Беременность

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Может ли супруга подать на меня в суд

Я состою с женой в гражданском браке. Мы ждем ребенка. Она на 4 месяце беременности. Перед беременностью она заболела циститом, но мы об этом совершенно ничего не знали. У меня такой вопрос. Может ли жена заявить в суд на меня, если выяснится, что ребенок родится отсталым из-за цистита? Если виноват в этом я. Стоит ли делать мне анализы? Моя мать говорит, что стоит, не знаю, зачем это ей и почему она мне не доверяет.

25 сентября 2015 г. 09:53

Максим, Москва

Простой отпуск вместо декрета

11 октября в 2014 году мой доктор решил отправить меня в декретный отпуск в связи с беременностью и предстоящими родами, при этом рассчитываться декретные будут, исходя из 2012-2013 года. Однако, дело в том, что именно в этот период я уже находилась в отпуске в связи с первой беременностью. Мне бы хотелось применить для расчета именно 2014 год. Скажите, можно на 2-3 недельки в октябре взять простой отпуск, а для беременности сделать отпуск уже с начала ноября? Таким образом, количество больничных уменьшится до 120, вместо 140, а сам расчет будет осуществляться за 2014 год. Можно ли такое провернуть, согласно трудовому кодексу?

23 августа 2015 г. 09:55

Тимофей, Чебоксары

Начисления по декрету

В мае 2010 года мне пришлось уйти в декрет, поскольку я находилась на 7-мом месяце беременности. Тем не менее, в марте я решила выйти на неполный рабочий день на свое рабочее место, оставаясь официально в декрете. На данный момент я опять забеременела, и осенью выхожу в декрет. Я хочу рассчитать свое пособие, но не знаю, как правильно это сделать. Помогите, пожалуйста.

21 августа 2015 г. 22:20

Илья, Санкт-Петербург

Право на дополнительные выплаты

В настоящее время обучаюсь на дневном факультете вуза. Получаю социальную пенсию по утрате кормильца. Кроме того, нахожусь на седьмом месяце беременности, брак не зарегистрирован. Буду ли я иметь право на какие-нибудь выплаты после рождения ребенка?

13 августа 2015 г. 22:43

Матвей, Москва

Выплата декретного пособия по месту работы мужа

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, и я скоро стану мамой. Сейчас у меня 30 неделя беременности, до замужества я нигде не работала и не могу претендовать на выплату пособия по месту работы. Муж недавно уволился и пошел работать на новое место в другом городе, и мы вынуждены были переехать. До родов осталось совсем мало времени, и меня интересует вопрос: начислят ли мужу декретные на теперешней работе, если он там проработал меньше месяца? С уважением, Карина.

9 августа 2015 г. 19:00

Арина, Москва

Как выплачивается пособие по беременности и родам

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как рассчитывается декретное пособие? Дата начала моего декретного отпуска – 09.05.2014, а работаю я с февраля 2013 года. Помогите выяснить, какая сумма мне положена. Заранее благодарна. С уважением, Анастасия.

9 августа 2015 г. 14:41

Глеб, Москва

Выплата пособия по беременности и родам

Добрый день, уважаемые юристы! В данный момент я занимаюсь воспитанием двухлетнего сына, то есть нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В октябре (14 числа) у меня начинается новый декрет, и меня волнует вопрос: исходя из каких выплат, мне будет начислено пособие, если уже два года я не работаю?

9 августа 2015 г. 14:23

Ксения, Санкт-Петербург

Повышение зарплату перед уходом в декрет

Моя жена должна пойти в декрет, и ее начальник предложил ей увеличить оклад, чтобы пособие по беременности и родам тоже были больше. Но с условием, чтобы она потом вернула определенную часть денег на «погашение налогов». В связи с тем, что раннее за начальником были замечены мелкие махинации, мы с женой не ждем от этого предложения ничего хорошего и боимся остаться обманутыми. Подскажите, пожалуйста, не лишимся ли мы своих денег, если согласимся на эту аферу?

9 августа 2015 г. 10:23

Арсений, Владивосток

Можно ли ускорить процесс развода, если есть маленький ребенок

Я вышла замуж в феврале текущего года. Через два месяца из-за постоянных пьяных скандалов со стороны мужа я ушла жить к родителям, а в июне у меня родилась дочь. На мое требование развестись, муж ответил отказом, мотивируя тем, что бросит пить. Сейчас ребенку 3 месяца, но я не заметила, что ее отец стремится к нормальной жизни, и я твердо решила подать на развод. Моя проблема состоит в том, что я до сих пор не получила пособие по беременности и родам, так как нигде до этого не работала. Мужу отдавать справку о рождении дочери я не рискнула, чтобы он получил деньги по месту своей работы. Так как вероятность, что он их пропьет, очень большая. Я знаю, что на оформление пособия отводится полгода, и я смогу его получить в Собесе сама, если успею оформить развод. Есть ли способ ускорить этот процесс? Пожалуйста, ответьте.

8 августа 2015 г. 20:20

Александра, Москва

Имеет ли право поликлиника так поступать?

Здравствуйте! У меня для вас есть один вопрос. После того как я встала на учет в Женскую Консультацию по беременности, мне выдали Обходной лист беременной. В нем были указано несколько врачей, которых я должна пройти либо в поликлинике по месту жительства, либо в частной платной клинике (по желанию). Список врачей следующий: терапевт, эндокринолог, ЛОР, окулист, стоматолог, психолог. В поликлинике по месту жительства мне отказались давать талончики для бесплатного приему. Дали направления только для терапевта и эндокринолога. Почему, они мне не объяснили, а только посоветовали проходить оставшихся специалистов в платной клинике, хотя все эти врачи в поликлинике есть. Имеет ли право поликлиника отказывать пациентам в таких случаях?

27 июня 2015 г. 09:38

Александр, Москва

Отказ в кредите

Будучи в гражданском браке и пребывая в состоянии беременности, я подала заявку на получение ипотеки без поручителей и созаёмщиков. Банк дал положительный ответ. Пока оформлялись документы на квартиру, я ушла в декретный отпуск. Скажите, возможно ли что банк откажет мне в кредите, узнав об этом?

25 июня 2015 г. 11:30

Алиса, Тверь

Отпуск по уходу за ребенком

Помогите посчитать я приступила к работе с 1 сентября 2011г по 24 мая 2012г с 25 мая 2012г по 18 ноября 2012г отпуск по беременности и родам с 19 ноября 2012г по 13 января 2013г отпуск ежегодный 56 дней с 14 января 2013г по 15 марта 2015г отпуск по уходу за ребенком 16 марта 2015 г по 30 июня 2015 года отработала теперь всю организацию отправляют в отпуск на 56 дней мне оплачивают только 15 дней отпуска а остальное за свой счёт.... скажите период с 1 сентября 2012 года по 13 января 2013 года может ли войти в мой отпуск или я его уже отгуляла?????

25 июня 2015 г. 07:36

Дарья, Калуга

Постановка на учет

Я являюсь ответчиком по иску о признании отцовства. Как правильно оформить хадатайства о получении документов из медицинских учреждений о: постановки на учет, о прохождении беременности, о сроках зачатия по исследованию УЗИ, о рождении ребенка и возрасте при рождении? Спасибо.

20 мая 2015 г. 14:40

денис, Курск

Взыскание денег по приговору

В 2001 году у меня было заседание суда, согласно решению которого, я отправилась в места лишения свободы отбывать наказание по 105 статье. Также мне следует возместить ущерб на 100 000 рублей. После отбывания срока я забеременела, работать не могу сейчас. Скажите, как мне отстрочить возмещение вреда, которое я сейчас и должна возмещать?

3 мая 2015 г. 19:55

Вероника, Киров

Счет в банке

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня свое ип, и я ухожу в декретный отпуск, обязательно ли открыть ип счет в банке для перечисление пособия беременности и родам от ФСС, или достаточно предоставить свой личный счет?

27 апреля 2015 г. 08:49

ОЛЕСЯ, Улан-удэ

Освобождение от условного срока

Женщина, находящаяся в состоянии беременности, была осуждена по ч.1 ст.241 УК РФ \. Подскажите, возможно ли каким-0нибудь образом освободить её от условного наказания или же уменьшить его срок?

21 апреля 2015 г. 21:44

Глеб, Москва

Декретный отпуск и сокращение

Срок моего служебного контракта оканчивается после наступления срока моего ухода в декретный отпуск. В компании в данный момент ид1ёт сокращение численности личного состава. Прошу дать разъяснения по таким вопросам как, до какого срока может быть продлён мой контракт и могут ли меня сократить в период моей беременности?

10 апреля 2015 г. 22:01

Варвара, Рязань

Проведение экспертизы ДНК в судебном порядке и пересмотр вопроса алиментов

Здравствуйте. Моя дочка встречалась с одним молодым человеком довольно длительное время, в результате чего забеременела. На 8 месяце беременности он ее бросил, в результате чего она тяжело родила. Ребенка записала на этого парня, однако он отказался признавать ребенка. Был суд, на котором его не признали отцом, однако дочка точно знает, что он – отец ребенка. Скажите, можно ли повторно подать на алименты и на признание отцовства?

9 апреля 2015 г. 09:23

Арсений, Санкт-Петербург

Что писать в заявление о расторжении брака в суд о детях,если их нет,но муж отказывается разводится в ЗАГСе

Я собираюсь разводиться через суд поскольку муж отказывается от развода через ЗАГС. В вывешенном в суде образце заявления о расторжении брака указывается информация о детях. У меня детей нет, но я пребываю в состоянии беременности. Подскажите, что мне писать в заявлении?

19 марта 2015 г. 15:00

Евгений, Абакан

Процедура увольнения беременной

Я занимаю временную должность по причине скорого выхода в декрет. Подскажите, пожалуйста, как правильно должна пройти процедура увольнения меня, если работодатель решит вызвать основного сотрудника?

19 марта 2015 г. 08:46

Александр, Ковров

Возможно ли вернуть работу после сокращения при подтверждении беременности?

Я была уволена по сокращению штата. Однако через два дня после этого медицинская экспертиза подтвердила мою беременность, которая наступила до момента увольнения. Подскажите, должен ли восстановить меня в должности мой работодатель, поскольку увольнение беременных женщин по его инициативе запрещается?

17 марта 2015 г. 19:00

Ева, Томск

Беременна на испытательном сроке

Добрый день, меня интересует юридическая сторона следующего вопроса - можно ли уволить беременную сотрудницу, которая в настоящий момент находится на испытательном сроке?

17 марта 2015 г. 18:32

Егор, Димитровград

Выходное пособие при увольнении

Я мама 2-летнего ребенка, дочки. До декрета я работала в одном частном учреждении, однако после 5-ти месяцев беременности ушла в декрет. Каким образом мне насчитают выходное пособие при увольнении после декрета?

14 марта 2015 г. 22:30

Ксения, Армавир

Как быть

Скажите, как быть в следующей ситуации. Моя девушка ничего мне не сказала о беременности и родила ребенка тайком от меня. Я тем временем пребывал в Польше, так как перед этим с ней расстался. Теперь я хочу установить отцовство в судебном порядке. Скажите, что мне понадобится для этого?

14 марта 2015 г. 17:52

Ульяна, Калининград

Алименты жене

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Месяц назад я родила ребёнка и направила в суд иск о взыскании алиментов на него. С отцом ребёнка не живу, и не была зарегистрирована. Слышала, что по закону он должен меня материально поддерживать. Могу ли я написать иск об алиментах на себя до трёхлетия моего ребёнка?

9 марта 2015 г. 09:08

Ульяна, Ангарск

Как подать на алименты на себя?

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет. С мужем я развелась, когда ребенок был еще маленький. Родители мне говорят, что я должна в обязательном порядке оформить алименты, при этом бывший муж обязан содержать меня по закону. Скажите, а могу ли я в соответствии с законодательными нормами оформить алименты на себя, и как мне это сделать? Дело в том, что моей дочери еще не исполнилось трех лет.

8 марта 2015 г. 21:50

Александра, Щелково

Декретный отпуск

Моя работа на предприятии увенчалась нежданной беременностью. Когда я еще работала, мне завели записи в трудовой книжке о месте работы, и об уплате налогов, однако я не могу почему-то получить отпускные средства и оплату больничных листов. Вопрос: ввиду беременности я имею право получать пособие на детей? Интересно, что по описанию у меня был весь социальный пакет, который почему-то не действует.

2 марта 2015 г. 19:10

Валерия, Калуга

Больничный и совместительство

Как именно необходимо производить оплату больничного и пособия по беременности, для сотрудницы, которая оформлена по совместительству?

28 декабря 2014 г. 17:44

Анастасия, Сургут

Декрет и больничный

Если сотрудница ушла в декрет и ей были выплачены пособия по БиР и как вставшим на учёт на ранних сроках, то следует ли ей также производить ежемесячные начисления больничного?

24 октября 2014 г. 21:43

Илья, Комсомольск-на-Амуре

Увольнение при отпуске по ребёнку

Каким образом следует поступить с работницей, зачисленной по срочному служебному договору на трудовую единицу другой работницы, ушедшей в отпуск по уходу за дитём, если на момент выхода последней с оного первая сотрудница также уйдёт с рабочего места по аналогичным основаниям?

13 сентября 2014 г. 15:43

Милана, Саратов

Пособие по сокращению

Сотрудница компании, пребывающая в декретном отпуске, по выходе из последнего подлежит сокращению. Каким образом следует рассчитать для упомянутой персоны выходное пособие?

9 сентября 2014 г. 22:34

Егор, Иркутск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных