Продажа неприватизированного жилья

бесплатно

Мой муж хочет разделить квартиру, в которой он проживал в период своего первого брака. Эта квартира не была приватизирована, но муж прописан в ней.

договор социального найма, жильё, квартира, развод, муниципальная собственность, обратиться в суд, приватизировать, развестись

Ксения (оффлайн), Москва

14 апреля 2015 г. 08:43, вопрос №43694

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Дроздов

Егор Дроздов

14 апреля 2015 г. 09:06

При разводе невозможно разделить неприватизированную квартиру, ведь она является муниципальной собственностью и не принадлежит ни жене, ни мужу. Поэтому, в этом случае, супругам нечего делить. Данную ситуацию рассматривают с учетом ст. 69 Жилищного кодекса РФ (часть 4). В ней указано, что гражданин, не являющийся членом семьи нанимателя жилья по договору социального найма, но в нем проживающий, сохраняет такие же обязанности и права, которые есть у нанимателя и членов его семьи. Таким образом, если супруги развелись и прописаны в квартире, а она не приватизирована, то каждый из них может жить там, и обязан вносить плату за квартиру. Кроме того, закон допускает, что один из супругов может обратиться в суд с иском об обмене жилья, указав в нем подходящие варианты обмена.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных