Каков порядок увольнения работников по собственному желанию?

бесплатно

Мною был заключён с компанией трудовой срочный договор на 1,5 месяца. Отработав около пятнадцати дней, я решил уволиться по собственному желанию, о чём за пять дней письменно предупредил руководителя. Последний заявил, что я должен отработать две недели. Проработав пять дней, я на работу не вышел и был уволен за прогул. Собираюсь подавать в суд на работодателя. Подскажите какой порядок увольнения работников при расторжении срочного трудового контракта сроком до двух месяцев?

работодатель, расторжение, руководитель, увольнение работника, трудовой контракт, уволиться по собственному желанию, в судебном порядке, обжаловать, уволить за прогулы

Глеб (оффлайн), Новотроицк

18 марта 2015 г. 09:30, вопрос №38713

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Руслан Рогов

Руслан Рогов

18 марта 2015 г. 09:59

Добрый день Борис. Как гласят закреплённые в ст.292 ТК РФ положения, работник, с которым был заключён трудовой контракт на срок до двух месяцев, обязан письменно предупредить своего работодателя за три календарных дня о том, что им досрочно прекращается ранее заключённый трудовой контракт. Таким образом, ваши действия были абсолютно правильны, и вы можете на законных основаниях обжаловать действия вашего руководителя в судебном порядке.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Защита прав работников

  

Соглашение на обработку персональных данных