КАК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО БЕЗ ЗАВЕЩАНИЯ

бесплатно

Квартира приватизирована на 4 -х человек, где у каждого есть своя доля. Одна доля принадлежит престарелому дедушке нашему отцу, который в виду тяжелой болезни теперь недееспособен. Естественно такого поворота событий ни кто из нас не мог предвидеть, на крайний случай составили договор дарения на любого из нас. В случае смерти деда, каким образом будет определяться его доля, и в чью пользу?

договор - дарения, доля, нотариус, собственник, открытие наследства, вступить в наследство, квартира приватизирована, недееспособной, по завещанию, сособственники, составить договор

Денис (оффлайн), Волгоград

21 марта 2015 г. 22:11, вопрос №39886

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Тимур Пономарёв

Тимур Пономарёв

21 марта 2015 г. 22:26

Для того чтобы унаследовать после смерти долю вашего отца в квартире, вовсе необязательно заключать договор дарения. Поскольку наследование возможно не только по завещанию, но и по закону, вам не стоит переживать по этому поводу, основания наследования в вашу пользу здесь имеются. В порядке универсального правопреемства его доля перейдет автоматом в собственность детей (внуков) являющихся сособственниками. Обычное правило, в течение шести месяцев после открытия наследства (момента смерти собственника), нотариус переоформит на всех вас пропорционально долю отца. Если между вами будет договоренность, доля может перейти к одному из вас, в случае официально подтверждённого отказа остальных.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных