Вопрос по теме: «Наследственное право»

бесплатно

Моя мать оформила завещание квартиры на внука, т. е. моего сына. Сама я пребываю на пенсии по вредным работам. Ответьте на такие вопросы - имею ли я право на какую-нибудь долю наследства, должна ли я буду заплатить налог на наследство, какие сроки установлены для оформления наследства поле того, как в него вступают?

квартира, налоги, наследодатель, наследственные права, доля наследства, оформить завещание, по завещанию, для оформления наследства

Марк (оффлайн), Санкт-Петербург

23 февраля 2015 г. 11:47, вопрос №32984

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

23 февраля 2015 г. 12:36

Здравствуйте, Роза. В соответствии с зафиксированными в ст. 1149 ГК РФ положениями, являющиеся нетрудоспособными дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве по завещанию, но не больше половины того, что им причиталось бы по закону. Что касается налога на наследства, то он отменён ФЗ №78 от 01.07 2005г. Законодательством не установлены какие–либо ограничения по срокам оформления наследства, в отличие от вступления в последнее, которое должно быть осуществлено в шестимесячный срок.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных