Срок принятия наследства

бесплатно

Имеются наследники второй очереди - родная сестра и трое племянников. Нотариус заявляет, что срок принятия наследства для сестры возникает после шести месяцев, а для племянников после девяти месяцев. Подскажите, правомерны ли такие действия нотариуса?

наследники второй очереди, наследники первой очереди, срок принятия наследства, действия нотариуса, наследное право

Роман (оффлайн), Новокузнецк

7 марта 2015 г. 13:24, вопрос №35194

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Ирина Казакова

Ирина Казакова

7 марта 2015 г. 13:58

Здравствуйте, Дмитрий. В том случае если не имеется наследников первой очереди, срок принятия наследства равен шести месяцам. Именно в этот период следует написать соответствующее заявление. Как гласят положения п. 3 ст. 1157 ГК РФ субъекты, для которых наследное право возникает только по причине непринятия наследства иным наследником, могут принять последнее наследство в течение трёх месяцев со дня окончания вышеупомянутого срока. Таким образом, в том случае, если сестра не будет принимать наследство, племянники вправе принять его в трёхмесячный срок после окончания срока шестимесячного.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных