Наследство

бесплатно

Неделю назад наша сестра умерла от кровоизлияния. Она являлась владелицей 1/6 маминой квартиры по завещанию, оставшаяся доля принадлежит мне и моему брату, именно так распорядилась наша мать. У меня есть дети от первого брака, с супругой не живу. Вторая жена так и не смогла родить мне детей, из-за этого мы расстались 5 лет назад. Сейчас она подала заявление о принятии наследства. Я уплачивал все коммунальные платежи за квартиру, а также компенсировал расходы, возникшие в процессе похорон семьи. Могут ли принять участие в разделе имущества мои дети от первого брака?

доля, квартира, коммунальные платежи, претензия, раздел имущества, расходы, родственники, заявление о принятии наследства, право на наследство, наследники, вторая жена, по завещанию, ребенок от первого брака, подать заявление

Тимофей (оффлайн), Иваново

6 марта 2015 г. 13:46, вопрос №34803

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Павел Беспалов

Павел Беспалов

6 марта 2015 г. 14:38

В вашей ситуации нужно рассуждать так: наследниками доли при отсутствии распорядительного документа (завещания) могут быть дети сестры или ее муж. Если таких персонажей нет, то вы с братом вправе обозначить свои претензии на 1/6 доли. Ваша бывшая супруга не является непосредственным родственником сестры, да и брак ваш расторгнут, следовательно, в праве на наследстве ей откажут.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных