Нормативные акты

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Решение задачи и регулирование проблемы нормативными актами

Курьер компании ООО "Джой",16 июля 1995 года, выполнял свои обязанности и в результате работы получил травму головы, в связи с чем не мог некоторое время осуществлять трудовую деятельность. Было выявлено легкое сотрясение мозга. После лечения, деятельность гражданина была продолжена. Спустя полгода возник рецидив травмы, и курьер был вынужден пребывать на стационарном лечении в течении еще 3 месяцев. Спустя год после получения травмы его признали профессионально недееспособным, а также была установлена инвалидность 2 группы. Курьер обратился к специалистам с просьбой помочь рассчитать полученный заработок и выявить размер компенсации имущественного и морального вреда. Большое спасибо, если сможете помочь!

24 сентября 2015 г. 11:07

Матвей, Санкт-Петербург

Если должник обанкротится

Недавно вышел новый закон о банкротстве физических лиц. Итак, ситуация такая: мне должны 850 000 рублей, об этом зафиксировано в судебном решении. Этот долг был отдан под расписку. Однако согласно новым законопроектам, мой должник может объявить о банкротстве и не отдавать мне денежные средства. Интересно, что у него нет ничего по документам, кроме зарплаты и пенсионных начислений. Скажите, как мне вернуть свои средства?

25 августа 2015 г. 13:36

Евгений, Санкт-Петербург

Подача искового заявления

Скажите, как я могу правильно подать в суд документацию на страховую компанию «Цюрих»? Проблема в том, что по последнему случаю мне конкретно не доплатили денег, хотя этот случай подробно описывался в нашем совместном договоре. Скажите, как правильно оформить всю документацию и как следует подавать исковое заявление?

23 августа 2015 г. 14:02

Роман, Москва

Надбавки по Северу

Здравствуйте, скажите, как происходит исчисление надбавок при работе в условиях Крайнего Севера? Могут ли они сохраняться при переезде в иной город и в иные условия, которые не являются приравненными к Крайнему Северу?

22 августа 2015 г. 18:44

Алексей, Москва

Вопрос передачи муниципального имущества

Возможна ли передача муниципального имущества (автобусов) на безвозмездной основе ОАО?

15 августа 2015 г. 19:23

Ева, Москва

Отказ в выплате пособия

Спустя полгода после смерти матери обратилась в финансовую службу части, в которой прохожу воинскую службу по контракту с рапортом о выплате единовременного пособия на погребение. Рапорт был завизирован командиром части. Начальник финслужбы отказал (устно), мотивируя тем, что нарушены сроки действия соответствующего приказа. Правомерен ли отказ?

14 августа 2015 г. 17:30

Егор, Томск

Акт оказанных услуг

Согласно договору оказания услуг, документом финализирующим последний считается акт выполненных услуг. Обязательно ли в нём фиксировать все услуги, предусмотренные соглашением или же вполне достаточно, если будут указаны только номер, а также дата заключённого договора?

20 декабря 2014 г. 12:11

Даниил, Ивантеевка

Применение ЕНВД для ИП

ИП на ЕНВД ведёт деятельность по химчистке в Московской области. Предполагается открыть приёмный пункт в Москве. Как зарегистрировать пункт, сохранится ли при этом режим ЕНВД, куда и как перечислять налоги по пункту?

14 декабря 2014 г. 15:13

Алина, Москва

Командировочные расчёты

Сотрудником, оклад которого составляет 15 000 рублей, отработано три месяца, в первый и второй из которых он был откомандирован. Как надлежащим образом рассчитать командировочные?

14 декабря 2014 г. 12:32

Тимур, Киров

Выбор налогового режима для магазина

Какой налоговый режим является оптимальным для розничного магазина площадью 26 кв.м. и интернет-магазина?

30 октября 2014 г. 21:19

Диана, Липецк

Оплата сверхурочных

Как надлежащим образом осуществить оплату работнику дополнительных дней, отработанных сверх установленного ему графика?

30 октября 2014 г. 15:38

Дарья, Самара

Списание командировочных расходов

По какому именно счёту следует списывать командировочные расходы, и в каком нормативном акте содержатся подробности по данной операции?

30 сентября 2014 г. 20:49

Никита, Чебоксары

Содержание товарно-гарантийного чека

Каким должно быть содержание товарно-гарантийного чека, и каким нормативным актом оно устанавливается?

28 сентября 2014 г. 17:04

Артем, Набережные Челны

Процедура дисциплинарного взыскания

За некий проступок сотрудника компании следует подвергнуть дисциплинарному взысканию. Как надлежащим образом составить соответствующий приказ, и на какие нормативные акты следует ссылаться?

23 сентября 2014 г. 19:33

Варвара, Пермь

Надлежащее списание материалов

Как следует надлежащим образом осуществлять списание материалов в компании?

14 сентября 2014 г. 23:14

Ева, Москва

Ненормированный рабочий день - необходимые условия

Может ли при установлении для сотрудника ненормированного рабочего дня в трудовом контракте использоваться формулировка, предполагающая, что «в случаях возникновения производственной необходимости сотрудником исполняется работа за рамками длительности его трудового времени»?

27 августа 2014 г. 16:29

Андрей, Тамбов

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных