Завещание наследство

1200 руб.

Ситуация следующая. В 2009 году собственник составил завещание на имущество. Однако через год на него же было составлено другое завещание, при этом предыдущее завещание так и осталось в силе, его никто не отменил. Опять же через 2 года завещание было переписано, при этом предыдущее отменили. Собственник умер. Теперь вопрос: какое из всех трех завещаний будет иметь законную силу, и может ли быть наследование в таких ситуациях по очередности наследования, а не по завещанию?

собственник, по завещанию

Михаил (оффлайн), Новокузнецк

23 февраля 2015 г. 18:20, вопрос №33137

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Григорий Авдеев

Григорий Авдеев

23 февраля 2015 г. 19:15

Отметки отмены в принципе не имеют никакой юридической силы, если после этого было создано новое завещание. Если в новом завещании даже кардинально изменится смысл наследования – все равно именно новый документ будет иметь законную юридическую силу, согласно ст. 1130 ГК РФ. Однако если последнее завещание по каким-либо причинам признают в суде недействительным, то в силу вступит завещание, составленное до этого, предыдущее. Законного наследования при наличии завещания не может быть.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных