Недееспособной

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Решение задачи и регулирование проблемы нормативными актами

Курьер компании ООО "Джой",16 июля 1995 года, выполнял свои обязанности и в результате работы получил травму головы, в связи с чем не мог некоторое время осуществлять трудовую деятельность. Было выявлено легкое сотрясение мозга. После лечения, деятельность гражданина была продолжена. Спустя полгода возник рецидив травмы, и курьер был вынужден пребывать на стационарном лечении в течении еще 3 месяцев. Спустя год после получения травмы его признали профессионально недееспособным, а также была установлена инвалидность 2 группы. Курьер обратился к специалистам с просьбой помочь рассчитать полученный заработок и выявить размер компенсации имущественного и морального вреда. Большое спасибо, если сможете помочь!

24 сентября 2015 г. 11:07

Матвей, Санкт-Петербург

О принудительном лечении и ответственности психически нездоровых лиц

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить деликатный вопрос. У моего брата повреждена психика. Нарушения стали проявляться после того, как его несколько раз сильно избили. Теперь он твердит, что слышать постороннее голоса, а иногда без причины способен долго смеяться. Ни на каком учете он не числится, а любую медицинскую помощь категорически не принимает. Помимо всего этого, брат любит выпить. Недавно мама хотела договориться с наркологом о его принудительном лечении. Получила отказ. Врач сказал, что больной должен сам прийти к нему с проблемой. Недавно, после очередного запоя, брат ударил маму табуретом (рассек лоб, которой врачи скорой вынуждены были зашивать). Подскажите, пожалуйста, как и куда обращаться, что оформить моему брату принудительное лечение? Можно ли его наказать за совершенное нападение? Проблему в том, что они с мамой живут вместе. Очень не хотелось, чтобы подобное повторилось.

14 июля 2015 г. 15:13

Василиса, Москва

Опекунство над инвалидом

Здравствуйте. Моему крестному дали II группу инвалидности. У него имеется сын, который отбывает срок в тюрьме. Последние три года я ухаживаю за крёстным, в том числе и материально. Я собираюсь перевезти его к себе, поскольку один он не может находиться. Ответьте, пожалуйста, как я могу оформить над крёстным опеку?

20 июня 2015 г. 09:34

Евгений, Калининград

Отмена договора, признание его недействительным

Женщина, моя двоюродная сестра хочет обратиться в суд с просьбой признать договор по продаже квартиры, заранее приватизированной, недействительным. Она утверждает, что ее брат на самом деле не является дееспособным, поскольку в юности перенес тяжелую травму головы. За месяц до сделки брат по телефону ей сказал, что у него побаливает голова. При этом та женщина живет в другом конце страны, и прав на проданное имущество не имеет. Насколько она права?

18 мая 2015 г. 17:54

Денис, Иркутск

Как оформить опеку

Здравствуйте, у меня есть пожилая недееспособная бабушка. Подскажите, пожалуйста, как оформить опеку над родственником, который является недееспособным?

27 марта 2015 г. 08:22

Вероника, Мытищи

КАК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО БЕЗ ЗАВЕЩАНИЯ

Квартира приватизирована на 4 -х человек, где у каждого есть своя доля. Одна доля принадлежит престарелому дедушке нашему отцу, который в виду тяжелой болезни теперь недееспособен. Естественно такого поворота событий ни кто из нас не мог предвидеть, на крайний случай составили договор дарения на любого из нас. В случае смерти деда, каким образом будет определяться его доля, и в чью пользу?

21 марта 2015 г. 22:11

Денис, Волгоград

Каким образом оформить отказ от приватизации от дееспособной, но находящейся в психоневрологическом диспансере

Мать прописана в одной квартире с дочерью инвалидом, которая недееспособной не признавалась, однако более десяти лет пребывает в психоневродиспансере. Подскажите, может ли мать получить от дочери отказ от приватизации, и какие документы нужны для приватизации квартиры?

20 марта 2015 г. 16:53

Арина, Белгород

Развод, платный?

Добрый день. Я собираюсь разводиться разводимся с мужем, через суд поскольку у нас имеется общий ребёнок двухлетнего возраста. Подскажите, пожалуйста, какого размера нужно платить госпошлину, когда производится развод через суд?

19 марта 2015 г. 12:47

Милана, Москва

Как быть

Скажите, как быть в следующей ситуации. Моя девушка ничего мне не сказала о беременности и родила ребенка тайком от меня. Я тем временем пребывал в Польше, так как перед этим с ней расстался. Теперь я хочу установить отцовство в судебном порядке. Скажите, что мне понадобится для этого?

14 марта 2015 г. 17:52

Ульяна, Калининград

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Мой друг проживает в квартире, приватизированной в равнозначных долях между ним, его женой, ребёнком и тёщей. Последняя, будучи недееспособной и пребывая в специнтернате, недавно умерла, не оставив соответственно завещания. Подскажите вправе ли кто-нибудь кроме вышеупомянутых лиц претендовать на принадлежавшую тёще часть квартиры? Очень интересует: у кого есть право на наследство без завещания.

8 марта 2015 г. 14:08

Софья, Гатчина

Обязательно ли отказываться от наследства , если в нём не нуждаешься ?

Недавно умер мой бывший муж, от которого у меня имеется несовершеннолетний ребёнок, также от другой жены имеются ещё двое детей. От мужа осталась являвшаяся его собственностью половина квартиры. У меня нет желания принимать в наследство полквартиры бывшего мужа. Поскольку мой ребёнок является инвалидом я подала в суд на признание его недееспособным и назначении меня опекуном. Срок отказа от наследства заканчивается, и в качестве опекуна я не успеваю сделать отказ. Подскажите кто должен меня оповестить о наследстве, что произойдёт, если я от него не откажусь и куда мне надо обращаться?

7 марта 2015 г. 20:38

Максим, Нижний Новгород

Как отсудить алименты у мужа

У меня сложилась такая тяжелая ситуация. Мы хотим с супругом развестись, однако у нас имеется общий ребенок. Ему 3 года, а я являюсь временно недееспособной. Можно ли мне подать на алименты, как для содержания сына, так и на мое содержание? Следует ли указывать это в исковом заявлении, или как это сделать? Не могли бы вы мне предоставить образец искового заявления о взыскании алиментов по содержанию жены и детей. Также мой супруг хочет забрать малыша. Может ли он это сделать?

24 февраля 2015 г. 20:49

Алиса, Казань

Можно увеличить размер алиментов?

Судом мне присуждены алименты на совершеннолетнего недееспособного ребёнка величиной 2100руб. В решении отмечено, что исходя из норм ст.117 СК РФ, в целях индексации размер алиментов определяется судебным органом в денежной твёрдой сумме равной определенному количеству МРОТ. Исходя из величины последнего на день разбирательства, с должника должно быть взыскано 0,45 МРОТ. С нового года МРОТ увеличился до 5965 рулей, в связи с этим должны ли увеличиться алиментные выплаты?

20 февраля 2015 г. 17:18

Василиса, Санкт-Петербург

Наследование по закону имущества недееспособного лица

Подскажите, вправе ли дети от первого брака в порядке наследования по закону вступить в наследство отца, который являлся недееспособным, и чьим опекуном являлась его вторая жена. Наследуемый дом был приобретён в период брака и зарегистрирован на отца.

20 февраля 2015 г. 14:34

Тимур, Тольятти

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных