Сокращение штата

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Сроки подачи заявления в суд при незаконном увольнении

Был уволен с работы по сокращению штатов 31.12.2010 года – до получения льготной пенсии оставалось доработать всего два года. Считаю такое положение несправедливым, поскольку «северный» стаж выработал полностью. Хочу обратиться в суд, но не знаю, имею ли на это право. Есть ли какие-то сроки для оспаривания?

12 августа 2015 г. 15:18

Александр, Санкт-Петербург

Как выиграть дело в надзорной инстанции?

Судебным решением я восстановлена по прежнему месту работы в связи с нарушением порядка увольнения при сокращении штата. На какую именно документацию мне будет нужно опираться, для того чтобы после судебного решения правильно восстановиться на работе?

18 марта 2015 г. 10:59

Илья, Санкт-Петербург

Законно ли увольнение в данной ситуации?

Наша организация ликвидируется по соответствующему распоряжению министерства. Профсоюз был проинформирован о численности личного состава подлежащего увольнению и о двухмесячном сроке проведения ликвидации. Меня предупредили о том, что я буду уволена через месяц. Скажите, пожалуйста, были ли руководством соблюдены необходимые сроки?

18 марта 2015 г. 08:15

Никита, Белгород

Возможно ли вернуть работу после сокращения при подтверждении беременности?

Я была уволена по сокращению штата. Однако через два дня после этого медицинская экспертиза подтвердила мою беременность, которая наступила до момента увольнения. Подскажите, должен ли восстановить меня в должности мой работодатель, поскольку увольнение беременных женщин по его инициативе запрещается?

17 марта 2015 г. 19:00

Ева, Томск

Получил уведомление об увольнении по сокращению штатов. Можно ли изменить условия кредитного договора на время поиска работы?

Я взял кредит в банке, где работаю. Недавно был оповещён об увольнении по сокращению штатов. В кредитном договоре сказано, что процентная ставка повышается, если прекращаются трудовые отношения. Подскажите, возможно ли оспорить повышение процентной ставки, если увольнение идёт по сокращению штатов?

17 марта 2015 г. 10:31

Алена, Курган

Сокращение

Может ли администрация уволить по сокращению штата служащего, который обучается на заочном отделении и приобретает первое высшее образование? Служащий пользуется преференциями в форме оплачиваемого учебного отпуска. При этом стаж работы составляет более 3 лет. Также с ним заключен договор найма на работу.

12 марта 2015 г. 15:08

Арсений, Санкт-Петербург

Законно ли увольнение

Здравствуйте. В компании произошло сокращение штатов и меня заставили оформить заявление на увольнение по собственному желанию. Подскажите, что мне в сложившейся ситуации сделать, если мною уже написано заявление по собственному?

10 марта 2015 г. 11:22

Евгений, Елец

Увольнение по достижению пенсионного возраста

Здравствуйте. Я работаю медсестрой и достигла пенсионного возраста. В моём контрате нет положения об увольнении по такой причине. Сейчас у меня имеется сертификат медсестры, действие которого оканчивается через год. Руководство предлагает мне увольняться по собственному, я же хочу доработать до окончания сертификата. Скажите, допускается ли увольнение работника без его согласия в принудительном порядке?

6 марта 2015 г. 22:02

Вероника, Ижевск

Иск к работодателю о незаконном увольнении

Хочу попросить вашей помощи для верного составления иска в суд по незаконному увольнению с работы. Пометка в трудовой говорит, что я якобы не смогла пройти испытательный срок, однако при составлении трудового договора не было речи об испытательном сроке. По сути, руководство, таким образом, прикрыло сокращение штатов. При этом меня не предупредили заранее, мне не оплатили выходное пособие, должность в трудовой также почему-то не написана. Соответственно, иск буду подавать на компенсацию морального ущерба и оплаты вынужденных прогулов.

5 марта 2015 г. 08:31

Ярослав, Москва

Увольнение по сокращению штатов

Скажите, пожалуйста, помогите разобраться. На принятие решения об увольнении по сокращению штатов наше руководство, то есть я и мои помощники, имеет целых 2 месяца. Так вот, последний день припал на выходные. Скажите, можно ли считать понедельник, последовавший за выходными считать последним днем для определения с выбором?

4 марта 2015 г. 14:52

Алиса, Великие Луки

Возможно ли уйти на пенсию,одновременно по статье сокрашения штатов в ФСИН

Я служу в ФСИН. Не так давно я получил сообщение о сокращении, в котором было прописано, что меня уволят на пенсию по выслуге лет, в связи с обновлением штатного расписания. Скажите, можно ли сделать такой вариант: после моего увольнение по сокращению служебных штатов добиться оплат оклада по званию, что может быть только при сокращении? В отделе кадров утверждают, что такое невозможно, однако более вразумительных объяснений я не получил.

4 марта 2015 г. 13:24

Виктория, Томск

Сокращение из МВД

12 января 2013 года у нас провели на предприятии, где я в последнее время работала, масштабную акцию по сокращению штата, так как не хватает бюджета, чтобы их содержать (как объяснило руководство). Через месяц меня должны были уволить. Я на тот момент пребывала в отпуске, затем пошла на больничный. Так вот, скажите, если я выйду на работу, я останусь работать далее, или меня сократят, выдав уведомление об увольнении по сокращению? Насколько последний вариант будет правомерным?

3 марта 2015 г. 20:45

Роман, Краснодар

Реорганизация предприятия

Добрый день. Подскажите, что делать в такой ситуации: компания реорганизуется, и мне предлагается должность с меньшей, чем сейчас зарплатой. Если я откажусь от этого, то будет ли мне полагаться двухмесячное выходное пособие?

22 февраля 2015 г. 10:14

Александра, Первоуральск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных