Опекун

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Вселение в квартиру

Бабушка назначена опекуном своей внучки, которая проживает с ней в одной квартире. Также за внучкой закреплена часть муниципальной квартиры её матери. Бабушка с внучкой имеют намерение переехать по месту регистрации внучки, однако родственники, проживающие в данной квартире, их не пускают, а закреплённую за внучкой часть сдают. Органы опеки никак на эту ситуацию не реагируют, органы внутренних дел говорят, что документы родственников в порядке, поэтому внучка и бабушка могут вселяться в квартиру. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

7 сентября 2015 г. 13:46

Дмитрий, Сочи

Вопрос по получению алиментов

Скажите, как разобраться. У меня умер мой сын, оставив после себя 2-их детей, на одного из которых он получал алименты. Бывшая супруга уехала жить в Штаты, однако периодически высылала выплат на детей. На данный момент она оформляет опекунство над детьми, однако в тот период, когда мой сын слег с болезнью, она 2 месяца ничего не высылала, и эти алименты до сих пор не высланы. Скажите, я, как бабушка внукам, могу ли получить на них эти алименты? Дети живут пока со мной, и не горят желанием уезжать к матери в Штаты.

18 августа 2015 г. 22:30

Елизавета, Москва

Право на пользование имуществом подопечных

Являемся опекунами ребенка, мать которого умерла, а отец является безвестно отсутствующим. Ребенок регулярно получает пенсию, которая по безналичному расчету поступает на его сберегательную книжку. На вопрос о возможности использования этих средств представитель органа опеки ответил отрицательно. Правомерен ли подобный отказ?

12 августа 2015 г. 20:51

Артем, Москва

Оформить опеку

Моих племянников официально опекает их бабушка. Однако она не обеспечивает им необходимого ухода и злоупотребляет алкоголем. Я хочу лишить бабушку права на опеку и самому стать опекуном племянников. Подскажите, пожалуйста, что мне требуется сделать?

20 июня 2015 г. 16:19

Иван, Липецк

Опекунство над инвалидом

Здравствуйте. Моему крестному дали II группу инвалидности. У него имеется сын, который отбывает срок в тюрьме. Последние три года я ухаживаю за крёстным, в том числе и материально. Я собираюсь перевезти его к себе, поскольку один он не может находиться. Ответьте, пожалуйста, как я могу оформить над крёстным опеку?

20 июня 2015 г. 09:34

Евгений, Калининград

Опекун с инвалидностью

Здравствуйте! У меня есть внук. Его родители уже несколько лет увлекаются приемом наркотиков. Могу ли я стать опекуном ребенка, если имею первую группу инвалидности по зрению и являюсь пенсионером?

26 мая 2015 г. 08:19

Арсений, Москва

Социально-бытовое обслуживание обучающихся детей сирот

Как льготник сирота я поступил на строительный факультет нашего местного техникума, и получил комнату в общежитии при нем. Учусь последний год, переживаю, что не найдя работу мне придется покидать это жилье и уезжать к опекуну в Томск. Могу ли я находиться в своей комнате после сдачи государственного экзамена и получения диплома, еще 5-6 месяцев на законных основаниях?

10 мая 2015 г. 13:35

Ева, Москва

Льгота для многодетной семьи

Скажите, можно ли мне получить льготу по освобождению от оплаты подоходных налогов, поскольку у меня несколько месяцев назад родился третий ребенок? Однако при этом я имею весьма неплохой доход, работаю программистом в одной зарубежной компании. Что необходимо сделать для получения такой льготы?

24 апреля 2015 г. 10:18

Андрей, Иваново

Есть ли возможность лицам, оставшимся без попечения родителей, получить бесплатное жилье?

Здравствуйте! Меня зовут Максим, и мне 18 лет. Я утратил обоих родителей и проживаю с постоянным опекуном, которым является моя шестидесятилетняя бабушка. Имею ли я возможность претендовать на получение бесплатной жилой площади от государства? Буду благодарен за ваш ответ.

16 апреля 2015 г. 12:43

Даниил, Томск

Можно ли мне уйти в отпуск по уходу за внучатым племянником до полутора лет?

Моя племянница недавно получила очень престижную должность в банке, в связи с чем, в нашей семье возник ряд сложностей. Я тоже работаю, но недавно узнала, что у меня есть возможность оформить отпуск по уходу за ребенком племянницы. Так ли это и что для этого необходимо предпринять? Больше из нашей семьи никто не сможет: бабушка племянницы – инвалид, а больше родственников нет.

16 апреля 2015 г. 11:20

Кирилл, Москва

Может ли несовершеннолетний приватизировать жильё

В неприватизированной квартире зарегистрирован один несовершеннолетний гражданин (15 лет). Другие жильцы право на приватизацию утратили. Сможет ли он приватизировать это жилье?

14 апреля 2015 г. 16:10

Никита, Санкт-Петербург

Опекунство и патронаж

Добрый день! Скажите, какие юридические последствия имеет опекунство над старым человеком. Я хочу оформить опекунство над дедушкой 80 лет.

13 апреля 2015 г. 21:20

Елизавета, Москва

Как общаться с ребенком после развода

Я развелась с мужем, и он переехал в другой город. Нашему общему ребенку 5 лет. Может ли муж иногда забирать ребенка к себе? Как часто они могут видеться?

13 апреля 2015 г. 20:09

Артем, Москва

Можно ли несовершеннолетней жить отдельно

Здравствуйте. Мне недавно исполнилось семнадцать лет. Я проживаю со своей тётей которая является моим попечителем. К сожалению, у нас постоянно возникают разногласия и недоразумения. Подскажите, могу ли я проживать отдельно от тёти, если у меня имеется жилище?

26 марта 2015 г. 21:48

Мария, Великий Новгород

Право опекаемого на наследство опекуна после смерти и достигшего совершенолетия

С трёхлетнего возраста я находилась под опекой. В этот период моей опекуншей была приобретена дача. Недавно бывшая моя опекунша умерла, имею ли я какое либо право претендовать на эту дачу?

9 марта 2015 г. 20:27

Арсений, Брянск

Обязательно ли отказываться от наследства , если в нём не нуждаешься ?

Недавно умер мой бывший муж, от которого у меня имеется несовершеннолетний ребёнок, также от другой жены имеются ещё двое детей. От мужа осталась являвшаяся его собственностью половина квартиры. У меня нет желания принимать в наследство полквартиры бывшего мужа. Поскольку мой ребёнок является инвалидом я подала в суд на признание его недееспособным и назначении меня опекуном. Срок отказа от наследства заканчивается, и в качестве опекуна я не успеваю сделать отказ. Подскажите кто должен меня оповестить о наследстве, что произойдёт, если я от него не откажусь и куда мне надо обращаться?

7 марта 2015 г. 20:38

Максим, Нижний Новгород

Наследование по закону имущества недееспособного лица

Подскажите, вправе ли дети от первого брака в порядке наследования по закону вступить в наследство отца, который являлся недееспособным, и чьим опекуном являлась его вторая жена. Наследуемый дом был приобретён в период брака и зарегистрирован на отца.

20 февраля 2015 г. 14:34

Тимур, Тольятти

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных