Нужно ли подтверждение родства на наследство по завещанию

900 руб.

Мама решила написать завещание, в котором указала, что все имущество, принадлежащее ей, отходит сыну и ее мужу, при том каждому полагаются равные части. Документы на наследство по завещанию совершенно не понравились нотариусу. Он сказал, что сможет передать права наследников нам с отчимом, только если мы докажем факт родства. Законна ли просьба нотариуса? и как доказать свое родство, неужели придется проходить медицинскую экспертизу?

нотариус, свидетельство о рождении ребенка, наследники, по завещанию

Варвара (оффлайн), Астрахань

6 марта 2015 г. 08:38, вопрос №34718

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Василий Баранов

Василий Баранов

6 марта 2015 г. 09:14

Да. Нотариус требует документы солано перечня, обозначенного в законе о наследовании имущества. В перечень входят свидетельства о рождении детей, о смерти, о заключении брака (для отчима). В ситуациях, когда изменяются фамилии, нотариус дополнительно запрашивает документальные основания для изменения. Кроме того, анализируются даты рождения, и устанавливается наличие родственных связей. Медицинская экспертиза при наличии вышеуказанных документов не проводится.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных