Закупка

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Допсоглашение

Здравствуйте, Мы заключаем договор по госзакупке продукции. Увеличение цены мы можем произвести только на 10 %. Подскажите в случае , если придётся ещё увеличивать нужно ли составлять допсоглашение или оформлять другой договор?

25 июля 2015 г. 18:59

Анна, Москва

Внесение изменений

Здравствуйте при составлении в нашем бюджетном учреждении согласно нормам положения о закупке была допущена ошибка в заголовке: вместо положение о закупке, написали, о «закупках». Подскажите, пожалуйста, как можно это исправить?

25 июля 2015 г. 16:53

Андрей, Москва

Контрактный управляющий

Мы осуществляем деятельность по ФЗ №223. Утвердили положение о закупках и поместили его в ЕИС, а также сформировали комиссия по закупкам. Разъясните должны ли мы произвести утверждение положения о данной комиссии, и ввести должность контрактного управляющего?

25 июля 2015 г. 12:13

Михаил, Москва

Расчёт закупок у СПМ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом, бюджетное учреждение может осуществить надлежащее распределение и расчёт закупок (которые осуществляются у субъектов МП) в план-графике на будущий год?

25 июля 2015 г. 08:59

Тимофей, Санкт-Петербург

Тендерная закупка

Наша компания выиграла тендерную закупку ( по законам ФЗ№94 и ФЗ №223 с минимальным ценовым предложением. В финальном протоколе заказчик уменьшил конечную цену на 1/7 от нашей цены. Также нами в заявке были отмечены сроки изготовления, которые в протоколе заменили на другие. Подскажите, являются ли такие действия правомерными?

25 июля 2015 г. 08:34

Арсений, Санкт-Петербург

Закупочный план

Здравствуйте, требуется консультация по ФЗ№223. В нашем учреждении все закупки по данному закону в суммах до 100 тыс. руб. Нужно ли с начала текущего года в планах закупки по ФЗ №223 включать эти закупки, хотя по отчётам они проводятся, а также требуется ли оформлять план-график?

24 июля 2015 г. 21:02

Илья, Улан-Удэ

Положения ФЗ №44

Здравствуйте. Для формирования пакета тендерной документации меня просили приложить документы, которыми подтверждается соответствие субъекта участвующего в открытом конкурсе, требованиям предусмотренным положениями п.1 ч.1 ст.31 ФЗ №44. Разъясните, как понимать это положение?

24 июля 2015 г. 18:49

Тимофей, Тверь

Пролонгация

Здравствуйте, в этом году мы заключили договор свыше 100 тыс. руб. Интересует, можно ли осуществить пролонгацию договора на следующий год без проведения соответствующих конкурентных процедур?

24 июля 2015 г. 17:48

Ксения, Санкт-Петербург

Расторжение контракта

По результатам электронного аукциона (по ФЗ №44) с его победителем был заключён контракт на поставку продукции, который затем был по соглашению сторон, расторгнут. Подскажите, может ли заказчик заключить контракт с единственным поставщиком по ст. 93 ФЗ№44 или же необходимо осуществлять проводить конкурентную процедуру?

24 июля 2015 г. 09:52

Егор, Москва

Мошеннические операции бизнес-партнеров

Решил открыть бизнес со знакомым из другого населенного пункта. Денежные средства на закупку оборудования я давал двумя частями. Из-за этого расписку о получении успел получить только за первый транш. По классике жанра знакомый исчез. В отделении милиции мое обращение было зарегистрировано, а уже через три дня я получил отказ (знакомый живет на расстоянии 100 км, поэтому ехать за ним некому; появиться - опросим). Если учесть, что даже этот отказ по территории города я получу не раньше, чем через две недели, то перспективы на благоприятный исход и вовсе плачевны. Подскажите, как мне быть?

16 июля 2015 г. 08:06

Екатерина, Санкт-Петербург

Гражданин Белоруссии

У меня есть желание перебраться в Московскую область и начать свой бизнес на торговле женкой или мужской одеждой. Я сам из Беларуси, где сейчас и проживаю. Скажите, могу ли я открыть индивидуальное предпринимательство или мне стоит подумать об ООО? Я склоняюсь больше к последнему варианту, кроме того, насколько я знаю, тогда мне придется платить упрощенный налог, а именно – 6%. Но скажите, при этом нужно ли будет мне представлять документацию на растаможивание товаров, на закупку, накладные на товар и т.д. Насколько это важно?

19 мая 2015 г. 13:48

Егор, Липецк

Контракт со статистикой

Добрый вечер! Скажите, если контракт заключается со статистикой, то насколько важна сумма закупок? Может ли она быть более 2 миллионов рублей? Какие условия по размещению закупок?

6 мая 2015 г. 17:47

Валерия, Москва

Алкогольная лицензия

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня торговый павильон, где я реализую пиво. Пришли сотрудники милиции и потребовали от меня лицензию на продажу пива. Сделана контрольная закупка и реквизирован товар. Предстоит судебное разбирательство. Подскажите, так нужна всё-таки лицензия или же нет?

7 марта 2015 г. 09:12

Софья, Вологда

Выплата алиментов

Здравствуйте. Насколько велика вероятность, что мне откажут в исковом заявлении на уплату алиментов на детей без развода? Дело в том, что у меня 2 ребенка – 6 лет и 5 месяцев. Мой супруг платит за коммунальные платежи, и совершает закупки продуктов. На бытовую химию и одежду детям не хочет тратиться, утверждает, что это лишнее.

24 февраля 2015 г. 17:20

Вероника, Первоуральск

УСН и лимит наличности

Открыта компания на УСН 6%. Возможно ли проводить закупки расходных материалов за наличность в границах 60 000 рублей, какая документация должна оформляться реализаторами и необходимо ли с ними заключать соглашение?

15 января 2015 г. 11:25

Дмитрий, Петрозаводск

ИП и выведение остатка

Каким образом следует в бухучёте ИП выводить остаток, если предыдущего остатка нет, а также как выявить недостачу?

7 января 2015 г. 20:27

Матвей, Тюмень

Интернет-магазин и отчётность

Планируется запустить интернет-магазин по реализации запчастей оптом и в розницу. Закупки производятся в странах СНГ. Имеется ли налоговый режим, под который не подпадает оприходование товара, а если нет, какие документы надо представлять для отчётности?

4 января 2015 г. 19:20

Роман, Тверь

Снятие наличности с р/с

Возможно ли с р/с компании произвести снятие денежной наличности для покупки того или иного товара, а также какие для отчёта по этой операции потребуются документы?

1 января 2015 г. 15:30

Роман, Нижний Новгород

ЕНВД и отчётность ИП

ИП на ЕНВД деятельность не осуществляется, сдаётся нулевая отчётность, в собственности пребывает семь автобусов. Недавно ИФНС затребовала разъяснение о характере эксплуатации означенного транспорта. ИП сообщил, что автотранспорт используется в личных целях. В ИФНС сочли данное разъяснение сомнительным и заявили о том, что намерены принять соответствующие меры, также было заявлено, что длительная подача нулевых отчётов по ЕНВД неправомерна. Какие санкции могут воспоследовать и как можно доказать, что автотранспорт используется в коммерческих целях?

20 декабря 2014 г. 17:42

Арина, Нижнекамск

ИП и применение ККМ

ИП ведёт деятельность по приёму заказов от физлиц для оптового приобретения требуемой им продукции в электронной сети Интернет. Необходимо ли применять ККМ, а если нет, то, как осуществлять проведение финансовых средств, которые были получены от физлиц?

17 декабря 2014 г. 16:42

Диана, Сургут

Доставка и ОКВЭД

Компания осуществляет закупку продукции с последующей перепродажей. Есть намерение включать в счёт доставку, однако ОКВЭД для этого не имеется. Чем можно заменить «транспортные услуги»?

16 декабря 2014 г. 11:46

Матвей, Троицк

Первичная документация при закупке

Есть намерение осуществлять деятельность по перевозке текстильной продукции от производителя к реализаторам. Какая документация должна оформляться при приобретении продукции?

25 ноября 2014 г. 13:43

Александра, Майкоп

Заём от учредителя ООО

Запущено ООО с уставным капиталом в десять тысяч рублей, из которого на р/с переведено пять тысяч рублей. Предполагается произвести безналичную закупку материалов на двадцать пять тысяч рублей. На эту сумму учредителем предоставляется беспроцентный заём. Какая документация должна при этом оформляться, подпадает ли данная сумма под налог, каким образом её можно возвратить учредителю?

19 ноября 2014 г. 19:29

Вероника, Магнитогорск

Проведение закупки ИП в учёте

Недавно зарегистрированный ИП осуществил закупку. Счёт выставлен на ИП, и оплата прошла через банковскую кассу наличностью без открытия р/с. В настоящее время деятельность не ведётся. Можно ли сдавать нулевую отчётность? Как провести данное приобретение? Или же следует подать минусовый отчёт?

3 ноября 2014 г. 15:54

Арина, Тюмень

Документация по закупке для ИП

ИП осуществляет магазинную деятельность в Москве. Какая документация должна быть оформлена для приобретения продукции в целях последующей её продажи?

25 октября 2014 г. 20:56

Роман, Москва

ИП и оптовая реализация

Может ли ИП на УСН осуществлять закупку продукции за наличный расчёт в качестве физлица, а затем производить оптовую перепродажу по безналичному расчёту?

30 сентября 2014 г. 21:23

Вероника, Омск

НДС при УСН

Компания на УСН оформляет счёт с НДС при поставке, а также осуществляет закупку у изготовителя по счёту с НДС. ИФНС требует от компании НДС со всей суммы, назначенной покупателю, а не с получающейся разницы. Чем вызвано такое требование?

27 сентября 2014 г. 21:38

Александра, Астрахань

Проверка деятельности ИП

ИП на УСН 6% осуществляет закупку продукции для последующей продажи. Какие документы могут быть затребованы ИФНС при проверке закупочной деятельности, и может ли данная проверка проводиться?

25 сентября 2014 г. 20:20

Анна, Кострома

Легализация закупленного товара

Накануне государственной регистрации юридического лица его учредитель приобрел товар, оформив всю партию на свое имя, хотя его реализация предполагалась через вновь создаваемую фирму. Даже об этом был подписан договор с потенциальным покупателем. Что теперь сделать, чтобы легализовать закупку и иметь возможность продать ее от имени фирмы?

4 сентября 2014 г. 23:11

Александра, Иваново

Реализация товаров иностранного происхождения

Если мы занимаемся закупкой сельскохозяйственной техники в Республике Беларусь, разборкой на детали и их последующей продажей, обязательно ли нам вписывать страну-производителя и реквизиты таможенной декларации?

4 сентября 2014 г. 15:52

Валерия, Сочи

Вычет НДС при договоре комиссии

Допускается ли вычет НДС, если организацией закупались ТМЦ по договору комиссии?

3 сентября 2014 г. 19:43

Глеб, Рыбинск

Бытовые нужды – некоторые вопросы

Компания приобретает для своих работников постельные принадлежности. Это связано с особенностью деятельности фирмы. Подскажите, как верно отражать в налоговом и бухгалтерском учёте траты юр. лица по приобретению для сотрудников постельных принадлежностей?

2 сентября 2014 г. 15:27

Кира, Чита

Кассовые операции упрощёночного ИП

Если работающая на УСН 15% производящая компания (ИП) осуществляет закупку материалов за наличный расчёт, то следует ли заполнять кассовую книгу, рассчитывать лимит по кассе и получать платёжки в банке при установленном Банк-Клиенте?

29 августа 2014 г. 22:37

Глеб, Пенза

Служебный транспорт и расходы на него

Наша компания периодически приобретает ГСМ для служебного транспорта. Документы, которые мы оформляем – приказ о том, что автомобиль можно вводить в эксплуатацию, а также документы о закреплении автотранспорта за руководителем нашей фирмы. Нас интересует: может ли юрлицо списывать затраты на закупку ГСМ?

27 августа 2014 г. 22:35

Михаил, Смоленск

Номера ГТД

При закупке импортных товаров из рук отечественных поставщиков, мы приняли решение указывать номера ГТД в книге покупок. Но столкнулись с одной проблемой: в одном из счетов – фактур числится огромное количество товаров, имеющих разные номера ГТД и уместить их всех невозможно. Что можно предпринять в этом случае? Существует ли возможность указывать товары из одного счета-фактуры (если у них разные номера) на отдельных строках?

24 августа 2014 г. 16:37

Арина, Челябинск

Уплата НДС

Я – ИП, работающий по «вмененке». Недавно осуществила закупку промышленного товара в РБ. НДС уплатила оперативно, в РБ по представленному счету-фактуре за товар. Какие документы я должна предоставить нашей налоговой и должна ли я заплатить еще что-то?

22 августа 2014 г. 16:39

Кира, Саратов

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных