Начисление заработка гендиректору

800 руб.

Компания на ОСН, в штат зачислены гендиректор и главбух. В связи с маленьким оборотом все средства расходуются на развитие компании и налоги. Можно ли не выплачивать заработок упомянутым сотрудникам и как на это отреагирует ИФНС?

владелец, главбух, налоги, оборот, ответственность, отпуск, оценка, руководитель, сотрудник, трудовые обязанности, учредитель, трудовая функция, трудовой контракт, заработок, ИФНС, ОСН, зарплаты, отпуск без сохранения, оформление трудовой

Александр (оффлайн), Шахты

25 января 2015 г. 17:48, вопрос №30451

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Лариса Колесникова

Лариса Колесникова

25 января 2015 г. 18:39

Поскольку у компании имеется доход то, следовательно, деятельность осуществляется, и зарплата должна выплачиваться. По общему правилу контракт с руководителем заключается на определенный период, однако если руководитель при этом единоличный владелец компании, то контракт может оформляться и на неопределённый период. Следует также отметить, что законодательство о труде не устанавливает запрет на заключение руководителем-учредителем контракта с самим собой.
По общему правилу, оформление трудового контракта обязывает осуществлять начисление зарплаты в размере оговорённым данным контрактом. Для того чтобы начисление заработка не производилось, необходимо наличие установленных ТК оснований подразумевающих неисполнение трудовых функций.
Если руководитель свои трудовые обязанности не исполнял, то разумным решением будет оформление ему отпуска без сохранения заработка. Данная операция является надлежащим основанием, для того чтобы заработок не начислялся и таким образом отсутствовал объект обложения взносами.
В компетенцию ИФНС не входит оценка правильности начисления заработка, контроль за этим отнесён к ведению госинспекции труда. Если последней будет выявлен факт необоснованного неначисленная заработка, то компании и её руководству может быть применена ответственность административного характера.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных