ЕНВД и постановка на учёт ИП

бесплатно

ИП на УСН «доходы минус расходы» зарегистрирован в Москве и ведёт деятельность по розничной реализации детских товаров в Подмосковье, где в отношении данной деятельности введён ЕНВД. Где следует осуществлять налоговые платежи и подавать отчётность?

ЕНВД, магазин, налоговые платежи, отчетность, площадь, постановка на учет, регистрация ИП, торговый зал, ИП на УСН доходы, УСН доходы минус расходы, ИФНС, НК, ведение деятельности

Дарья (оффлайн), Челябинск

31 октября 2014 г. 20:00, вопрос №24229

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Степан Анисимов

Степан Анисимов

31 октября 2014 г. 20:37

Согласно существующим правилам регистрация ИП производится по месту его проживания. Однако, согласно п.2 ст. 346.28 НК РФ при осуществлении деятельности, подпадающей под ЕНВД, учёт производится в налоговой по адресу осуществления деятельности за исключением деятельности перечисленных в пп.5, 7, 11 п.2 ст. 346.26 НК РФ. Розничная реализация через магазины с площадью торгового зала не свыше 150 кв.м. не включена в упомянутый перечень, в связи с чем, ИП при ведении деятельности под ЕНВД на территории различных муниципальных округов должен встать на учёт по ЕНВД в ИФНС по месту ведения деятельности. Для чего ИП в пятидневный срок с начала ведения деятельности должен направить в соответствующую ИФНС заявление о постановке ан учёт по ЕНВД.
Если же розничная реализация производится через стационарные объекты без торговых залов или же через нестационарные объекты, то постановка на учёт должна осуществляться в ИФНС по мету проживания ИП. В эту же ИФНС должны представляться и налоговые отчёты.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных