Рабочее место

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Оскорбление личности. Куда обратиться, и какую сумму требовать для взыскания

На моем рабочем месте меня оскорбили неподобающим в рабочих отношениях словом. Притом, разговор шел на очень высоких тонах. Я не могла вставить даже одной буквы в разговор, не то, что слово! Объяснить что-либо я не могла. Работаю в сфере обслуживания. Надеюсь на скорый ответ. Спасибо!

21 сентября 2015 г. 14:14

Алена, Москва

Невозможно погасить задолженность

Я у одного знакомого взял довольно крупную сумму денежных средств. Тем не менее, в назначенный срок вернуть не смог, этот мужчина хочет подать на меня в суд. Я в принципе признаю, что я должен деньги, но так сложилось, что у меня на данный момент нет рабочего места. Я пытался с ним помириться и разговаривал о долге, однако он не хочет ждать и терять время. Скажите, как можно поступить в данной ситуации и что может назначить мне суд?

10 сентября 2015 г. 13:25

Владислав, Москва

Начисления по декрету

В мае 2010 года мне пришлось уйти в декрет, поскольку я находилась на 7-мом месяце беременности. Тем не менее, в марте я решила выйти на неполный рабочий день на свое рабочее место, оставаясь официально в декрете. На данный момент я опять забеременела, и осенью выхожу в декрет. Я хочу рассчитать свое пособие, но не знаю, как правильно это сделать. Помогите, пожалуйста.

21 августа 2015 г. 22:20

Илья, Санкт-Петербург

Мошеннические действия

Здравствуйте, я решил обменять свой телефон «NokiaLumia 920». С этой целью я составил соответствующее предложение на рекламном сайте «Авито». Вскоре нашелся человек, согласившийся мой телефон обменять на «SamsungGalaxy S5». Я являюсь сотрудником банка. На моем рабочем месте мы и договорились о встрече. Во время осмотра претензий ни у меня, ни у другого человека не возникло. Только дома я обнаружил, что обменял свой телефон на подделку. У меня есть видеозапись сделки и номер афериста. Возможно ли привлечь этого человека к ответственности и вернуть свой телефон (все документы также у него)?

15 июля 2015 г. 10:49

Екатерина, Ярославль

Санкции к работнику

Здравствуйте. Один наш работник, обучающийся в ВУЗе не представив справку-вызов на сессию, и не оформив учебный отпуск, отсутствовал на рабочем месте три недели. По окончании этого срока он вышел и представил справку вызов. Руководитель хочет уволить его. Подскажите, возможно ли это сделать?

16 июня 2015 г. 12:33

Ярослав, Москва

Что делать, если меня оскорбили словами

На данный момент я нахожусь на своем рабочем месте, полчаса назад меня неоднократно оскорбили матерными словами. Скажите, могу ли я написать заявление на обидчика, что ему будет в данной ситуации?

3 июня 2015 г. 21:20

Иван, Москва

Какое будет решение суда?

Гражданин Свиридов, сотрудник одной из фирм, решил уволиться. 14 ноября написал заявление об увольнении по собственному желанию. Поразмыслив, 17 ноября он подал второе заявление с просьбой считать недействительным его заявление об увольнении от 14 ноября. Однако 17 ноября он увидел приказ о своем увольнении, изданным на основании заявления, поданного им 14 ноября. Свиридов посчитал свое увольнение заблуждением начальства. Он попросил пояснить правомерность такого увольнения, предупредив, что собирается подготовить иск в суд о своем восстановлении в должности. Как происходит увольнение сотрудника по собственному желанию? Какое решение может вынести суд?

13 апреля 2015 г. 09:01

Анастасия, Рязань

Могут ли уволить по статье

Я работаю на испытательном сроке, который ещё не истёк. Я написала заявление по собственному. Три дня поле подачи заявления я не выходила на работу. Подскажите, могут ли меня уволить за прогулы?

18 марта 2015 г. 14:01

Анна, Свободный

Сокращение

Может ли администрация уволить по сокращению штата служащего, который обучается на заочном отделении и приобретает первое высшее образование? Служащий пользуется преференциями в форме оплачиваемого учебного отпуска. При этом стаж работы составляет более 3 лет. Также с ним заключен договор найма на работу.

12 марта 2015 г. 15:08

Арсений, Санкт-Петербург

Увольнение сотрудника

Вправе ли работодатель после увольнения сотрудника, удерживать его на рабочем месте по причине того, что данным сотрудником его непосредственная работа не была им исполнена в полном объёме.

6 марта 2015 г. 22:01

Диана, Белгород

Могут ли уволить?

У меня такая тяжелая ситуация. На днях закончится мой отпуск по декрету (по уходу за ребенком). Сыну уже 3 годика, однако, в детский сад нас не взяли, поскольку не хватило мест. Скажите, могу ли попасть под увольнение на работе? Я не могу ничего поделать, с малышом некому будет сидеть, ведь чтобы попасть в садик, следует заплатить 80 000 рублей, а у меня нет таких денег. Платные учреждения мне не по карману.

4 марта 2015 г. 09:03

Иван, Липецк

Сокращение по уведомлению

Здравствуйте. Мое руководство недавно, 20 февраля 2013 года известило меня о предстоящем увольнении, а также предложило занять альтернативную должность с 25 апреля этого же года. Дело в том, что новое место мне сильно не понравилось. Я решила увольняться и через несколько дней – 27 февраля написала заявление еще до перехода туда. Однако наш начальник не захотел подписывать заявление, и сказал, что я буду продолжать работать до 25 апреля. Скажите, имеет ли он право так поступать? Какие выплаты я могу получить в обоих случаях?

3 марта 2015 г. 21:49

Тимур, Чита

Как грамотно уволиться?

Мое желание – уволиться по собственному желанию без отработки последующих 14 дней. У меня выработался определенный план действий – следует взять больничный лист, затем отправить заявление по рабочей почте об уходе. По истечению 14 дней приду на рабочее место и заберу свою трудовую книгу. Однако меня терзают некоторые сомнения – при таком варианте действий уволят ли меня по статье? Можно ли так сделать? Проблема в том, что у меня начальник – довольно своеобразный человек.

2 марта 2015 г. 20:50

Александра, Владимир

Обособленное подразделение

Открыто ООО для услуг интернет-магазина. Возможно ли произвести регистрацию компании в одном городе, а деятельность проводить в ином, где имеется склад с товарами, отчётность же сдавать ИФНС в первом городе?

14 декабря 2014 г. 19:48

Полина, Екатеринбург

Увольнение прогульщика

Сотрудник прибыл на службу с двухчасовым опозданием и в этот же день ушёл с неё на три часа раньше без уважительных причин. Означенные действия были надлежащим образом задокументированы. Фактическое рабочее время сотрудник составило три часа. Возможно ли увольнение данного сотрудника за прогул?

22 октября 2014 г. 21:46

Денис, Старый Оскол

Кто обладаем правом второй финансовой подписи

В нашей компании нередко случаются ситуации, когда бухгалтер отсутствует на своем рабочем месте. А документов и различных бумаг подписывать приходиться много. Подскажите, только ли бухгалтер наделен правом второй финансовой подписи или может кто-то еще обладать подобным правом?

18 октября 2014 г. 19:58

Михаил, Красноярск

Аттестация трудовых мест

Для каких субъектов обязательна аттестация рабочих мест, какова в связи с этим отчётность в ФСС, а также какие санкции предусмотрены за отсутствие аттестации?

14 октября 2014 г. 17:50

Глеб, Уфа

Увольнение работника

Как верным образом оформить увольнение субъекта, работающего по срочному контракту на период пребывания в отпуске по уходу за дитём основного работника, если последний приступает к своим обязанностям ранее определённого срока?

13 октября 2014 г. 16:14

Роман, Ставрополь

Запись в трудовой книжке

Какую отметку следует вносить в трудовую книжку работника, если он оформлен на полную оплату, но не уволен с прежнего рабочего места по причине отпуска по декрету?

9 октября 2014 г. 20:30

Ярослав, Подольск

Работа по домашнему адресу

Если компания зарегистрирована по месту проживания её руководителя, то правомерен ли набор сотрудников на означенный адрес, если в нём оборудуются рабочие места?

3 октября 2014 г. 15:52

Маргарита, Курск

Увольнение при отпуске по ребёнку

Каким образом следует поступить с работницей, зачисленной по срочному служебному договору на трудовую единицу другой работницы, ушедшей в отпуск по уходу за дитём, если на момент выхода последней с оного первая сотрудница также уйдёт с рабочего места по аналогичным основаниям?

13 сентября 2014 г. 15:43

Милана, Саратов

О командировках

Как надлежащим образом оформить оплату произведённых в командировке фактических расходов, не выдавая сотруднику суточных, а произведя оплату всех понесённых им расходов по возвращении из нее?

28 августа 2014 г. 00:41

Милана, Екатеринбург

Оплата и мотивация

Работаем над системой мотивации, думаем над возможностью дополнительной оплаты переработок. Как думаете, такой инструмент достаточно эффективен?

24 августа 2014 г. 17:20

Владислав, Самара

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных