Об оформлении произведённых расходов

800 руб.

Компанией были сделаны расходы по покупке необходимого для ведения деятельности оборудования. Денежные средства были затрачены непосредственно директором учредителем. Каким образом следует оформить данную операцию?

денежные средства, директор - учредитель, исчисление налоговой базы, касса, налоговый учет, налогообложение, основные средства, покупка, расходы, уставной капитал, НК, ведение деятельности, приходный ордер

Максим (оффлайн), Новосибирск

28 сентября 2014 г. 22:16, вопрос №18126

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Дроздов

Егор Дроздов

28 сентября 2014 г. 22:55

Как провозглашает п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налоговой базы не подлежат учёту выраженные в имущественной форме доходы, полученные компанией на безвозмездной основе от физлица, в том случае, если в уставном капитале компании более чем на половину составляет вклад последнего.
Переданное имущество не подпадает под налогообложение, если на протяжении года с момента его передачи оно не было отдано каким-либо третьим лицам. Соответственно, в рассматриваемом случае денежные средства от учредителя могут быть учтены в качестве поступлений в кассу, для чего следует надлежащим образом оформить кассовый приходный ордер. Кстати, полученные безвозмездно от учредителя денежные средства компания может потратить на покупку объектов основных средств и получившиеся затраты ввести в налоговый учёт.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных