Уважительная причина

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Как получить пенсию умершего родственника

В 2007 году умер родственник. Устное обращение в Пенсионный Фонд не дало ожидаемого результата – нам было сообщено, что получить деньги с его счетов нельзя. Можно ли попытаться получить средства с его накопительных счетов?

14 августа 2015 г. 11:55

Ярослав, Москва

Затягивание развода

У меня непростая история. В браке с мужем прожили 24 года, родили двоих детей, младшему из которых 17 лет. У супруга периодически появлялись любовницы, с которыми я мирилась. Однако на развод подал именно он, и хочет сделать это немедленно. Дело в том, что финансово я очень зависима от него. В прошлом году были вынуждены продать квартиру, теперь живем на съемной. Помимо этого, на мое имя оформлен кредит, который выплачивает он. Боюсь, что после развода он перестанет оплачивать и квартиру, и кредит. Сейчас нанял адвоката, очень торопится. Как протянуть хотя бы до совершеннолетия младшего ребенка, развестись без суда?

1 июля 2015 г. 08:53

Артем, Москва

Санкции к работнику

Здравствуйте. Один наш работник, обучающийся в ВУЗе не представив справку-вызов на сессию, и не оформив учебный отпуск, отсутствовал на рабочем месте три недели. По окончании этого срока он вышел и представил справку вызов. Руководитель хочет уволить его. Подскажите, возможно ли это сделать?

16 июня 2015 г. 12:33

Ярослав, Москва

Штрафные санкции

Мне в июне исполнится 20 лет, после чего придётся менять паспорт. Однако проблема в том, что этим летом я буду проживать за границей, в Европе. На данный момент штрафные санкции ужесточили и мне очень невыгодно просрочить сдачу и получение паспорта. Что мне делать? Может, поменять раньше срока? Или предоставить потом документы о моем отсутствии в стране?

10 июня 2015 г. 16:56

Дарья, Курск

Развод с помощью доверенного лица

Добрый день! Подскажите, можно ли пропустить процедуру расторжения брака по уважительной причине? Инициатором развода была я. Развод будет проходить в другом городе, по месту жительства мужа. Что надо сделать для развода в мое отсутствие?

13 апреля 2015 г. 16:57

Ева, Махачкала

Повешенный кредит

Я получил повестку в РУВД на допрос в качестве свидетеля. При уточнении по телефону мне сказали что, я вызываюсь, как внук пожилого человека, на которого оформлено несколько кредитов. Мой дед, как по возрасту, так и по стоянию здоровья не подпадает под кредитование. Могу ли я не являться по повестке?

28 марта 2015 г. 10:28

Евгений, Самара

Изменения закона о военной службе

Подскажите, пожалуйста, сможет ли гражданин имеющий пригодность к военной службе однако без уважительных причин так и не прошедший армию. Претендовать на поступление в госструктуры или же на муниципальные должности?

21 марта 2015 г. 17:04

Алина, Самара

Могут ли уволить по статье

Я работаю на испытательном сроке, который ещё не истёк. Я написала заявление по собственному. Три дня поле подачи заявления я не выходила на работу. Подскажите, могут ли меня уволить за прогулы?

18 марта 2015 г. 14:01

Анна, Свободный

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства

Я проживаю в Германии последние 10 лет, и по приезду на родину в последний раз (в гости) я узнала, что за мной числилось наследство после смерти тети. Она умерла довольно давно, и такая новость оказалась шоком. Скажите, сколько у меня есть шансов на то, что суд примет положительное решение по проблеме восстановления сроков на принятие наследства в случае, когда пропущено 7 лет? Сколько примерно могут составить издержки суда в материальном плане? Как составить заявление в суд, и какие документы мне следует собирать? Наследников трое.

13 марта 2015 г. 11:32

Елизавета, Смоленск

Пропущен срок вступления в наследство без уважительных причин

Наследодатель умер несколько лет назад, не оставив завещания. Наследниками по закону являются жена, и дочь которые пропустили срок вступления в наследство. Жена, проживает в квартире мужа и регулярно оплачивает все коммунальные услуги. Есть намерение продать квартиру, что невозможно без вступления в наследство. Подскажите куда нужно обратиться?

10 марта 2015 г. 20:31

Екатерина, Якутск

Является ли не вступившее в силу решение суда о восстановлении отцовства уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства

Для того, чтобы доказать, что я являюсь сыном умершего, мне пришлось восстанавливать отцовство. В результате был пропущен срок принятия наследства, поскольку я ожидал вступления судебного решения в законную силу. Подскажите, может ли данное обстоятельство считаться достаточным основанием для восстановления срока для принятия наследства?

10 марта 2015 г. 16:15

Полина, Сочи

Как оформить отказ от наследства после 6 месяцев?

В феврале скончался мой дедушка. Завещание им не было оформлено. После его осталась дочка от первого брака, с которой не поддерживались никакие отношения. Также проживала она, соответственно, со своей матерью. Согласно действующему законодательству, она, наравне с нашей бабушкой, имеет одинаковые права на наследство. Мы достигли с ней обоюдно выгодного решения, однако она ранее подписала заявление о принятии наследства. Теперь мы не знаем, как оформить отказ, ведь полгода уже истекло.

24 февраля 2015 г. 18:55

Евгений, Новороссийск

Отпуск без содержания и командировка

Направленный в командировку работник подал заявление об отпуске за свой счёт. Является ли это действие законодательно обоснованным?

23 октября 2014 г. 17:11

Арина, Люберцы

Увольнение прогульщика

Сотрудник прибыл на службу с двухчасовым опозданием и в этот же день ушёл с неё на три часа раньше без уважительных причин. Означенные действия были надлежащим образом задокументированы. Фактическое рабочее время сотрудник составило три часа. Возможно ли увольнение данного сотрудника за прогул?

22 октября 2014 г. 21:46

Денис, Старый Оскол

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных