла около шести лет назад. Моя мать осуществила наследование по закону бабушкиного имущества. Некоторое время назад выяснилось, что бабушкой на меня было оформлено завещание. Имею ли я право по прошествии такого времени претендовать на наследство и реально ли что-нибудь получить?

20 февраля 2015 г. 13:13

Вероника, Бердск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных