Раздел квартиры при разводе

900 руб.

Ответьте, пожалуйста, какие права будет иметь моя жена на приватизированную квартиру, если мы разведемся? Эту жилплощадь получили по ордеру мои родители в 1986 г. Сначала в ней были прописаны я, мои родители и моя дочь. Я оформил приватизацию на себя и дочь квартиру (в равных долях) после ухода из жизни матери и отца. У моей жены отсутствует прописка в этой квартире.

доля, жильё, квартира, право собственности, прописка, развод, раздел имущества, расторжение брака, подать иск, приватизации, приватизировать, развестись, совместно нажитое

Диана (оффлайн), Иваново

13 апреля 2015 г. 18:06, вопрос №43490

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Дроздов

Егор Дроздов

13 апреля 2015 г. 18:33

Андрей, Ваша жена не может предъявлять права на жилплощадь, которая была приватизирована, а не приобретена в период супружества. Имущество, которое принадлежало каждому из супругов до брака, получено в период брака в дар или по другим безвозмездным сделкам, считается его собственностью. Если жена не была зарегистрирована в квартире, то она не может там проживать. Также следует учесть, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родителе не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4, ст. 60 СК РФ). Если родители и дети проживают совместно, то они могут пользоваться и владеть имуществом друг друга по взаимному согласию. Раздел жилья при расторжении брака является основной проблемой при разделе имущества. Как правило, раздел квартиры не обходится без судебной процедуры. Ваша жена может подать иск о разделе совместно нажитого за годы брака имущества. Однако на часть вашей квартиры она рассчитывать не может, так как жилье, приватизированное одним из супругов в период брака, является только его собственностью.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Заключение и расторжение брака

  

Соглашение на обработку персональных данных