ИП на ЕНВД

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

ИП на ЕНВД

Я ИП на ЕНВД реализую продукты через магазин за наличный расчёт.Не давно заключила договор с проф.тех.училищем поставляю продукты в столовую .Расчитываемся по безналичному расчёту.Ведь учреждения социальной сферы : школы, сады, училища, и т.д. не связаны с предпринимательской деятельностью ? Поставленные мной продукты они приобретают для личного использования.Является ли моя деятельность розничной торговлей? Попадаю я под ЕНВД или нет?

3 июня 2015 г. 23:09

долматова оксана, Волгоградская область

ИП на ЕНВД

ИП на ЕНВД осуществляет розничную торговля, открыто несколько ОКВЭД, в т.ч. и грузоперевозки. Сейчас работает только по розничной торговле, хочет работать по грузоперевозкам. Нужно ли подавать уведомление в налоговую о начале деятельности по грузоперевозкам или можно просто начать отражать в декларации два ОКВЭДа.

27 апреля 2015 г. 15:10

Елена, Тула

Правильно ли я понимаю?

Добрый день! Помогите, пжт, разобраться в ситуации: в 2012 г. был куплен а/м Газель физ.лицом в автосалоне (есть с/ф с НДС, покупатель физ.лицо и документы об оплате прих.кас.ордер). В 2014 открыто этим ФЛ ИП на ЕНВД 60.24 - Деятельность автомобильного грузового транспорта(оказание а/у по перевозке грузов) на этой Газеле. В 2015 году продает а/м Газель по цене меньшей, чем был куплен в 2012 году. Правильно ли я понимаю: НДФЛ будет нулевой(т.к. если применить проф.вычет, то не будет налогооблагаемой базы). А как же быть с НДС? Нужно ли его платить и с какой суммы? И можно ли получить освобождение от НДС( ст.145)? Если - да, то что принимать за сумма выручки от реализации товаров? продажную стоимость автомобиля? И еще, уведомление об освобождении нужно подавать заранее, еще до продажи автомобиля? спасибо.

31 марта 2015 г. 11:52

Римма, Челябинск

Деятельность ИП на ЕНВД

ИП на ЕНВД ведёт деятельность по розничной реализации канцтоваров оказанию услуг по ремонту техники. Касса отсутствует, оптовая торговля не ведётся, деятельность без НДС. Имеется необходимость реализации канцтоваров и оказания услуг юрлицам по безналу. Как следует поступать в сложившейся ситуации и стоит ли провести расширение деятельности?

19 января 2015 г. 20:44

Алена, Славянск-на-Кубани

ЕНВД и доходы ИП

ИП на ЕНВД осуществлял розничную реализацию через магазин, который продал в марте месяце. Что кроме амортизации здания можно ввести в расходы при оформлении 3-НДФЛ, а также возможно ли при отправке отчёта по НДС за первый квартал, ввести в возмещение НДС с приобретения продуктов?

16 января 2015 г. 17:20

Арина, Волгоград

Особенности ЕНВД

ИП на ЕНВД осуществляет отделочные работы. Заключено соглашение с юрлицом, оплата - безналичным расчётом. Должен ли ИП осуществлять иные налоговые платежи или же ЕНВД продолжает действовать?

15 января 2015 г. 17:42

Милана, Санкт-Петербург

ИП и приём наличности

Зарегистрирован ИП на ЕНВД по оказанию услуг. Правомерно ли при взаимодействии с юрлицами при наличных расчётах производить выдачу чека товарного без кассового?

14 января 2015 г. 14:26

Матвей, Саратов

ЕНВД и отчётность ИП

ИП на ЕНВД деятельность не осуществляется, сдаётся нулевая отчётность, в собственности пребывает семь автобусов. Недавно ИФНС затребовала разъяснение о характере эксплуатации означенного транспорта. ИП сообщил, что автотранспорт используется в личных целях. В ИФНС сочли данное разъяснение сомнительным и заявили о том, что намерены принять соответствующие меры, также было заявлено, что длительная подача нулевых отчётов по ЕНВД неправомерна. Какие санкции могут воспоследовать и как можно доказать, что автотранспорт используется в коммерческих целях?

20 декабря 2014 г. 17:42

Арина, Нижнекамск

Применение ЕНВД для ИП

ИП на ЕНВД ведёт деятельность по химчистке в Московской области. Предполагается открыть приёмный пункт в Москве. Как зарегистрировать пункт, сохранится ли при этом режим ЕНВД, куда и как перечислять налоги по пункту?

14 декабря 2014 г. 15:13

Алина, Москва

Открытие р/с и ЕНВД

ИП на ЕНВД осуществляет реализацию компьютерной техники. Есть намерение предоставлять клиентам кредиты, для чего необходимо заключить договор с банком. Для этого требуется открытие р/с. Если ИП откроет р/с сможет ли он оставаться на ЕНВД?

3 декабря 2014 г. 11:53

Дарья, Таганрог

ИП и переход на УСН

ИП на ЕНВД собирается дополнительно осуществлять деятельность, подпадающую под УСН. Возможно, ли с октября сделать переход на упомянутый режим?

29 ноября 2014 г. 12:24

Илья, Клин

Оформление НДС

Возможно, ли для ИП на ОСН приобретать услуги без НДС, а реализовывать их с НДС?

27 ноября 2014 г. 13:08

Кирилл, Новосибирск

Бухотчётность для ИП на ЕНВД

ИП на ЕНВД без НДС осуществляет розничную реализацию без ККМ. Налоговый учёт ведётся в полном объёме. Как должен осуществляться бухучёт ИП, и какая бухотчётность должна направляться в ИФНС?

24 ноября 2014 г. 13:54

Михаил, Волжский

Оформление перехода на УСН

ИП на ЕНВД предполагает проведение в январе сделки, оплата по которой пройдёт безналично, в связи с чем, намерен перейти на УСН. Как и когда надо направлять заявление об этом, а также, если при УСН сделка не состоится и прибыли не будет, следует ли производить уплату налога?

17 ноября 2014 г. 17:04

Семен, Нижневартовск

Перечисление и вывод денежных средств

ИП на ЕНВД осуществляет приобретение продукции у физлиц (подтверждение расходов отсутствует), после чего она направляется удалённой компании, которая осуществляет оплату через банк. Можно ли перечислять на р/с ИП денежные средства для последующего снятия и при этом не перечислять налоги, или же какой вид деятельности установить ИП для снятия денежных средств?

15 ноября 2014 г. 14:49

Валерия, Октябрьский

Постановка на учёт по ЕНВД

ИП на ЕНВД открывает магазин и должен в пятидневный период отправить в ИФНС соответствующее заявление. Нужно ли поле этого направлять в ИФНС какие-либо ещё документы?

15 ноября 2014 г. 12:55

Елизавета, Екатеринбург

Применение ОКВЭД и ЕНВД

ИП на ЕНВД с основным ОКВЭД 63.4 (грузоперевозки) и дополнительным 52.1(реализация в розницу в неспециализированных торговых точках). Если ЕНВД действует в отношении ОКВЭД 63.4, то действует ли в отношении 52.1 ОСН, а также можно ли по данному ОКВЭД вести реализацию стройматериалов и какое налогообложение предполагается?

14 ноября 2014 г. 11:15

Матвей, Томск

НДС и сберкнижка ИП

ИП на ЕНВД проводит грузоперевозки без НДС, р/с нет. Правомерно ли при оформлении договора с иным ИП без НДС в качестве р/с применять личную сберкнижку, и какие при этом могут возникнуть расходы?

10 ноября 2014 г. 13:18

Михаил, Кирово-Чепецк

Ограничения при ЕНВД

ИП на ЕНВД осуществляет пассажирские перевозки, имеется р/с. Предусматриваются ли для ЕНВД какие-либо ограничения по сумме операций?

10 ноября 2014 г. 12:34

Михаил, Санкт-Петербург

Безналичный расчёт и ЕНВД

ИП на ЕНВД собирается заключить сделку, оплата по которой пройдёт безналично. Возможно ли это при ЕНВД, когда можно подавать заявление о переходе на УСН, что направлять в ИФНС, если нет хоздеятельности?

4 ноября 2014 г. 17:15

Ксения, Казань

Применение НДС при ЕНВД

ИП на ЕНВД осуществляет грузоперевозки. Контрагенты требуют использовать НДС, что при ЕНВД невозможно. Что делать в сложившейся ситуации?

2 ноября 2014 г. 17:51

Максим, Тольятти

Договор по розничной купле-продаже

ИП на ЕНВД осуществляет реализацию в розницу. В числе приобретателей (не для перепродажи) юрлица причисляющие оплату на р/с. Реализация ведётся без НДС, и оформляются счета-фактуры и товарные накладные. Можно ли считать данную деятельность оптовой реализацией и следует ли заключать с юрлицами договор по рознице, и на какой срок?

31 октября 2014 г. 18:50

Артем, Тюмень

Ведение ИП бухучёта при ЕНВД

Как надлежащим образом ИП на ЕНВД должен осуществлять бухучёт в ветаптеке, и как он может списать лекарственные препараты, которые были приобретены и использованы в личных целях?

31 октября 2014 г. 17:33

Никита, Нефтеюганск

Превышение расходов над доходами

ИП на ЕНВД без сотрудников. ККМ отсутствует, товарные чеки выдаются по просьбе клиентов, а также ведётся кассовая книга. Как надлежащим образом фиксировать оборот, если приход минимален, а расходы значительны и затрагивают личные средства? Укажите корсчета по выдаче средств на оплату продукции и выручку от продажи продукции.

28 октября 2014 г. 22:18

Алиса, Новосибирск

Ведение кассовой книги

У ИП на ЕНВД имеется три отдела в одном городе. Какое количество кассовых книг необходимо вести в данной ситуации?

28 октября 2014 г. 20:05

Матвей, Ставрополь

Индивидуальные предприниматели

ИП не осуществлял деятельности, но производил ежегодные отчисления в ПФ и подавал нулевые декларации. Есть намерение заниматься ремонтной деятельностью. Нужно ли было подавать отчёты в ПФ? Какой налоговый режим выбрать? Если УСН, то какие отчёты подавать?

27 октября 2014 г. 16:44

Алиса, Новомосковск

ЕНВД и договор купли - продажи

Компания на УСН приобретает продукцию у ИП на ЕНВД. Следует ли с ним оформлять договор поставки и или же купли-продажи, поскольку в первом случае есть вероятность, что ИП придётся оплачивать НДС?

24 октября 2014 г. 22:49

Даниил, Балашиха

НДС при ЕНВД

ИП на ЕНВД заключён договор на услуги по ремонту авто с ООО, работающим с НДС. При каких условиях НДС должен включаться в акт выполненных работ?

24 октября 2014 г. 16:36

Семен, Белгород

Бухучёт для ИП на ЕНВД

Следует ли ИП на ЕНВД осуществлять бухучёт, и что именно требуется в нём фиксировать?

20 октября 2014 г. 23:15

Алексей, Нижний Тагил

О налогообложении доходов

ИП на ЕНВД осуществляет розничную реализацию. Для распространения листовок нанимает стороннее физлицо. При денежных расчётах с последним следует ли начислять какие-либо налоги?

17 октября 2014 г. 18:05

Ева, Оренбург

ИП на ЕНВД – учёт в ИФНС

Куда ИП должен подавать сведения о начале ведения торговой деятельности: в ИФНС по месту, где он живёт или же в ИФНС по месту ведения своей деятельности?

16 октября 2014 г. 22:48

Роман, Хабаровск

ИП на ЕНВД и 3-НДФЛ

ИП на ЕНВД имеет ОКВЭДы, находящиеся на ЕНВД и ОСН. Декларации по ЕНВД сданы своевременно, оплата налогов проведена в полном объёме. Должен ли данный ИП представлять декларацию 3-НДФЛ

5 октября 2014 г. 22:08

Екатерина, Москва

Счета с НДС при ЕНВД

Компания на УСН приобрела оборудование для оказания услуг, подпадающих под ЕНВД. Контрагенты не желают сотрудничать без НДС. Может ли компания оформлять счета с НДС?

4 октября 2014 г. 00:33

Александра, Краснодар

Оплата ЕНВД при отсутствии деятельности

Если ИП на ЕНВД без сотрудников и кассового аппарата не осуществлял деятельность и не вставал на учёт в ИФНС, то должен ли он осуществлять оплату взносов и сдавать отчётность в ИФНС?

1 октября 2014 г. 21:00

Ярослав, Томск

Ведение кассовой книги ИП

От ИП на ЕНВД осуществляющего торговую деятельность и не имеющего расчётного счёта, ИФНС требует осуществлять ведение кассовой книги. Насколько правомерно данное требование?

30 сентября 2014 г. 21:17

Маргарита, Нерюнгри

НДС при реализации

Должен ли ИП на ЕНВД, осуществляющий грузоперевозочную деятельность, при реализации автотранспортного средства выплачивать НДС с суммы реализации?

30 сентября 2014 г. 00:11

Екатерина, Ярославль

ИП на ЕНВД - прекращение деятельности

Может ли ИП на ЕНВД сняться с учёта по ЕНВД (по причине завершения соответствующей деятельности) и перейти на УСН в середине отчётного периода?

29 сентября 2014 г. 23:36

Тимур, Дзержинск

Взаимные расчёты

Если один из ИП на УСН является арендодателем и имеет банковский расчётный счёт, а второй ИП на ЕНВД являясь арендатором первого, и не имеет счёта, то, как следует получать с арендатора оплату, если у арендодателя отсутствует ККМ. Возможен ли платёж через банк от имени физлица?

24 сентября 2014 г. 17:37

Максим, Новокузнецк

Алименты от ИП

Каким образом следует рассчитывать величину удерживаемых с ИП на ЕНВД алиментов?

20 сентября 2014 г. 21:34

Матвей, Рязань

Кассовая деятельность ИП

Должен ли ИП на ЕНВД вести кассовую книгу, и учитывать полученную за день выручку?

20 сентября 2014 г. 19:23

Ева, Екатеринбург

ЕНВД на мусоровывозную деятельность

ИП на ЕНВД осуществляет вывоз мусора от ООО, с которым заключён договор о вывозе мусора на три транспорта. Однако возникают ситуации, когда в месяц действуют два транспорта. Можно ли в декларации ЕНВД указывать помесячно реальное количество действовавших транспортов?

11 сентября 2014 г. 16:27

Дмитрий, Липецк

Бухотчётность

Должен ли ИП на ЕНВД, обладающий счётом в кредитной организации, предоставлять в последнюю отчётность по кассовой дисциплине?

10 сентября 2014 г. 18:27

Кирилл, Ярославль

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных