Ненормированный рабочий день - необходимые условия

1000 руб.

Может ли при установлении для сотрудника ненормированного рабочего дня в трудовом контракте использоваться формулировка, предполагающая, что «в случаях возникновения производственной необходимости сотрудником исполняется работа за рамками длительности его трудового времени»?

коллективный договор, профсоюз, работник, работодатель, рабочее время, рабочий день, распоряжение, сотрудник, нормативные акты, трудовой контракт, трудовой день

Андрей (оффлайн), Тамбов

27 августа 2014 г. 16:29, вопрос №11785

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Агафонов

Сергей Агафонов

27 августа 2014 г. 17:28

Как гласят положения Трудового Кодекса РФ, сотрудник может быть задействован работодателем для исполнения своих обязанностей за границами продолжительности трудового времени только в подобных случаях:
• работа сверурочного характера;
• сотруднику установлен рабочий день ненормированного плана.

Во втором случае запись в трудовом контракте сотрудника должна недвусмысленно отражать это обстоятельство.
Под рабочим днём ненормированного типа понимается режим организации работы, явно выходящий за рамки нормальной длительности трудового времени. Законом определено, что данный режим может применяться только для определенных категорий сотрудников при жестком соблюдении соответствующих условий. Как-то - сотрудники могут быть использованы в работе ненормированного характера только при острой производственной необходимости и лишь письменным, а равно устным указанием (распоряжением) работодателя. Помимо этого выполняемая сотрудниками работа не может выходить за ограниченные контрактом пределы их непосредственных обязанностей.
Ненормированный день может быть применен для особых категорий сотрудников по должностям, в соответствии со специально утверждённым и согласованным с профсоюзом перечнем.
Законодателем к упомянутым должностям относятся:
• лица руководящего состава;
• персонал хозяйственно-технического направления;
• работники, чья деятельность не может быть подвергнута временному учёту;
• субъекты, чьё рабочее время учитывается по их усмотрению;
• субъекты, чьё трудовое время делится на периоды, не имеющие четкой продолжительности.
Соответствующий список оформляется отдельным нормативным актом или же закрепляется в коллективном договоре.
Стоит заметить, что даже, несмотря на наличие в организации вышеупомянутого перечня, работник, занимающий любую из должностей, может осуществлять свои обязанности в ненормированном режиме только в том случае, если такой режим был установлен (оговорен) в его трудовом контракте или же в допсоглашении к нему. Также следует помнить, что в соответствии со ст. 100 ТК РФ режим ненормированного трудового дня для соответствующих категорий сотрудников, должен быть в обязательном порядке закреплён в Положениях организации.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных