Увольнение прогульщика

бесплатно

Сотрудник прибыл на службу с двухчасовым опозданием и в этот же день ушёл с неё на три часа раньше без уважительных причин. Означенные действия были надлежащим образом задокументированы. Фактическое рабочее время сотрудник составило три часа. Возможно ли увольнение данного сотрудника за прогул?

премия, прогул, рабочее время, рабочее место, сотрудник, уважительная причина, увольнение, подряд, трудовой день

Денис (оффлайн), Старый Оскол

22 октября 2014 г. 21:46, вопрос №22495

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Татьяна Филатова

Татьяна Филатова

22 октября 2014 г. 22:36

В рассматриваемой ситуации увольнение за прогул применено быть не может, поскольку согласно пп. а п.6 ст. 81 ТК РФ прогулом признаётся отсутствие субъекта без уважительных причин на своём рабочем месте более четырёх часов подряд на протяжении трудового дня. В данном случае зафиксировано два разделённых между собой промежутка нерабочего времени, длительность каждого из которых менее четырёх часов.
Сотрудника следует подвергнуть дисциплинарному взысканию, а при продолжении такого поведения осуществить его увольнение в соответствии с п.5 ст. 81 ТК РФ. Также сотрудник может быть лишён премии, если таковая начисляется в организации.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных