Отпуск с несовершеннолетним ребенком за границей

1000 руб.

Здравствуйте! Классическая ситуация: с мужем развелась, трехлетнего ребенка воспитываю одна. Планирую отпуск где-нибудь за пределами страны и хочу ребенка взять в поездку. Бывший муж уперся, согласия не дает. Чтобы выехать за границу с ребенком мне действительно необходимо это согласие от мужа или он мне врет? Может, есть страны, куда я могу поехать без этого разрешения? Подскажите, что делать и как поступить? Спасибо. С уважением, Людмила.

отпуск, поездка, таможня, несовершеннолетние дети, развестись

Софья (оффлайн), Москва

12 сентября 2015 г. 15:42, вопрос №61272

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Фёдор Симонов

Фёдор Симонов

12 сентября 2015 г. 16:05

Добрый день, Людмила. В законе нет такого понятия, как разрешение на выезд ребенка. Выехать ребенок может даже с одним родителем. Так что если второй родитель не согласен, вас он удержит, только если напишет соответствующее заявление и обратится с ним в миграционную службу и в таможню. Те, имея такое заявление на руках, могут вам ограничить выезд. Конечно, если такое заявление не написано, то и любые ограничения являются незаконными. Что касается места для отдыха, то в страны без визового режима можно ехать свободно: ни на въезд ни на выезд никаких разрешений и заявлений они не требуют.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Туризм, пересечение границы

  

Соглашение на обработку персональных данных