Развестись

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Раздел имущества супругов

Здравствуйте, я нахожусь в процессе развода с мужем. Некоторое время назад мы приобрели за определённую сумму участок и зарегистрировали его в регпалате. На участке имеется гараж и небольшая постройка, которые были куплены вместе с участком и нигде не зафиксированы. Муж хочет отдать мне половину суммы, поскольку дача оформлена на него. Я хочу на суде доказать эти строения, для того чтобы дачу можно было оценить дороже. Оценщики мне сказали, что для этого нужно получить от мужа разрешение на оценку. Подскажите так ли это?

7 октября 2015 г. 20:02

Милана, Москва

Отпуск с несовершеннолетним ребенком за границей

Здравствуйте! Классическая ситуация: с мужем развелась, трехлетнего ребенка воспитываю одна. Планирую отпуск где-нибудь за пределами страны и хочу ребенка взять в поездку. Бывший муж уперся, согласия не дает. Чтобы выехать за границу с ребенком мне действительно необходимо это согласие от мужа или он мне врет? Может, есть страны, куда я могу поехать без этого разрешения? Подскажите, что делать и как поступить? Спасибо. С уважением, Людмила.

12 сентября 2015 г. 15:42

Софья, Москва

При каких обстоятельствах женщина является матерью-одиночкой

Добрый день! Обращаюсь к Вам по просьбе своей сестры, она живет с двумя несовершеннолетними детьми с нами уже второй год. С мужем развелась, подала на алименты, но он все время находит причины, чтобы их не платить. Заработок сестры не дотягивает до прожиточного уровня, а детям приходится во многом отказывать. Жилищные условия в нашей семье не позволяют проживать такому количеству людей, и я решила помочь своей сестре. Скажите, пожалуйста, есть ли у нее право, как матери-одиночки, на получение отдельной квартиры? На какие льготы она может рассчитывать?

12 августа 2015 г. 11:25

Диана, Москва

Можно ли ускорить процесс развода, если есть маленький ребенок

Я вышла замуж в феврале текущего года. Через два месяца из-за постоянных пьяных скандалов со стороны мужа я ушла жить к родителям, а в июне у меня родилась дочь. На мое требование развестись, муж ответил отказом, мотивируя тем, что бросит пить. Сейчас ребенку 3 месяца, но я не заметила, что ее отец стремится к нормальной жизни, и я твердо решила подать на развод. Моя проблема состоит в том, что я до сих пор не получила пособие по беременности и родам, так как нигде до этого не работала. Мужу отдавать справку о рождении дочери я не рискнула, чтобы он получил деньги по месту своей работы. Так как вероятность, что он их пропьет, очень большая. Я знаю, что на оформление пособия отводится полгода, и я смогу его получить в Собесе сама, если успею оформить развод. Есть ли способ ускорить этот процесс? Пожалуйста, ответьте.

8 августа 2015 г. 20:20

Александра, Москва

Как вернуть украденный загранпаспорт

Я развелся со своей женой. И она выкрала мой заграничный паспорт. На все мои просьбы вернуть паспорт, не реагирует. Затем она выписала меня из своей квартиры. Подскажите, как я могу вернуть паспорт?

7 августа 2015 г. 11:00

Алиса, Москва

Есть ли у меня право аннулировать регистрацию

Я зарегистрировала своего супруга в собственной квартире три года назад, срок регистрации – 5 лет. Больше собственников у квартиры нет. Сейчас готовимся развестись. Супруг хочет так же проживать в квартире до окончания сроки регистрации, пытается получить судебное решение. Имеет ли он такое право? Есть ли у меня возможность снять его с регистрационного учета самостоятельно? Или все-таки нужно обратиться в суд?

5 августа 2015 г. 16:26

Алена, Тула

Как правильно разделить жилплощадь с бывшим мужем

У нас две комнаты в общежитии совмещены в одну, где прописаны оба супруга и ребенок 14 лет. Мы с мужем уже давно развелись, у него другая семья и маленькие дети, однако, он и по сей день, прописан у нас. При этом он претендует на одну комнату и не желает выписываться. Как нам нужно разделить недвижимое имущество (соединённые в одну, комнаты в общежитии), чтобы не были ущемлены интересы моего ребенка?

9 июля 2015 г. 17:30

Арсений, Москва

Как развестись?

Как развестись с супругой?

2 июля 2015 г. 08:00

Сисанбаев Жалил Фаритович, Череповец, Вологодская область

Затягивание развода

У меня непростая история. В браке с мужем прожили 24 года, родили двоих детей, младшему из которых 17 лет. У супруга периодически появлялись любовницы, с которыми я мирилась. Однако на развод подал именно он, и хочет сделать это немедленно. Дело в том, что финансово я очень зависима от него. В прошлом году были вынуждены продать квартиру, теперь живем на съемной. Помимо этого, на мое имя оформлен кредит, который выплачивает он. Боюсь, что после развода он перестанет оплачивать и квартиру, и кредит. Сейчас нанял адвоката, очень торопится. Как протянуть хотя бы до совершеннолетия младшего ребенка, развестись без суда?

1 июля 2015 г. 08:53

Артем, Москва

Супруг-срочник и развод

Два года назад вышла замуж «по залету», без любви. Сейчас ребенку 1,6 года. Сейчас хочу развестись. Сама проживаю в Ленинградской области, а «супруг» служит где-то во Владивостоке. Куда подавать заявление, и за какое время нас разведут?

1 июля 2015 г. 08:53

Никита, Калининград

Как правильно развестись?

Скажите, пожалуйста, в каком городе я могу подать на развод со своей женой, если она проживает в Яльчикском районе Чувашии, а я – в Новгородской области? Заранее благодарен.

30 июня 2015 г. 21:16

Алина, Махачкала

Развод и ипотека

Мы с мужем в браке приобрели в ипотеку квартиру. Договор оформлен на мужа, который считается единственным заёмщиком. Месяц назад мы развелись и составили соглашение, по которому мне платится определённая сумма, и я оказываюсь от претензий на квартиру, муж же живёт в ней и гасит долг. Без одобрения банка соглашение не регистрируют. Банк не хочет, чтобы муж считался единственным собственником, и поэтому зарегистрировать квартиру на него не получается. Подскажите, как сделать так, чтобы наше соглашение удалось реализовать?

24 июня 2015 г. 16:15

Глеб, Липецк

Доли в квартире

В прошлом году мы с моей матерью продали трёхкомнатную квартиру. На вырученные деньги были приобретены две двухкомнатных квартиры для матери и для меня. Мать прописалась в своей квартире, а я в своей прописала отца, который развёлся и живёт в другой семье. Мать сейчас продаёт свою квартиру и покупает дом для брата, а прописаться хочет ко мне. Мой сын прописан у моего мужа. Меня интересует вопрос, не получится ли так, что в будущем мой сын сможет остаться без квартиры, поскольку в ней прописаны прочие родственники?

23 июня 2015 г. 13:20

Диана, Тула

Развод без согласия

Я гражданин иностранного государства. Брак зарегистрирован в РФ. Имеется ребёнок трёхлетнего возраста. Намереваюсь развестись, однако у жены имеются возражения. Подскажите, пожалуйста, как мне развестись?

18 июня 2015 г. 16:24

Анастасия, Санкт-Петербург

Как развестись

Здравствуйте. У меня есть желание развестись, однако моя жена возражает, мотивируя это тем, что квартира, в которой мы проживаем, не разделена. Кроме того, возникает вопрос о наших маленьких детях. Подскажите, как всё-таки мне развестись?

18 июня 2015 г. 12:04

Егор, Санкт-Петербург

Право на половину дома

Мои родители приобрели дом боле десяти лет назад. Через пять лет после покупки они развелись. Моя мать в доме прописана не была. Отец недавно умер, а перед этим оформил дарственную на дом на новую жену. Подскажите, имеется ли возможность отсудить часть дома, поскольку он был куплен в период брака?

12 июня 2015 г. 13:28

Алексей, Москва

Ипотеку не платил, а квартиру требует

Я развелась с супругом. Осталась жить в квартире, купленной в ипотеку. Я каждый месяц погашаю задолженность перед банком. Недавно муж обратился с иском в суд, в котором требует раздела квартиры. В иске он указал, что ежемесячно передает мне деньги для оплаты кредита. При этом не представил суду расписок или иных документов, иллюстрирующих его правоту. Могу ли я воспользоваться нормами закона о клевете и подать на него в суд?

26 мая 2015 г. 16:19

Вероника, Москва

Получения жилья по государственным жилищным сертификатам

Здравствуйте! Мой муж служил в инженерных войсках до 2013 года. Затем он ушел в результате оргштатных мероприятий. Постоянного жилья у нас до сих пор нет. Сейчас муж написал заявление на получение жилищного сертификата. Если я с ним разведусь, получат ли мои дети положенные квадратные метры от Министерства обороны?

26 мая 2015 г. 13:55

Тимур, Санкт-Петербург

Прописка супруга с нюансами

Скажите, могу ли я прописать свою супругу в квартиру моих родителей при том, что там проживает мой отец? Он не хочет, чтобы моя жена имела какие-либо права на квартиру. Это имущество приватизированное, оно досталось моему папе в наследство. Если я когда-то разведусь с женой, сможет ли она получить долю квартиры?

21 мая 2015 г. 20:54

Глеб, Санкт-Петербург

Услуги адвоката после проигранного дела

На данный момент мы с супругом развелись, кроме того, он недавно подал иск в суд, чтобы уменьшили размер моего содержания в алиментах, пока ребенку не исполнилось 3 года. Дело он выиграл, и теперь подал в суд на то, чтобы взыскать с меня деньги, потраченные на адвоката. Мои доходы – его алименты и пособие на ребенка. Малышу всего год. Скажите, могут ли с меня при таких обстоятельствах взыскать деньги на адвоката?

17 мая 2015 г. 13:49

Илья, Москва

Можно ли рассчитывать на вычет в данной ситуации?

С 2011 года я стала пенсионеркой. Мой супруг со мной развелся еще 10 лет назад. В этом же году моя дочка поступила в институт на стационарное отделение. Я плачу ей за обучение самостоятельно. Скажите, имею ли я право на получение налогового вычета? Что для этого понадобится, какие документы?

27 апреля 2015 г. 12:42

Марк, Москва

Свидетельство о расторжении брака

МоИ родители развелись 15 лет назад. папа не хотел разводиться и несколько раз писал ззаявление на аннулирование развода. в конце концов маме выдали свидетельство о расторжении брака. папа получил его позже. почему то даты расторжения брака в свидетельстваХ разные. папа придя в загс с другой женщиной не смог зарегистрировать с ней брак по причине того что свидетельство о расторжении предыдущего брака не действительно. папа умер. как и где мне узнать был всетаки брак расторгнут или нет. Ведь мама тогда тоже будет наследницей.

20 апреля 2015 г. 11:22

Елена Павловна, Первоуральск

Доля в ипотечной квартире

Мы с женой оформили ипотеку, где я выступаю заемщиком, супруга – созаемщиком, а мой отец является поручителем. На момент заключения договора жена была в декретном отпуске. Вскоре после рождения ребенка мы развелись. Жена отказалась выплачивать ипотеку, поэтому платежи вносил я. Теперь она хочет разделить имущество и в этой квартире выделить свою долю. Возможно ли это?

14 апреля 2015 г. 12:13

Матвей, Калининград

Продажа неприватизированного жилья

Мой муж хочет разделить квартиру, в которой он проживал в период своего первого брака. Эта квартира не была приватизирована, но муж прописан в ней.

14 апреля 2015 г. 08:43

Ксения, Москва

Отказ в расторжении брака в ЗАГС

После подачи заявления о разводе в ЗАГС прошло три месяца, но развести меня отказываются. Сотрудники ЗАГС утверждают, что я обязана прийти на развод вместе с мужем. Но мой муж уехал на неопределенный срок. Смогу ли я с ним развестись?

13 апреля 2015 г. 18:16

Кира, Москва

Раздел квартиры при разводе

Ответьте, пожалуйста, какие права будет иметь моя жена на приватизированную квартиру, если мы разведемся? Эту жилплощадь получили по ордеру мои родители в 1986 г. Сначала в ней были прописаны я, мои родители и моя дочь. Я оформил приватизацию на себя и дочь квартиру (в равных долях) после ухода из жизни матери и отца. У моей жены отсутствует прописка в этой квартире.

13 апреля 2015 г. 18:06

Диана, Иваново

Получение свидетельства о расторжении брака

Я развёлся с женой три года назад. В суд для получения решения не приходил и свидетельства о прекращении брачных отношений не получал. В паспорте так и находится штамп о том, что я женат. Сейчас мне необходимо оформить все документы. Подскажите, куда мне следует обращаться, и не будут ли ко мне применён штраф за то, что я своевременно всё так и не оформил?

10 апреля 2015 г. 08:30

Никита, Москва

Может ли быть субсидия совместно нажитой?

Мы с бывшим мужем, когда состояли в браке, добились субсидии на приобретение квартиры по программе «Молодая семья». Квартира была оплачена, ведь субсидии хватило практически полностью рассчитаться за приобретение квартиры. После этого мы развелись, однако что интересно – мы так и не получили право собственности на эту квартиру. Скажите, может ли быть такое, что муж сам оформил право собственности на это жилье? Имею ли я право претендовать на жилье? И скажите, субсидия – она совместно нажитая?

8 апреля 2015 г. 18:56

Анастасия, Москва

Получение свидетельства о разводе

Здравствуйте. Я развелась около шести лет назад. Бывший муж получил свидетельство о разводе сразу, мне же оно понадобилось лишь сейчас. У меня имеется ксерокопия судебного решения о разводе. Подскажите достаточно ли этого, чтобы получить свидетельство?

27 марта 2015 г. 17:48

Семен, Москва

Материнский капитал

Здравствуйте. У моего имелась дочь от первого брака, которую я удочерила и в её свидетельстве о рождении значусь как мать. В браке появился совместный ребёнок. В настоящее время мы развелись и по решению суда дети были оставлены со мной. Подскажите, могу ли я рассчитывать на материнский капитал?

27 марта 2015 г. 10:57

Ярослав, Санкт-Петербург

Как получить жене вторую долю квартиры, приобретенную по ипотеке, если супруги в разводе

Квартира приобретена по ипотеке в браке. Супруги развелись, но об этом банк не известили. В договоре имеется положение о возможном требовании возврата досрочного погашения ипотеки в случае изменения заёмщиками условий данного договора. После развода бывший муж предложил передать жене свою долю, для того чтобы квартира полностью перешла к ней с обязанностями по ипотечным платежам. У жены средств на досрочное погашение ипотеки не имеется. Подскажите, как всё это можно оформить?

21 марта 2015 г. 12:43

Семен, Воткинск

Как подать на алименты на себя?

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет. С мужем я развелась, когда ребенок был еще маленький. Родители мне говорят, что я должна в обязательном порядке оформить алименты, при этом бывший муж обязан содержать меня по закону. Скажите, а могу ли я в соответствии с законодательными нормами оформить алименты на себя, и как мне это сделать? Дело в том, что моей дочери еще не исполнилось трех лет.

8 марта 2015 г. 21:50

Александра, Щелково

Как отсудить алименты у мужа

У меня сложилась такая тяжелая ситуация. Мы хотим с супругом развестись, однако у нас имеется общий ребенок. Ему 3 года, а я являюсь временно недееспособной. Можно ли мне подать на алименты, как для содержания сына, так и на мое содержание? Следует ли указывать это в исковом заявлении, или как это сделать? Не могли бы вы мне предоставить образец искового заявления о взыскании алиментов по содержанию жены и детей. Также мой супруг хочет забрать малыша. Может ли он это сделать?

24 февраля 2015 г. 20:49

Алиса, Казань

Стоит ли подавать на алименты

Я развелась со своим супругом около 3 лет назад. Он нам не помогает ни морально, ни материально, официально не работает, хотя на самом деле зарплата у него очень даже неплохая. Его сестра утверждает, что если я подам на алименты – он встанет на учет на бирже труда и будет выплачивать мне копейки, а также они добьются решения, чтобы забирать ребенка 3 раза в неделю. Скажите, пожалуйста, следует ли мне подавать на алименты?

24 февраля 2015 г. 17:46

Виктория, Коломна

Как оспорить завещание, которое написано на моего братишку?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как оспорить завещание, которое было оформлено на моего брата. У меня умер отец, который развёлся как с моей матерью, так и со второй женой от которой у него есть сын. Отец проживал на квартире второй жены, где и был прописан. Через год после написания завещания квартира отцом была приватизирована.

21 февраля 2015 г. 14:32

Евгений, Краснодар

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных