Предприниматель

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Почему нельзя продавать пиво

Добрый день! Я работаю в магазине по продаже алкогольных напитков (получил лицензию на торговлю спиртными напитками крепостью до 16,5 гр.). Помещение с отдельным входом. С ИП заключил договор аренды. Этот же предприниматель сдает часть помещения другому юр. лицу под рынок. Контролирующий отдел не запрещает торговать алкогольными напитками, а пивом – запрещают. Почему не разрешают продавать пиво?

17 августа 2015 г. 14:20

Михаил, Санкт-Петербург

Как восстановить ИП

С 5 апреля 2014 года закрыл деятельность своего ИП. Можно ли восстановить свой ЮГРЛ и продолжить предпринимательскую деятельность, но не регистрироваться заново как ИП. Есть ли возможность оставить старые реквизиты? Все налоги уплачены, никаких задолженностей нет.

27 июня 2015 г. 16:14

Анастасия, Санкт-Петербург

Права на выплаты

Мне приходиться работать в одном бюджетном заведении, я нахожусь в отделе кадров. Несколько лет назад я уходила в декрет, однако спустя 3 года снова вышла на работу. Пока я была в декрете, мне пришлось открыть ИП, поскольку я осуществляю еще торговую деятельность. С налогами проблем нет, с документами все в порядке. На данный момент я опять забеременела, нужно идти в декрет через несколько месяцев. Скажите, могу ли я получить двойной декрет – на основной работе и как предприниматель? Как решается вопрос с пособием? Как рассчитываются декретные начисления?

4 июня 2015 г. 12:03

Алексей, Москва

Неофициальное трудоустройство

Итак, проблема заключается в следующем. Я определенное время работал у одного предпринимателя, при этом официально не был оформлен. В итоге он заявил мне, что я у него украл 45 000 рублей, которые я, естественно, не крал, и требует возмещения этих денег. Доходит до того, что он к моей супруге приезжает на работу и приходит к нам домой Постоянно звонит. Скажите, как мне избавиться от столь назойливого преследования?

2 июня 2015 г. 16:05

Софья, Махачкала

Оформления деловых отношений с партнером - нерезидентом России

Я хочу открыть рекламное агентство, цель которого оказание услуг предпринимателям из Турции. В партнеры хочу взять гражданина Турции. Наиболее выгодно нам открыть здесь ИП, но как тогда оформить между нами партнерство, как узаконить его долю?

12 мая 2015 г. 15:37

Денис, Ульяновск

Аренда магазина

Я проживаю в собственном доме на частной территории. У меня в доме расположен магазин по торговле сувенирами. Мы живем с семьей в Крыму. Собственно с февраля следующего года я хочу переоформить всю документацию на свою супругу и сделать ее предпринимателем. У нас в республике не работают БТИ. Скажите, возможно ли это?

5 мая 2015 г. 18:27

Тимур, Москва

Сроки задолженности в банке

В общем, некоторое время назад я взял в банке кредит как частный предприниматель на сумму 150 000 рублей. К сожалению, в скором времени я обанкротился, в связи с чем, вовсе не вернул долга и не внес ни единого платежа. Кстати, банкротство признали, с этим все в порядке. На данный момент судебные приставы предъявили мне судебное решение о том, что я должен вернуть 1 700 000 рублей. Скажите, есть ли какие сроки, которые позволят мне тянуть время и не дать с меня отобрать такие деньги?

4 мая 2015 г. 16:12

Михаил, Москва

Расторжение договора по аренде и предупредительный срок

Здравствуйте. Один частный предприниматель взял в аренду помещение в профилактории, где расположил салон по массажу. При этом договор заключался на бессрочное время. В последнее время дело шло туго, в результате чего возникла необходимость изменить место, так как ни цена, ни прочие условия теперь не устраивают предпринимателя. Однако в ответ собственник помещения отказался идти навстречу, поскольку оказалось, что съемщик должен был его предупредить за 3 месяца до расторжения договора. Теперь собственник утверждает, что он может понести убытки, и ссылается на п. 2 ст. 610 ГК РФ. Однако предпринимателю невыгодно заниматься массажными услугами еще 3 месяца.

7 апреля 2015 г. 18:01

Диана, Томск

ИП на УСН

ИП на УСН (доходы), может ли предприниматель оплатить другой фирме безналом с р/с ИП за предметы личного потребления? Т.е. я хочу купить для себя лично линолеум и оплатить его по безналу с р/с своего ИП, возможно ли это?

12 марта 2015 г. 09:52

Елена, Великий Новгород

Как составить Жалобу на постановление об администравном правонарушении вынесенное гос. ИНСПЕКЦИЕЙ по ПОЖАРНОМУ надзору

Пожарная инспекция провела плановую проверку у моего знакомого предпринимателя, доход которого составляет не более 12 тысяч рублей в месяц. Итогом процедуры стало вынесение ряда постановлений 1. О назначении предупреждения по причине отсутствия инструкции о пожарной безопасности; 2. О назначении штрафа за неисправное состояние огнетушителей; 3. О назначении штрафа за отсутствие автоматизированной сигнализации для предупреждения пожара. При том общая сумма денежных взысканий превысил 50 тысяч рублей. У знакомого небольшая продуктовая палатка, при этом он сам там трудится продавцом. Земля находится в собственности ИП. Как составить жалобу для того чтобы обжаловать постановления пожарной инспекции, ущемляющие права предпринимателя?

11 марта 2015 г. 20:36

Владислав, Воронеж

Могу ли я взять на бирже труда деньги?

Могу ли я по спецпрограмме получить в службе занятости денежные средства для раскрутки своего бизнеса. Какова процедура?

6 марта 2015 г. 21:01

Дарья, Кузнецк

Какой ОКВЭД выбрать для организации "Группа продленного дня"?

Мы хотим заняться предпринимательской деятельностью. У нас такой вопрос к вам: частная группа продленного дня – какой вид деятельности будет считаться по ОКВЭД? Обязательно ли следует делать лицензию при регистрации?

3 марта 2015 г. 19:36

Мария, Екатеринбург

ИП и установление наценки

Есть намерение вести розничную реализацию бытовой химии. Какой процент можно добавить к закупочной цене, является ли он фиксированным или можно ставить произвольно? Кто его определяет и должен ли он быть единым на весь товар или же на различные его группы разным?

4 января 2015 г. 20:19

Кира, Мурманск

Налоговый режим и ОКВЭД

ИП на УСН ведёт торговую деятельность с постоянными контрагентами (ИП и ООО) напрямую из дома с доставкой товара. Расчёты ведутся наличностью. Под какую налоговую систему подпадает данная деятельность, какой код ОКВЭД следует считать основным, и необходимо ли заключать договоры поставки?

8 декабря 2014 г. 18:21

Тимур, Братск

Использование УСН предпринимателем

ИП на УСН осуществляющий изготовление музыкальных инструментов, предполагает дополнительно вести оптовую реализацию музыкальной литературы. Возможно ли это, и как должным образом осуществлять учёт?

4 декабря 2014 г. 13:41

Алена, Миасс

Постановка на учёт по ЕНВД

ИП на ЕНВД открывает магазин и должен в пятидневный период отправить в ИФНС соответствующее заявление. Нужно ли поле этого направлять в ИФНС какие-либо ещё документы?

15 ноября 2014 г. 12:55

Елизавета, Екатеринбург

Учёт ИП по ЕНВД

Предприниматель не подавал заявление на учёт по ЕНВД и оплачивал налог по месту проживания. ИФНС направила предупреждение о подаче заявления и применении штрафных санкций. Также было указано, что ИП направлял декларации по ЕНВД не надлежащим образом. Как можно это урегулировать?

31 октября 2014 г. 15:57

Кирилл, Ставрополь

ИП и НДС

Должен ли предприниматель на УСН «Доход – расход» использовать НДС или нет?

30 октября 2014 г. 18:37

Дарья, Тула

Оплата налогов ИП

ИП зарегистрирован в начале ноября. Когда необходимо осуществлять оплату налогов, в конце текущего года или же в январе следующего?

24 октября 2014 г. 17:46

Екатерина, Тверь

Процедура перехода с ЕНВД на УСН

Предприниматель зарегистрирован в Москве и практикует УСН, также осуществляет розничную реализацию под ЕНВД в Московской области. Что требуется для перевода деятельности по ЕНВД на УСН?

19 октября 2014 г. 22:48

Егор, Воронеж

Расходы по транспортным услугам

ООО на УСН осуществила оплату транспортных услуг предпринимателя по счету за доставление продукции. Оформлен акт выполненных работ. Какая ещё документация требуются для учёта данной операции в тратах?

17 октября 2014 г. 20:14

Евгений, Екатеринбург

Отчётность ИП на УСН

Если предприниматель на УСН не осуществляет деятельность, то какую отчётность и куда он должен сдавать?

14 октября 2014 г. 14:53

Екатерина, Владивосток

Ведение бухучёта при ЕНВД

Должен ли предприниматель, практикующий ЕНВД, осуществлять ведение книги учёта доходов/расходов?

13 октября 2014 г. 21:16

Семен, Иркутск

Имущественный налог ИП на ОСН

Если ИП на ОСН куплены и вводятся в эксплуатацию ОС, то подлежат ли они имущественному налогообложению и требуется ли подача декларации?

13 октября 2014 г. 15:24

Тимофей, Ижевск

О бланках строгой отчётности

Если ИП на УСН предоставляет услуги населению в сфере создания сайтов, то вправе ли он оформлять бланки строгой отчётности?

3 октября 2014 г. 00:00

Тимофей, Шахты

ИП и оптовая реализация

Может ли ИП на УСН осуществлять закупку продукции за наличный расчёт в качестве физлица, а затем производить оптовую перепродажу по безналичному расчёту?

30 сентября 2014 г. 21:23

Вероника, Омск

Страховые взносы с ИП

Должен ли ИП, являющийся пенсионером и не работающий определённые промежутки в отчётном периоде, выплачивать страховые платежи за данные промежутки из личных своих средств (пенсии)?

21 сентября 2014 г. 14:40

Кира, Волгоград

Вычеты

Вправе ли ИП на УСН возмещать затраты, связанные с образованием детей?

11 сентября 2014 г. 20:02

Дарья, Стерлитамак

О ликвидации ИП

Какова должна быть процедура ликвидации для состоящего на общем налогообложении ИП, не осуществляющего свою непосредственную деятельность?

29 августа 2014 г. 14:12

Андрей, Москва

Товарный чек подтверждает расходы

Можно ли учесть, как подтверждающий траты документ, товарный чек за приобретённую у не использующего ККТ предпринимателя продукцию?

28 августа 2014 г. 21:57

Алексей, Тверь

ЕНВД

Помогите разобраться! Предприниматель в сфере розничной торговли (УСНО), думает арендовать на летний период холодильник у компании «Coca Cola» для того, чтобы торговать напитками. Возникли сложности с начислением налогов на вмененный доход. Откуда берется физический показатель?

23 августа 2014 г. 17:24

Андрей, Магнитогорск

Помогите выбрать режим налогообложения

Мы не можем определить, под какую систему налогообложения мы попадаем. Начну сначала. Я и мои знакомые решили открыть ИП: розничная торговля детскими товарами (игрушкой, одеждой и т.д.). Деньги все будут проходить через кассу. Магазин имеет площадь в 50 кв. м.

21 августа 2014 г. 20:40

Владислав, Белогорск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных