Ведение кассовой книги ИП

бесплатно

От ИП на ЕНВД осуществляющего торговую деятельность и не имеющего расчётного счёта, ИФНС требует осуществлять ведение кассовой книги. Насколько правомерно данное требование?

ведение бухучета, индивидуальный предприниматель, отчетность, расчётный счёт, порядок ведения кассовых операций, банк России, ведение кассовой книги, ИФНС, ИП на УСН, ИП на ЕНВД, торговая деятельность

Маргарита (оффлайн), Нерюнгри

30 сентября 2014 г. 21:17, вопрос №18500

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Тимур Пономарёв

Тимур Пономарёв

30 сентября 2014 г. 21:27

Данное требование ИФНС является абсолютно правомерным в связи с тем, что согласно утверждённому Банком России 12.10.2011г. Порядку ведения кассовых операций индивидуальные предприниматели, также как и юрлица, подпадают под действие данного порядка. В связи с чем, ИП на ЕНВД должны соблюдать порядок осуществления в наличном и безналичном виде, как расчётных, так и кассовых операций. Следует также отметить, что освобождаются от ведения бухучёта и сдачи соответствующей отчётности только ИП на УСН.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных