Профсоюз

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Законно ли увольнение в данной ситуации?

Наша организация ликвидируется по соответствующему распоряжению министерства. Профсоюз был проинформирован о численности личного состава подлежащего увольнению и о двухмесячном сроке проведения ликвидации. Меня предупредили о том, что я буду уволена через месяц. Скажите, пожалуйста, были ли руководством соблюдены необходимые сроки?

18 марта 2015 г. 08:15

Никита, Белгород

Как обязать профсоюз подписать коллективный договор?

Работаю на крупном металлургическом производстве. Недавно у нас выбрали группу инициативных сотрудников по заключению коллективного договора. В эту группу вошли представители первичной профсоюзной организации, которые включили в договор несколько пунктов, «неудобных» для администрации предприятия. При этом редакцию работодателя профсоюз посчитал не соответствующей нормам трудового права и отказался от ее рассмотрения. После представления работодателем протокола разногласий, профсоюз подтвердил свое первоначальное несогласие с проектом коллективного договора, изданным администрацией. Попытка привлечь трудовую инспекцию к урегулированию конфликта успеха не имело. Можно ли заставить профсоюз подписать коллективный договор с реальными условиями? Могут ли при этом наказать администрацию за отсутствие коллективного договора?

11 марта 2015 г. 16:38

Полина, Новосибирск

Ненормированный рабочий день - необходимые условия

Может ли при установлении для сотрудника ненормированного рабочего дня в трудовом контракте использоваться формулировка, предполагающая, что «в случаях возникновения производственной необходимости сотрудником исполняется работа за рамками длительности его трудового времени»?

27 августа 2014 г. 16:29

Андрей, Тамбов

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных