Офис в квартире без согласия

бесплатно

Здравствуйте. Мой сосед по подъезду в своей квартире оборудовал офис. Также он устроил офис в принадлежащей ему второй квартире, которая располагается надо мной. Оба помещения в нежилое не переведены. Согласия на обустройство офисов я не давал. Сам владелец квартир проживает в другом месте. Такая деятельность доставляет мне определённые неудобства. Подскажите, правомерно ли действует мой сосед?

владелец, жилое помещение, квартира, предприятие, собственник

Ульяна (оффлайн), Санкт-Петербург

9 октября 2015 г. 10:30, вопрос №63975

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Борис Сысоев

Борис Сысоев

9 октября 2015 г. 10:31

Как гласит Законодательство, размещение собственником в принадлежащем ему помещении предприятий, учреждений, организаций разрешается только после того, как означенное жилое помещение будет переведено в нежилое согласно порядку, установленному ЖК РФ. Как гласят закреплённые в п. 3 ст. 22 ЖК РФ положения перевод квартиры в мультиквартирном доме в нежилой фонд допустим лишь в том случае, если данная квартира дислоцируется на первом этаже или же выше этого этажа, но помещения, находящиеся непосредственно под этой квартирой, не являются жилыми.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Перевод помещений из жилых в нежилые и наоборот

  

Соглашение на обработку персональных данных