Право на наследство

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Оплата нотариальных действий

Здравствуйте. Мы с сестрой обратились к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. С нас двоих нотариус взял определённую сумму за правовую и техническую работу. Затем он отказал в выдаче свидетельств, предложив устранить недостатки. После как мы их устранили, свидетельства были нам выданы, а нотариус снова взял такую же сумму за правовую и техническую работу. Ответьте, пожалуйста, законны ли такие действия нотариуса?

1 июля 2015 г. 12:30

Варвара, Курск

Запоздалая регистрация прав собственности

Мы с супругой 14 лет назад стали собственниками приватизированной квартиры, расположенной в городе Калуга. Ранее квартира относилась к муниципальному фонду. В прошлом году моя супруга скончалась. Свою долю она оставила мне по заявлению. Оставшаяся половина квартиры принадлежит мне, но у меня нет свидетельства о праве на собственность. Иных наследников у нашей семьи нет. Как переоформить недвижимость на свое имя?

24 мая 2015 г. 22:52

Александр, Москва

Завещание приватизированной квартиры

Наша квартира приватизирована на двоих человек. Если один из собственников этой квартиры умрет, кому перейдет его доля? Следует ли составить завещание на свою долю?

13 апреля 2015 г. 22:58

Даниил, Белгород

Тайная купля-продажа квартиры

Осенью 2006 года мой отец оформил в госнотариате завещание, согласно которому после его смерти квартира достанется мне. Однако спустя 2 года моя сестра втайне ото всех продала квартиру, даже я не знала об этом. При этом завещание не менялось и не отменялось папой. Соответственно, я ничего не подписывала. Папа умер полгода назад. Нотариально подтверждено, что я вступила в свои права и имею в собственности квартиру. Скажите, можно ли законно отсудить свое имущество?

8 апреля 2015 г. 10:43

Тимофей, Астрахань

Как оформить наследство на дачный участок с недостроем?

Я по наследству получил приватизированный дачный участок, на котором имеется недостроенный дом. Подскажите, что нужно для оформления дачного участка в наследство и что делать с недостроенным домом?

28 марта 2015 г. 16:38

Арсений, Москва

Стоит ли переходить в наследство, имея долги наследодателя?

Мы со своим родным братом фактически находимся в состоянии принятия наследства. Отец умер, но он накопил крупный долг перед разными кредиторами. Есть информация, что часть сумм долга была списана, мы же в этом не уверены. В случае нашего вступления в наследство, не случиться ли так, что мы будем вынуждены отдать все доставшееся имущество его кредиторам? Может разумней выждать какое-то время?

22 марта 2015 г. 10:22

Михаил, Санкт-Петербург

Досрочное вступление в наследство

Мне в наследство досталась квартира. Я являюсь единственным наследником первой очереди. Наследство принято фактически, поскольку имеет место совместное проживание с наследодателем и регистрация. Подскажите, имеются ли какие-нибудь особенности вступления в наследство до истечения шести месяцев?

10 марта 2015 г. 19:08

Андрей, Златоуст

Как вступить в наследство?

Наследодатель умер несколько лет назад, по завещанию наследницей является его дочь. Заявление о вступлении в наследство ею подано не было, на момент смерти наследодателя дочь уже довольно продолжительное время проживала в доме, который отошёл к ней по завещанию. Таким образом, она фактически владеет данным имуществом. Другие наследники не оспаривают завещание, и не претендую т на наследство. Подскажите, что необходимо сделать наследнице - обратиться в судебный орган с заявлением об установлении факта принятия наследства или же о восстановлении пропущенного срока?

10 марта 2015 г. 12:43

Егор, Магнитогорск

Какие права имеет внук при наследовании по закону!

После смерти деда наследниками первой очереди являются три брата (один из которых отец несовершеннолетнего ребёнка). Двое из братьев отказываются от наследства в пользу третьего. Подскажите, имеет ли какие-нибудь права несовершеннолетний внук на наследство деда при наследовании по закону?

9 марта 2015 г. 19:09

Ева, Санкт-Петербург

Право на наследство

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Недавно умерла моя бабушка, у которой было два сына, одним из которых являлся мой отец умерший ранее. После бабушки осталась приватизированная квартира, на которую претендуют я, моя сестра и мой дядя. Завещание отсутствует. Ответьте, есть ли у нас сестрой право на наследство, и какие доли нам причитаются?

8 марта 2015 г. 18:50

Варвара, Москва

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Мой друг проживает в квартире, приватизированной в равнозначных долях между ним, его женой, ребёнком и тёщей. Последняя, будучи недееспособной и пребывая в специнтернате, недавно умерла, не оставив соответственно завещания. Подскажите вправе ли кто-нибудь кроме вышеупомянутых лиц претендовать на принадлежавшую тёще часть квартиры? Очень интересует: у кого есть право на наследство без завещания.

8 марта 2015 г. 14:08

Софья, Гатчина

Получение свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте. В наследство входят: квартира, земельный участок, дом расположенный на последнем. Наследников трое. Подскажите, возможно ли оформить свидетельство о наследовании земельного участка и дома всем наследникам, а свидетельства о наследовании долей квартиры - каждому из наследников по отдельности?

8 марта 2015 г. 10:12

Кира, Тольятти

Оповещение наследников

Здравствуйте. Подскажите, является ли обязательным оповещение наследников по праву представления о возникновении у них права на наследство, а также обязательно ли нужно получать от них письменный отказ от наследства?

7 марта 2015 г. 22:20

Илья, Усть-Илимск

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли переоформлять ½ долю в приватизированной квартире после смерти одного из приватизаторов?

Добрый день. Квартира, где я зарегистрирована и проживаю, была оформлена пополам на мою мать и мою дочь. После смерти матери я осуществила своевременное оформление наследства. Подскажите, нужно ли мне теперь переоформлять в собственность ½ доли или же я становлюсь собственником им автоматически?

7 марта 2015 г. 16:39

Софья, Москва

Наследство

Неделю назад наша сестра умерла от кровоизлияния. Она являлась владелицей 1/6 маминой квартиры по завещанию, оставшаяся доля принадлежит мне и моему брату, именно так распорядилась наша мать. У меня есть дети от первого брака, с супругой не живу. Вторая жена так и не смогла родить мне детей, из-за этого мы расстались 5 лет назад. Сейчас она подала заявление о принятии наследства. Я уплачивал все коммунальные платежи за квартиру, а также компенсировал расходы, возникшие в процессе похорон семьи. Могут ли принять участие в разделе имущества мои дети от первого брака?

6 марта 2015 г. 13:46

Тимофей, Иваново

Как оформить отказ от наследства после 6 месяцев?

В феврале скончался мой дедушка. Завещание им не было оформлено. После его осталась дочка от первого брака, с которой не поддерживались никакие отношения. Также проживала она, соответственно, со своей матерью. Согласно действующему законодательству, она, наравне с нашей бабушкой, имеет одинаковые права на наследство. Мы достигли с ней обоюдно выгодного решения, однако она ранее подписала заявление о принятии наследства. Теперь мы не знаем, как оформить отказ, ведь полгода уже истекло.

24 февраля 2015 г. 18:55

Евгений, Новороссийск

Имеет ли право на наследство внебрачный ребенок

Я с мужем пребываю в браке, имеется общий сын. У мужа от первого брака имеется официально зарегистрированная дочь, на которую он отчисляет алименты. В настоящий момент мы намереваемся приобрести квартиру. Возникает следующий вопрос, появляется ли у дочери право на наследство квартиры, если она будет находиться в равнодолевой собственности у меня и моего сына?

23 февраля 2015 г. 12:42

Софья, Санкт-Петербург

Наследственное право

Здравствуйте, я с Украины. Ответьте на вопрос – если в силу уважительных обстоятельств был пропущен срок оформления документов на наследство после смерти родственника, то стоит ли обращаться с судебную инстанцию чтобы восстановить право на наследство, если прошло не более трёх лет?

21 февраля 2015 г. 10:14

Арина, Москва

Наследование по закону имущества недееспособного лица

Подскажите, вправе ли дети от первого брака в порядке наследования по закону вступить в наследство отца, который являлся недееспособным, и чьим опекуном являлась его вторая жена. Наследуемый дом был приобретён в период брака и зарегистрирован на отца.

20 февраля 2015 г. 14:34

Тимур, Тольятти

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных