Оклад

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Сокращают с работы

Добрый день. У нас на работе руководство решила провести сокращение. В числе уволенных работников оказалась и я. Вопрос такой: мне никто ни о чем не сказал, меня поставили в известность уже перед самым фактом. Теперь начальство требует, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Скажите, разве это правомерно? Какие выплаты мне будут начислять после этого?

22 августа 2015 г. 20:12

Максим, Москва

Можно ли рассчитывать на повышение декретного пособия

Добрый день! Я имею маленького сына и нахожусь в декретном отпуске, пока ему не исполнится 3 года. Все это время получаю пособие, которое составляет 40% от моей предыдущей зарплаты. Знакомая сообщила мне, что на нашем заводе было повышение оклада и мне нужно обратиться за перерасчетом декретных выплат. Так ли это?

10 августа 2015 г. 17:44

Василиса, Санкт-Петербург

Повышение зарплату перед уходом в декрет

Моя жена должна пойти в декрет, и ее начальник предложил ей увеличить оклад, чтобы пособие по беременности и родам тоже были больше. Но с условием, чтобы она потом вернула определенную часть денег на «погашение налогов». В связи с тем, что раннее за начальником были замечены мелкие махинации, мы с женой не ждем от этого предложения ничего хорошего и боимся остаться обманутыми. Подскажите, пожалуйста, не лишимся ли мы своих денег, если согласимся на эту аферу?

9 августа 2015 г. 10:23

Арсений, Владивосток

Минимальная зарплата

На данный момент я работаю в бухгалтерском отделе в учреждении по здравоохранению. Состав нашей заработной платы – медицинский стаж, интенсивность, северный коэффициент, а также дополнительные выплаты. Наш главврач решил урезать наши заработные платы и отнял интенсивность и выплаты. На данный момент мы получаем сам оклад и северный коэффициент. Скажите, насколько правомерные его поступки? Разве он поступает законно? Теперь он нам грозится, что если мы обратимся в суд – то он нас уволит. Как быть?

1 июня 2015 г. 15:30

Арина, Санкт-Петербург

Пенсия по выслуге лет

1.Как возможно военному пенсионеру (55 лет, женщина, 21 год стаж работы в МВД, пенсия по выслуге лет назначена в 45 лет) сейчас перевестись полностью на гражданскую пенсию с сохранением стажа? Имеется в виду не просто начисление страховой части гражданской пенсии плюс к военной, а полный переход. 2. Как можно узнать примерную сумму пенсии, если у человека С 1977 года по 1984 год гражданский стаж (сумма оклада 88 рублей), с 1984 года по 2005 год – милицейский стаж, будет осуществлен его полный перевод на гражданскую пенсию, а также есть 1 год гражданского стажа после выхода на милицейскую пенсию (с 2010 по 2011). Заранее большое спасибо.

22 мая 2015 г. 18:28

Марина, Москва

Могут ли наложить арест?

Ситуация сложилась такая – я довольно длительное время не платил алименты, поскольку целых 3 года не работал. Итого долга накопилось около 180 000 рублей. На данный момент я нашел хорошую работу с нормальным окладом и готов выплачивать эти платежи. Скажите, как безопасно явиться за исполнительным листом? Могут ли меня подвергнуть аресту? Могут ли отобрать насильно мое имущество? Или мне просто предоставят документ?

4 мая 2015 г. 10:20

Егор, Москва

Возможно ли уйти на пенсию,одновременно по статье сокрашения штатов в ФСИН

Я служу в ФСИН. Не так давно я получил сообщение о сокращении, в котором было прописано, что меня уволят на пенсию по выслуге лет, в связи с обновлением штатного расписания. Скажите, можно ли сделать такой вариант: после моего увольнение по сокращению служебных штатов добиться оплат оклада по званию, что может быть только при сокращении? В отделе кадров утверждают, что такое невозможно, однако более вразумительных объяснений я не получил.

4 марта 2015 г. 13:24

Виктория, Томск

Реорганизация предприятия

Добрый день. Подскажите, что делать в такой ситуации: компания реорганизуется, и мне предлагается должность с меньшей, чем сейчас зарплатой. Если я откажусь от этого, то будет ли мне полагаться двухмесячное выходное пособие?

22 февраля 2015 г. 10:14

Александра, Первоуральск

Оформление повышения оклада

Как должным образом следует оформлять документацию на повышение должности и оклада работника, и кого об этом надо уведомлять?

3 февраля 2015 г. 12:21

Ярослав, Железногорск

Исчисление отпускных при повышении оклада

Каким образом производить перерасчёт отпускных, если в месяце увеличения окладов (а также и в предшествовавшем ему) сотруднику была выплачено возмещение за неизрасходованный отпуск?

31 января 2015 г. 18:50

Роман, Нижневартовск

ЕСН и поощрительные надбавки

В учреждениях образовательного профиля для молодых специалистов предусмотрены выплаты в размере 4 окладов. Подлежат ли последние обложению ЕСН 26,2%?

24 января 2015 г. 19:43

Диана, Омск

Компания и соцналоги

Компания без сотрудников осуществляет деятельность крайне редко. Подаются отчёты с информацией об отсутствии работников и соответственно не ведётся начисление зарплаты. Насколько правильными являются действия?

9 января 2015 г. 14:27

Александр, Каменск-Уральский

Трудоустройство учредителя

Компания недавно зарегистрирована, работников нет, сданы нулевые отчёты. В настоящий момент имеется движение денежных средств, и возникли суммы, которые необходимо списать в подотчёт. Возможно, ли списать затратные величины на учредителя или же следует его сначала трудоустроить?

19 декабря 2014 г. 16:28

Арсений, Хабаровск

Командировочные расчёты

Сотрудником, оклад которого составляет 15 000 рублей, отработано три месяца, в первый и второй из которых он был откомандирован. Как надлежащим образом рассчитать командировочные?

14 декабря 2014 г. 12:32

Тимур, Киров

Индивидуальные предприниматели

ИП на УСН 6 % предоставляет услуги грузчиков. Можно ли оформить по подрядному договору 4-х грузчиков для надлежащей отчётности (поскольку деятельность по договорам не ежедневная и наём постоянных сотрудников финансово невыгоден), и какие именно налоги и куда следует перечислять в данном случае?

9 декабря 2014 г. 19:39

Евгений, Липецк

Индексация отпуска

Если в компании было произведено тотальное изменение системы оплаты трудовой деятельности, то следует ли осуществить переиндексацию отпусков?

30 ноября 2014 г. 16:38

Диана, Барнаул

Об учебном отпуске

Сотрудник, работающий в компании неполный месяц и пребывающий на испытательном сроке, предъявил справку о предоставлении ему двадцатидневного учебного отпуска. По окончании последнего им было подано заявление на увольнение. Как надлежащим образом осуществить расчёт учебного отпуска и должна ли производиться двухнедельная отработка, если окончания испытательного срока не было?

20 октября 2014 г. 20:46

Александр, Мурманск

О трудовом контракте

Если в трудовой контракт не были включены положения о надбавках и доплатах, а также о предоставлении оплачиваемого ежегодного отпуска, следует ли это считать нарушением?

4 октября 2014 г. 14:02

Мария, Самара

Авансовые выплаты сотрудникам

Компания согласно законодательству обязана осуществлять выплату аванса. Вправе ли она выплачивать сотрудникам некую сумму, имеющую фиксированный характер?

26 сентября 2014 г. 16:28

Арсений, Мытищи

Перевод на неполный рабочий день.

Каким образом можно перевести работника на неполный трудовой день, если как организационные, так и технологические трудовые условия не были изменены?

11 сентября 2014 г. 21:28

Кирилл, Бугульма

О сокращении

При выходе сотрудника из декретного отпуска следует сократить его должность и оплатить выходное пособие или же осуществить по соглашению сторон оплату трёх окладов?

7 сентября 2014 г. 00:10

Валерия, Балашиха

Первичные документы по зарплате

Каким образом ИП на УСНО должен выплачивать работающим зарплату. И каким образом он должен оформлять и рассчитывать выплаченный аванс?

6 сентября 2014 г. 00:15

Семен, Санкт-Петербург

О расчёте зарплаты

Как рассчитывается зарплата за неполный трудовой месяц работнику, который одновременно получает оклад и определённый процент от продаж?

28 августа 2014 г. 23:51

Александр, Ярославль

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных