УСН и страховые платежи

бесплатно

Компания на УСН ведёт деятельность с февраля. Начислен заработок сотрудникам и сделаны страховые отчисления в ПФР, ФСС, ТФОМС и ФФОМС, по алгоритму общего режима. В ФФОМС выявили ошибку по платежу по единому налогу при УСН. Что делать, реально ли возвратить переплату, надо ли было оплачивать эти взносы при УСН?

возврат, ЕНВД, переплата, сотрудник, ФФОМС, единый налог при УСН, общий режим, заработок, ИФНС, плательщик, страховой взнос, НК, отчисления в ПФР, отчисления в ФСС, оплата взносов

Тимур (оффлайн), Санкт-Петербург

19 января 2015 г. 13:41, вопрос №30043

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Громов

Егор Громов

19 января 2015 г. 13:46

Компании и ИП, практикующие такие режимы как УСН и ЕНВД и делающие выплаты физлицам в соответствии с законодательными положениями, считаются плательщиками обязательных страховых взносов. Субъекты на упомянутых режимах насчитывают только в ПФР по льготному тарифу в 14%. Что касается ставок отчислений в ФСС, ТФОМС и ФФОМС, то для данных субъектов они равны 0%, в связи с чем, оплата взносов может не проводиться. Как гласят положения ст.78 ч. I НК РФ, субъект вправе отправить в ИФНС заявление на проведение возврата суммы по ошибочно перечисленному налогу.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных