Инвалид

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Как вернуть деньги

Еще в 2011 году одна родственница хотела помочь нам в приобретении участка. Мы дали ей без расписки и без документов 850 000 рублей. С тех пор мы не дождались ни земли, ни денег. Родственница говорит, что ее обманули при сделке, и денег она вернуть не может. Скажите, как поступить в настоящей ситуации? Можно лив судебном порядке вернуть свои средства? На данный момент наш сын стал инвалидом, и срочно нужны деньги. Моя мама не работает, так как присматривает за ребенком. Как поступить?

18 сентября 2015 г. 18:25

Вероника, Москва

Сколько платить за электроэнергию

Я являюсь собственником квартиры, но в той квартире я не имею прописки, она у меня в другом месте. В данном жилье у меня прописана моя племянница, и у нее имеется инвалидность 1 группы. Прописана она одна. Скажите, могут ли быть какие-либо льготы на оплату электроэнергии?

23 августа 2015 г. 17:50

Александра, Белгород

Льготы по жилью

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом с детства, на данный момент у меня 3 группа инвалидности, и мне 25 лет. Скажите, полагаются ли мне какие-либо льготы для приобретения квартиры или дома?

23 августа 2015 г. 17:28

Алена, Москва

Статус беженца и инвалидность

Я сам являюсь гражданином Украины, моя родина – Харьков. В России мне предоставили временное убежище. На данный момент мне исполнилось всего 23 года, я имею инвалидность 2 группы. Скажите, предусмотрены ли местным законодательством мне какие-либо социальные выплаты?

23 августа 2015 г. 09:37

Егор, Москва

Возврат средств за железнодорожный проезд

У меня такой вопрос к вам. Моя бабушка является инвалидом 2 группы. Она недавно ездила на операцию в другой город, а по приезду обнаружила, что билет был утерян. Вместо этого в кассе железнодорожного вокзала она получила справку, которая ей обошлась в 210 рублей. Естественно, мы представили документы для возврата денег за билет. Тем не менее, нам было отказано в этом. Сказали, что деньги могут вернуть только по подлинному проездному документу. Скажите, насколько это правомерно?

22 августа 2015 г. 10:29

Кира, Москва

Документы, связанные с уходом за престарелыми родственниками

Моему дедушке в этом году исполнилось 82 года. Он не является инвалидом. Мы хотели оформить уход от социальных служб за престарелыми, однако в опубликованном перечне указано, что необходимо представить справку о здоровье. Скажите, следует ли нам отправляться за такой справкой в поликлинику? Или это требование предназначалось только для инвалидов?

20 августа 2015 г. 14:51

Матвей, Москва

Получение алиментов после достижения совершеннолетнего возраста

Моя дочь является учащейся техникума, ей скоро исполняется 18 лет. Будут ли выплачиваться алименты после достижения совершеннолетия, до окончания учебы?

15 августа 2015 г. 12:03

Василиса, Улан-Удэ

Нарушение прав как Ветерана труда

Будучи пенсионером по возрасту, являюсь ветераном труда и инвалидом 2-й группы. Мне выплачивают только пенсию по возрасту, а как ветерану труда мне ничего не начисляют. Правомерно ли это?

13 августа 2015 г. 15:14

Софья, Белгород

В каких случаях семья является многодетной

У меня возникла неясная ситуация, связанная с действиями работников соцслужбы. Проблема в том, что мне перестали выплачивать пособия на ребенка-инвалида и соцпособия для многодетных семей. У нас с мужем трое детей, средний сын инвалид детства (прописан с нами) и ранее я получала на него ежемесячное пособие и пенсию. Год назад, по моей просьбе ребенку выделили место в специализированном интернате, и после этого все выплаты на него, и как многодетной семье, прекратились. В связи с чем? Ведь я все еще многодетная мать? Или я не права?

12 августа 2015 г. 09:10

Арина, Москва

Имею ли я право на изменение пособия на ребенка-инвалида

Я проживаю в Москве с ребенком-инвалидом. Имею постоянную прописку в Новосибирске, а по месту пребывания каждый год перерегистрируюсь. Пенсионное дело ребенка осталось в ПФ Новосибирска, но я хотела бы его перевести по месту проживания. Возрастет ли в этом случае размер пособия? Как такой перевод повлияет на размер пенсии ребенка?

11 августа 2015 г. 13:14

Максим, Москва

Вознаграждение учредителя садово-огородного товарищества

Здравствуйте! При нашем сообществе инвалидов было создано садово-огородное товарищество, выбрали председателя, учредителей и разработали устав. Скажите можно ли нашему председателю получить вознаграждение? Он председательствует и в обществе инвалидов, и в садовом товариществе. Хотелось бы поощрить его за добросовестный труд.

29 июля 2015 г. 20:08

Иван, Барнаул

Цена контракта

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, разъяснение такому положению ФЗ №44 как преимущество по отношению к предлагаемой цене контракта величиной до 15% для организаций инвалидов, а также предприятий относящихся к уголовно-исполнительной системе?

24 июля 2015 г. 13:19

Алина, Санкт-Петербург

Арест квартиры инвалида

Здравствуйте против меня возбуждено исполпроизводство по взысканию банковского долга. Из имущества у меня есть только квартира, которая в равных долях оформлена на меня и мою жену инвалида, которая здесь же и проживает. Скажите, могут ли приставы арестовать эту квартиру?

19 июля 2015 г. 17:17

Марк, Махачкала

Опекунство над инвалидом

Здравствуйте. Моему крестному дали II группу инвалидности. У него имеется сын, который отбывает срок в тюрьме. Последние три года я ухаживаю за крёстным, в том числе и материально. Я собираюсь перевезти его к себе, поскольку один он не может находиться. Ответьте, пожалуйста, как я могу оформить над крёстным опеку?

20 июня 2015 г. 09:34

Евгений, Калининград

Достижение пенсионного возраста

Как рассчитывается трудовая пенсия при получении инвалидности до достижения пенсионного возраста? 1969 год рождения. 1991-1997 работа.1993-1995 по уходу. 1997-2015(март) индивидуальный предприниматель. Инвалид 2гр марта2015. Что даёт 200-2001 год? В эти годы средняя выше. Как посчитать?

18 июня 2015 г. 04:05

елена, Новокузнецк, Новокузнецкий район, Кемеровская область

Городское пособие

Скажите, как быть. Мой сын и я – мы имеем регистрацию в Санкт-Петербурге, мой супруг и соответственно – отец ребенка имеет только временную регистрацию в этом городе. Мы проживаем здесь, работаем. Можем ли мы получить пособие на ребенка из бюджета города?

4 июня 2015 г. 13:43

Елизавета, Москва

Опекун с инвалидностью

Здравствуйте! У меня есть внук. Его родители уже несколько лет увлекаются приемом наркотиков. Могу ли я стать опекуном ребенка, если имею первую группу инвалидности по зрению и являюсь пенсионером?

26 мая 2015 г. 08:19

Арсений, Москва

Получение дачного участка

Я Аверьянов Юрий Владимирович, с 1984 года постоянно живу в Иваново. Я являюсь инвалидом третьей группы, у меня – ДЦП. В местной администрации мне недавно сказали, что до моего 30-летия я мог получить бесплатно земельный участок. Скажите, так ли это? Что для этого нужно?

2 мая 2015 г. 22:29

Анастасия, Улан-Удэ

Налог для инвалидов

На данный момент у меня есть инвалидность 3 группы. Я работаю на данный момент, официально трудоустроен, недавно приобретал автомобиль. Однако при покупке у меня хотят снять налог. На работе у меня взимают налог в размере 13%, и еще при покупке хотят снять налог. Скажите, насколько это законно?

26 апреля 2015 г. 22:30

Евгений, Санкт-Петербург

Имею ли я право выхода на досрочную пенсию, если ребенок - инвалид детства?

У меня сын имеет инвалидность, он – инвалид детства. Я узнала от знакомых, что я имею право на досрочный выход на пенсию в связи с тем, что у меня ребенок инвалид. Скажите, есть ли определенные условия в подобной ситуации? Может, необходим трудовой стаж какой-то, или документы?

25 апреля 2015 г. 08:34

Анна, Москва

Можно ли мне уйти в отпуск по уходу за внучатым племянником до полутора лет?

Моя племянница недавно получила очень престижную должность в банке, в связи с чем, в нашей семье возник ряд сложностей. Я тоже работаю, но недавно узнала, что у меня есть возможность оформить отпуск по уходу за ребенком племянницы. Так ли это и что для этого необходимо предпринять? Больше из нашей семьи никто не сможет: бабушка племянницы – инвалид, а больше родственников нет.

16 апреля 2015 г. 11:20

Кирилл, Москва

Ипотечный кредит для одинокой матери

Добрый день! Я имею статус матери-одиночки. Официально я получаю доход 9000 рублей, но среднемесячный доход составляет 30000 рублей. Смогу ли я оформить ипотеку?

14 апреля 2015 г. 11:59

Артем, Москва

Собственность инвалида

Инвалид, имеющий в собственности квартиру ,оформляется в интернат. В квартире прописан его сын с семьёй. Ответьте на такой вопрос, может ли интернат, куда переселяется инвалид получить право собственности на имущество этого инвалида?

11 апреля 2015 г. 16:25

Егор, Москва

Удостоверение завещания

Мне требуется консультация опытного юриста. По такому вопросу. Моя тётя находилась на лечении в больнице, где впоследствии и умерла. Будучи ещё в силах она написала завещание, которое было заверено главврачом. Разъясните, имеет ли такое завещание юридическую силу ведь по закону оно должно заверяться нотариусом, а этого сделано не было?

11 апреля 2015 г. 13:34

Глеб, Владивосток

Собственность на квартиру

Пребывая в браке, я приобрела квартиру. Как мне сказали, она является совместным с моим мужем, имуществом, хотя и оформлялась на моё имя. У мужа имеется отец-инвалид. Меня интерсует следующее в случае смерти моего мужа сможет ли от его отец претендовать долю в квартире и поможет ли избежать этого заключение брачного контракта?

10 апреля 2015 г. 14:30

Виктория, Набережные Челны

Каким образом оформить отказ от приватизации от дееспособной, но находящейся в психоневрологическом диспансере

Мать прописана в одной квартире с дочерью инвалидом, которая недееспособной не признавалась, однако более десяти лет пребывает в психоневродиспансере. Подскажите, может ли мать получить от дочери отказ от приватизации, и какие документы нужны для приватизации квартиры?

20 марта 2015 г. 16:53

Арина, Белгород

Должен ли я отрабатывать две недели на работе после написания заявления по собственному желанию,если я инвалид войны 3й группы?

Я работал на частном предприятии сторожем, однако недавно решил переехать в Ростов, в связи с чем, написал заявление по собственному желанию. Руководитель согласен меня отпустить, но требует отработки. Скажите, пожалуйста, обязательно ли мне следует отработать 14 дней после написания заявления об уходе, если являюсь я инвалидом войны?

13 марта 2015 г. 15:25

Иван, Тамбов

Обязательно ли отказываться от наследства , если в нём не нуждаешься ?

Недавно умер мой бывший муж, от которого у меня имеется несовершеннолетний ребёнок, также от другой жены имеются ещё двое детей. От мужа осталась являвшаяся его собственностью половина квартиры. У меня нет желания принимать в наследство полквартиры бывшего мужа. Поскольку мой ребёнок является инвалидом я подала в суд на признание его недееспособным и назначении меня опекуном. Срок отказа от наследства заканчивается, и в качестве опекуна я не успеваю сделать отказ. Подскажите кто должен меня оповестить о наследстве, что произойдёт, если я от него не откажусь и куда мне надо обращаться?

7 марта 2015 г. 20:38

Максим, Нижний Новгород

Алименты на ребёнка и супруга инвалида

Здравствуйте. Я собираюсь подавать исковое заявление в суд на выплату алиментов супругом, при этом мы состоим в официальном браке. У нас есть общий сын, которому сейчас 11 лет. Я инвалид 2 нерабочей группы, и получаю только государственную пенсию. Какое я имею право на получение алиментов как на ребенка, так и на себя ввиду того, что не могу работать по состоянию здоровья? Какой процент с зарплаты супруг будет платить? Как подать на алименты?

24 февраля 2015 г. 17:30

Михаил, Новосибирск

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя

Здравствуйте. Мой муж оказывает материальную помощь своему отцу-инвалиду. У последнего также имеется дочь, которая никакой помощи ему не оказывает. Подскажите, кто именно может подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов с дочери в пользу отца?

21 февраля 2015 г. 19:12

Евгений, Санкт-Петербург

Налоговый режим для некоммерческой организации

Компания имеет намерение благотворительный фонд помощи инвалидам. Какая организационно-правовая форма является оптимальной, какой режим следует выбрать, имеются ли налоговые льготы, и какую коммерческую деятельность можно вести?

17 ноября 2014 г. 11:58

Виктория, Тверь

Взносы по инвалидам

Если ИП инвалид осуществляет свою деятельность без найма, вправе ли он рассчитывать на льготы по ФЗ № 272?

11 сентября 2014 г. 19:35

Илья, Санкт-Петербург

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных