Коллективный договор

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Получение командировочных

Добрый день. Меня интересует такой вопрос вправе ли работодатель при направлении сотрудника за рубеж выдавать ему командировочные не в валюте, а в рублях, по заниженному курсу?

3 сентября 2015 г. 18:37

Максим, Москва

Как написать исковое заявление

Я решил уволиться с работы в организации по собственному, однако за последние полгода начальник не платил мне премиальных, в то же время не наказывая ничем. Дело в том, что премия составляет большую часть зарплаты, и в последние полгода мы только слышали, что на фирме нет свободных денег. Размеры премиальных средств указаны в коллективном договоре. Помогите мне, как написать исковое заявление на рассмотрение для мирового судьи, а также упомянуть о возмещении морального и материального ущерба? Что даст мне компенсация за неиспользованный отпуск?

13 марта 2015 г. 14:05

Арина, Калуга

Как обязать профсоюз подписать коллективный договор?

Работаю на крупном металлургическом производстве. Недавно у нас выбрали группу инициативных сотрудников по заключению коллективного договора. В эту группу вошли представители первичной профсоюзной организации, которые включили в договор несколько пунктов, «неудобных» для администрации предприятия. При этом редакцию работодателя профсоюз посчитал не соответствующей нормам трудового права и отказался от ее рассмотрения. После представления работодателем протокола разногласий, профсоюз подтвердил свое первоначальное несогласие с проектом коллективного договора, изданным администрацией. Попытка привлечь трудовую инспекцию к урегулированию конфликта успеха не имело. Можно ли заставить профсоюз подписать коллективный договор с реальными условиями? Могут ли при этом наказать администрацию за отсутствие коллективного договора?

11 марта 2015 г. 16:38

Полина, Новосибирск

Коллективный договор

Хочу работать в детской поликлинике в г. Тутаев на должности педиатра. У меня есть трудовой стаж по данному направлению работы. Я более 15 лет проработала в детской больнице по специальности. Администрация поликлиники предоставила мне на подпись коллективный договор, в котором написано, что общий стаж сотрудника не учитывается медицинским учреждением, в расчет берется только стаж в поликлинике? Имеет ли право администрация проигнорировать мою трудовую деятельность в иных учреждениях? Неужели это правильно?

11 марта 2015 г. 16:10

Анастасия, Санкт-Петербург

Премиальные выплаты и НДФЛ

Могут ли премиальные производственные выплаты реализовываться в средней части месяца? Следует ли НДФЛ по ним выплачивать вместе с НДФЛ по зарплате или же непосредственно при выдаче премиальных?

19 сентября 2014 г. 14:13

Евгений, Волгоград

О командировках

Как надлежащим образом оформить оплату произведённых в командировке фактических расходов, не выдавая сотруднику суточных, а произведя оплату всех понесённых им расходов по возвращении из нее?

28 августа 2014 г. 00:41

Милана, Екатеринбург

Ненормированный рабочий день - необходимые условия

Может ли при установлении для сотрудника ненормированного рабочего дня в трудовом контракте использоваться формулировка, предполагающая, что «в случаях возникновения производственной необходимости сотрудником исполняется работа за рамками длительности его трудового времени»?

27 августа 2014 г. 16:29

Андрей, Тамбов

Оформление отпуска

Фирма состоит из двух человек: генерального и коммерческого директоров. Коммерческий директор взял отпуск за свой счет, мотивируя все личными обстоятельствами. Зарплата пока еще ни разу не выплачивалась. Как долго он вправе отсутствовать и как бухгалтеру все это оформить?

23 августа 2014 г. 21:36

Милана, Екатеринбург

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных