Подскажите, пожалуйста, обязательно ли переоформлять ½ долю в приватизированной квартире после смерти одного из приватизаторов?

300 руб.

Добрый день. Квартира, где я зарегистрирована и проживаю, была оформлена пополам на мою мать и мою дочь. После смерти матери я осуществила своевременное оформление наследства. Подскажите, нужно ли мне теперь переоформлять в собственность ½ доли или же я становлюсь собственником им автоматически?

наследодатель, право собственности, собственник, оформление наследства, доля в квартире, право на наследство, свидетельство о наследстве, наследники, по наследству, квартира после смерти

Софья (оффлайн), Москва

7 марта 2015 г. 16:39, вопрос №35262

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

7 марта 2015 г. 17:03

Здравствуйте, Лидия. В соответствии с положениями законодательства наследники считаются собственниками наследного имущества с момента смерти наследодателя. Для этого необходимо осуществить оформление свидетельства о праве на наследство. Для того чтобы наследники могли распоряжаться перешедшей к ним по наследству долей в квартире, им требуется осуществить госрегистрацию возникшего у них права собственности на данную долю на основании ранее полученного свидетельства о наследстве.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных