Оплата и мотивация

бесплатно

Работаем над системой мотивации, думаем над возможностью дополнительной оплаты переработок. Как думаете, такой инструмент достаточно эффективен?

премия, прибыль, работник, рабочее место, строительство, убытки, дополнительная оплата

Владислав (оффлайн), Самара

24 августа 2014 г. 17:20, вопрос №10595

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Агафонов

Сергей Агафонов

24 августа 2014 г. 17:35

Для этого необходимо разобраться на примере ситуаций:
Во время одного крупного строительного объекта, меры по повышению эффективности были разработаны так, что работники транспортной службы, а также водители могли получить премию, если превысят норматив рейсов и установленный объем грузов. К чему это привело? А привело к достаточно убыточной ситуации, само строительство шло с некоторой задержкой, а вот количество завезенных стройматериалов значительно превышало норму, и как результат, эти материалы портились, хранясь в непредназначенных для долгого хранения условиях, ожидая, пока их, наконец, используют. Вместо желаемой эффективности, компания получила одни убытки.
В целом ряде консалтинговых компаний приняты доплаты за переработку по часам. Конечно, если работник эффективно выполняет свою работу, то за большее время он выполнит больше заданий, тем самым повысив эффективность и принеся прибыль. Но всегда ли работники задерживаются на рабочем месте по этой причине? Может эффективность труда самого работника низкая, и ему требуется больше времени, чем установлено нормативами? Может задача была поставлена некорректно или неэффективное управление? Одним словом, подобная политика не всегда играет на руку компании.
Вывод один – повышение эффективности в отдельно взятой сфере или отделе – невозможно. Только меры, направленные на увеличение эффективности общих целей, комплексные, могут возыметь эффект. Учитывайте это при разработке своей системы мотивации.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных