Как продать комнату в общежитии

бесплатно

Я приватизировала комнату в общежитии. Теперь я хочу её продать. Подскажите, когда я могу продать эту комнату?

владелец, жилое помещение, органы опеки и попечительства, оценка, право собственности, рыночная стоимость, собственник, интересы ребенка, часть квартиры, несовершеннолетние дети, приватизировать

Алексей (оффлайн), Москва

14 апреля 2015 г. 09:44, вопрос №43711

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Громов

Егор Громов

14 апреля 2015 г. 10:41

Продать комнату можно после того, как у вас на руках будет свидетельство о регистрации права собственности. Если комната является частью квартиры, то следует уведомить о продаже остальных собственников в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если в этой комнате прописан несовершеннолетний ребенок, то вам потребуется разрешение от органа опеки и попечительства. Этот орган учитывает, прежде всего, интересы детей. У вас должно иметься указание на определенное жилое помещение, в котором ребенок будет иметь право проживания или у него будет право собственности. Орган опеки и попечительства проводит оценку ситуации и выносит решение. Если это решение вас не устроит, обращайтесь с заявлением в суд. Важно и то, что возможна продажа комнат в бывших общежитиях, но не в действующих. Если в бывшем общежитии у вас есть комната, которая находится в вашей собственности, продать её можно по рыночной стоимости, как жилое отдельное помещение. При этом новый владелец получит право долевого пользования на помещения общего пользования.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных