Особенности оформления работника у ИП

1500 руб.

При найме сотрудника, обязан ли индивидуальный предприниматель уведомлять об этом ИФНС и Пенсионный фонд? Имеет ли он право вносить данные в трудовую книжку сотрудника и будет ли у последнего идти стаж работы?

индивидуальный предприниматель, работник, работодатель, сотрудник, стаж работы, трудовой стаж, трудовые книжки, ФСС, трудовой контракт, ИФНС, наем, зарплаты

Никита (оффлайн), Ульяновск

27 августа 2014 г. 16:39, вопрос №11802

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Уварова

Дарья Уварова

27 августа 2014 г. 16:44

Современным Законодательством установлено, что предприниматели вправе осуществлять найм сотрудников, с которыми должен быть подписан трудовой контракт, который должен содержать все условия, являющиеся основными (существенными) для сторон, а также обязательно должен быть оформлен приказ о приёме на работу.
Ст. 309 ТК РФ на предпринимателя возложена обязанность оформлять трудовые книжки, соотвественно, в неё вносится (согласно положениям Инструкции по ведению трудовых книжек) соответствующая запись. Исходя из данных положений, трудовой стаж работающего у ИП субъекта учитывается в общем порядке.
При найме сотрудников предприниматель обязан насчитывать им зарплату и делать требуемые перечисления в пенсионный фонд, поэтому, для того, чтобы быть учтенным в качестве работодателя, он обязан известить о найме работника Пенсионный фонд, ФСС, Фонд медстрахования в течение десяти дней с момента подписания трудового контракта.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных