Наследное право

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Досрочное вступление в наследство

Мне в наследство досталась квартира. Я являюсь единственным наследником первой очереди. Наследство принято фактически, поскольку имеет место совместное проживание с наследодателем и регистрация. Подскажите, имеются ли какие-нибудь особенности вступления в наследство до истечения шести месяцев?

10 марта 2015 г. 19:08

Андрей, Златоуст

Какие права имеет внук при наследовании по закону!

После смерти деда наследниками первой очереди являются три брата (один из которых отец несовершеннолетнего ребёнка). Двое из братьев отказываются от наследства в пользу третьего. Подскажите, имеет ли какие-нибудь права несовершеннолетний внук на наследство деда при наследовании по закону?

9 марта 2015 г. 19:09

Ева, Санкт-Петербург

Вступление в права наследования и восстановление срока

Некоторое время назад умерла моя свекровь и завещав моему бывшему мужу свою квартиру. Муж в наследные права не вступил и в квартире не проживает. Подскажите вправе ли моя несовершеннолетняя дочь реализовать права наследника второй очереди. Поскольку эта квартира является нашим единственным жильём, и мы и осуществляем её содержание?

9 марта 2015 г. 17:09

Милана, Череповец

Обязательно ли отказываться от наследства , если в нём не нуждаешься ?

Недавно умер мой бывший муж, от которого у меня имеется несовершеннолетний ребёнок, также от другой жены имеются ещё двое детей. От мужа осталась являвшаяся его собственностью половина квартиры. У меня нет желания принимать в наследство полквартиры бывшего мужа. Поскольку мой ребёнок является инвалидом я подала в суд на признание его недееспособным и назначении меня опекуном. Срок отказа от наследства заканчивается, и в качестве опекуна я не успеваю сделать отказ. Подскажите кто должен меня оповестить о наследстве, что произойдёт, если я от него не откажусь и куда мне надо обращаться?

7 марта 2015 г. 20:38

Максим, Нижний Новгород

Срок принятия наследства

Имеются наследники второй очереди - родная сестра и трое племянников. Нотариус заявляет, что срок принятия наследства для сестры возникает после шести месяцев, а для племянников после девяти месяцев. Подскажите, правомерны ли такие действия нотариуса?

7 марта 2015 г. 13:24

Роман, Новокузнецк

Вступление в права наследования по закону

Здравствуйте! В прошлом году открылось наследство. Наследниками выступают мать и дочь наследодателя. Последняя вступила в права наследования по закону, о чем есть соответствующее свидетельство. Мать же, напротив, в права не вступила, о чем есть постановление, об отказе в осуществлении нотариального действия. Скажите, может ли дочь переоформить на себя наследную долю матери наследодателя?

23 февраля 2015 г. 15:02

Никита, Мурманск

Переуступка прав наследования

Здравствуйте. Моя тётя после смерти второго мужа вступает в права наследования. Помимо неё наследниками являются дети мужа от первого брака. В связи с плохим состоянием здоровья тётя намеревается переуступить своё право наследования мне. Подскажите, какие документы следует оформить, для того, чтобы предать мне права наследования на её долю?

23 февраля 2015 г. 14:50

Диана, Пермь

Наследство, востановление срока

Пять лет назад умер мой отец, по наследству имущество оформила на себя моя мать, а брат оформил отказ от наследства. После смерти матери в прошлом году я узнал, что мог вступить в наследство после смерти отца. Сам я более десяти лет проживаю в другом городе. Подскажите, могу ли я подать иск восстановлении срока для принятия наследства?

21 февраля 2015 г. 17:48

Арина, Миасс

Наследство по завещанию через 10 лет

Моя бабушка умерла около шести лет назад. Моя мать осуществила наследование по закону бабушкиного имущества. Некоторое время назад выяснилось, что бабушкой на меня было оформлено завещание. Имею ли я право по прошествии такого времени претендовать на наследство и реально ли что-нибудь получить?

20 февраля 2015 г. 13:13

Вероника, Бердск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных