Раздел имущества

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Раздел имущества супругов

Здравствуйте, я нахожусь в процессе развода с мужем. Некоторое время назад мы приобрели за определённую сумму участок и зарегистрировали его в регпалате. На участке имеется гараж и небольшая постройка, которые были куплены вместе с участком и нигде не зафиксированы. Муж хочет отдать мне половину суммы, поскольку дача оформлена на него. Я хочу на суде доказать эти строения, для того чтобы дачу можно было оценить дороже. Оценщики мне сказали, что для этого нужно получить от мужа разрешение на оценку. Подскажите так ли это?

7 октября 2015 г. 20:02

Милана, Москва

Раздел бизнеса

Здравствуйте, ситуация такая, Боле десяти лет назад мы с другом основали бизнес. Первоначальный капитал внёс друг. По мере развития полученную прибыль вкладывали в дело на паритетных началах. На общие деньги построили недвижимость, которую сейчас сдаём в аренду. Как бизнес, так и недвижимость оформлены на моего друга. Подскажите, в случае если встанет вопрос о разделе имущества, могу ли я претендовать на него?

6 октября 2015 г. 12:19

Милана, Москва

Приобретение гаража

Добрый день. У меня есть намерение приобрести гараж, но с таким условием, чтобы избежать неприятностей при разводе и разделе имущества. Посоветуйте, может быть можно оформить дарственную от имени продавца или по доверенности?

6 октября 2015 г. 12:11

Евгений, Москва

Отказ в разводе, что делать?

Имею намерение подать на развод, но жена категорически против. Свой отказ мотивирует наличием квартиры в совместной собственности, которую не желает делить. То же самое с общими детьми – их двое.

28 июня 2015 г. 17:44

Алексей, Курск

Перевод доли в ипотеке

Я оформила на себя ипотеку, по которой мой муж идёт созаёмщиком. Я хотела бы стать полноправной владелицей квартиры. Подскажите, как можно, несмотря на залог сделать перевод доли мужа на меня?

25 июня 2015 г. 13:27

Никита, Томск

Развод и ипотека

Здравствуйте. Ситуация такая, квартира приобреталась в ипотеку на нас двоих. После развода бывший муж выехал за рубеж. Платежей по кредиту не осуществляет, всякие контакты с ним отсутствуют. Подскажите, что мне делать?

25 июня 2015 г. 12:58

Маргарита, Барнаул

Как разделить имущество?

Здравствуйте, моя бабушка подарила мне дорогостоящее ювелирное изделие. Сейчас мы с супругом решили расторгнуть брак и не знаем, как поделить имущество. Супруг утверждает, что изделие должно достаться ему, т.к. как именно он подсказал моей родственнице идею подарка. В качестве доказательства он демонстрирует видеосюжет, снятый несколько лет назад на дне рождения бабушки. Кто прав и как поделить украшение, учитывая, что я его не ношу, но у меня подрастает дочь, которой очень нравится ювелирное изделие?

25 мая 2015 г. 19:03

Михаил, Чебоксары

Особенности прав собственности несовершеннолетних детей

Племенник моего брата имеет пятикомнатный одноэтажный коттедж в Кирове. В молодости встретил женщину, и вроде как сложилась семья, появился ребенок (дочь). Но дело, то в том, что у нее уже были двое несовершеннолетних детей от первого мужа. Когда дело дошло до приватизации, жена настояла на прописке обоих в этом доме, и конечно он не стал ей отказывать. Все 5 человек стали собственниками, хотя реально в коттедже проживали только трое. Теперь у них дележ имущества, как помочь мужчине?

7 мая 2015 г. 12:22

Александр, Рязань

Расторжение брака с помощью мирового судьи

Подскажите, почему у меня не приняли заявление о расторжении брака в мировом суде? В каких случаях развод проходит через мирового судью?

13 апреля 2015 г. 19:25

Арсений, Москва

Раздел квартиры при разводе

Ответьте, пожалуйста, какие права будет иметь моя жена на приватизированную квартиру, если мы разведемся? Эту жилплощадь получили по ордеру мои родители в 1986 г. Сначала в ней были прописаны я, мои родители и моя дочь. Я оформил приватизацию на себя и дочь квартиру (в равных долях) после ухода из жизни матери и отца. У моей жены отсутствует прописка в этой квартире.

13 апреля 2015 г. 18:06

Диана, Иваново

Предполагаемый развод

Меня интересует, какого типа имущество делится при расторжении брака. Если я решусь на развод с мужем, на что я могу по закону рассчитывать?

13 апреля 2015 г. 16:29

Ульяна, Москва

Фиктивность брака

Я оформил брак около семи лет назад. Всё это время я прохожу службу в другом городе. После оформления брака жена отказалась переезжать к месту моей службы, но зарегистрировалась там для получения квартиры, которую практически сразу и получили, и приватизировали. До настоящего времени жена проживает отдельно в своём городе, совместное хозяйство нами не ведётся. Недавно состоялась продажа квартиры и на полученные деньги была куплена квартира в городе жены, которая сразу же потребовала развода и раздела имущества. Ответьте, могу ли я инициировать иск о признании моего брака недействительным?

10 апреля 2015 г. 08:56

Тимур, Липецк

Может ли быть субсидия совместно нажитой?

Мы с бывшим мужем, когда состояли в браке, добились субсидии на приобретение квартиры по программе «Молодая семья». Квартира была оплачена, ведь субсидии хватило практически полностью рассчитаться за приобретение квартиры. После этого мы развелись, однако что интересно – мы так и не получили право собственности на эту квартиру. Скажите, может ли быть такое, что муж сам оформил право собственности на это жилье? Имею ли я право претендовать на жилье? И скажите, субсидия – она совместно нажитая?

8 апреля 2015 г. 18:56

Анастасия, Москва

Нужно ли подавать иск на раздел имущества?

Мой муж осуждён к лишению свободы с выплатой по иску существенной суммы, имущество описано. В ФССП мне сказали, что я должна подать иск на раздел имущества. Разъясните, зачем мне делать раздел, если претензий к мужу у меня нет?

20 марта 2015 г. 22:53

Егор, Челябинск

Как произвести оценку автомобиля

Мне для подачи искового заявления на раздел имущества необходима оценочная стоимость автомобиля. Подскажите, как это осуществить, если ответчик скрывает авто? Также ответьте, будут ли при разделе имущества делиться кредиты, оформленные на меня?

20 марта 2015 г. 21:51

Роман, Челябинск

Наследство

Неделю назад наша сестра умерла от кровоизлияния. Она являлась владелицей 1/6 маминой квартиры по завещанию, оставшаяся доля принадлежит мне и моему брату, именно так распорядилась наша мать. У меня есть дети от первого брака, с супругой не живу. Вторая жена так и не смогла родить мне детей, из-за этого мы расстались 5 лет назад. Сейчас она подала заявление о принятии наследства. Я уплачивал все коммунальные платежи за квартиру, а также компенсировал расходы, возникшие в процессе похорон семьи. Могут ли принять участие в разделе имущества мои дети от первого брака?

6 марта 2015 г. 13:46

Тимофей, Иваново

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных