Заявление о принятии наследства

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Как оформить наследство на дачный участок с недостроем?

Я по наследству получил приватизированный дачный участок, на котором имеется недостроенный дом. Подскажите, что нужно для оформления дачного участка в наследство и что делать с недостроенным домом?

28 марта 2015 г. 16:38

Арсений, Москва

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Недавно умерла моя тётя. Я являюсь наследником и мне необходимо идти оформлять наследство. Подскажите, пожалуйста, какие именно документы нужно будет представлять нотариусу, когда начнёт оформляться заявление о принятии наследства?

9 марта 2015 г. 20:43

Тимур, Бор

Можно вступить в наследство по праву представлению, если есть завещание в пользу другого лица

Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на наследство по праву представлению ,если на настоящий момент имеется завещание написанное в пользу другого лица?

9 марта 2015 г. 11:55

Варвара, Смоленск

Наследование

Здравствуйте. Недавно умерла мать моего отца, который вместе со своим братом являться наследником. Брат повёл себя неадекватно и скрыл необходимые документы, в числе которых свидетельство о рождении отца и справка о смерти. Что теперь делать, и как правильно вступить в наследство?

8 марта 2015 г. 18:46

Тимофей, Междуреченск

Завещание

В завещании отец указал сына единственным наследником. По завещанию сын оказался единственным наследником. Через пять месяцев, после того как наследство открылось, он написал заявление об отказе от наследства. Его брат, узнав через два месяца об этом факте, направил нотариусу заявление о принятии наследства. Последний же заявил, что шестимесячный срок закончился и в принятии наследства отказал. Правомерно ли поступил нотариус?

7 марта 2015 г. 18:09

Андрей, Йошкар-Ола

Наследство

Неделю назад наша сестра умерла от кровоизлияния. Она являлась владелицей 1/6 маминой квартиры по завещанию, оставшаяся доля принадлежит мне и моему брату, именно так распорядилась наша мать. У меня есть дети от первого брака, с супругой не живу. Вторая жена так и не смогла родить мне детей, из-за этого мы расстались 5 лет назад. Сейчас она подала заявление о принятии наследства. Я уплачивал все коммунальные платежи за квартиру, а также компенсировал расходы, возникшие в процессе похорон семьи. Могут ли принять участие в разделе имущества мои дети от первого брака?

6 марта 2015 г. 13:46

Тимофей, Иваново

Какова сумма госпошлины от 950000

Хочу стать наследником имущества моего отца. Не понимаю как правильно рассчитать размер обязательной государственной пошлины для того чтобы мое исковое заявление о принятии наследства было принято судебной инстанцией к производству. Кадастровая стоимость имущественного объекта, указанная в технической документации составляет 950000. Помогите с расчетом.

6 марта 2015 г. 12:18

Артем, Смоленск

Должен ли я платить нотариусу дважды за принятие наследства?

У моего сына, который погиб в Донецкой области, отправившись туда добровольцем, остался счет в Альфа-банке. Я, его мать –единственный родственник. Я обратилась в нотариат с целью оформления наследства, при этом оплатила все установленные сборы. При личной беседе нотариус сказал, что для того чтобы получить доступ к банковскому счету сына нужно доплатить в кассу 2000 рублей. Я почитала гражданский кодекс и выяснила, что принятие наследства осуществляется только через заявление о принятии наследства. При этом документ передается по месту жительства наследодателя, т.е. моего сына. Законны ли просьбы нотариуса о дополнительной оплате и можно ли обратиться в иную нотариальную контору?

5 марта 2015 г. 21:58

Кира, Киров

Как оформить отказ от наследства после 6 месяцев?

В феврале скончался мой дедушка. Завещание им не было оформлено. После его осталась дочка от первого брака, с которой не поддерживались никакие отношения. Также проживала она, соответственно, со своей матерью. Согласно действующему законодательству, она, наравне с нашей бабушкой, имеет одинаковые права на наследство. Мы достигли с ней обоюдно выгодного решения, однако она ранее подписала заявление о принятии наследства. Теперь мы не знаем, как оформить отказ, ведь полгода уже истекло.

24 февраля 2015 г. 18:55

Евгений, Новороссийск

Отведенные сроки по сбору документов для вступления в наследство

Здравствуйте, я проживаю в Прибалтике, недавно я направила заявление о принятии наследства российскому нотариусу. Подскажите, имеются ли временные ограничения на посещение нотариуса и сбор необходимых документов для вступления в наследство?

23 февраля 2015 г. 12:12

Маргарита, Славянск-на-Кубани

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных