Органы опеки и попечительства

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Право на пользование имуществом подопечных

Являемся опекунами ребенка, мать которого умерла, а отец является безвестно отсутствующим. Ребенок регулярно получает пенсию, которая по безналичному расчету поступает на его сберегательную книжку. На вопрос о возможности использования этих средств представитель органа опеки ответил отрицательно. Правомерен ли подобный отказ?

12 августа 2015 г. 20:51

Артем, Москва

Особенности прав собственности несовершеннолетних детей

Племенник моего брата имеет пятикомнатный одноэтажный коттедж в Кирове. В молодости встретил женщину, и вроде как сложилась семья, появился ребенок (дочь). Но дело, то в том, что у нее уже были двое несовершеннолетних детей от первого мужа. Когда дело дошло до приватизации, жена настояла на прописке обоих в этом доме, и конечно он не стал ей отказывать. Все 5 человек стали собственниками, хотя реально в коттедже проживали только трое. Теперь у них дележ имущества, как помочь мужчине?

7 мая 2015 г. 12:22

Александр, Рязань

Может ли несовершеннолетний приватизировать жильё

В неприватизированной квартире зарегистрирован один несовершеннолетний гражданин (15 лет). Другие жильцы право на приватизацию утратили. Сможет ли он приватизировать это жилье?

14 апреля 2015 г. 16:10

Никита, Санкт-Петербург

Как продать комнату в общежитии

Я приватизировала комнату в общежитии. Теперь я хочу её продать. Подскажите, когда я могу продать эту комнату?

14 апреля 2015 г. 09:44

Алексей, Москва

Как общаться с ребенком после развода

Я развелась с мужем, и он переехал в другой город. Нашему общему ребенку 5 лет. Может ли муж иногда забирать ребенка к себе? Как часто они могут видеться?

13 апреля 2015 г. 20:09

Артем, Москва

Возможно ли усыновление

Подскажите, можно ли усыновить ребенка, если мы с мужем официально нигде не работаем. Условия для проживания есть: однокомнатная комфортная квартира. У нас есть свой ребенок – сын, 2 года. Мы хотели бы усыновить малыша до года.

13 апреля 2015 г. 19:46

Варвара, Москва

Размен приватизированной квартиры

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация: я живу в квартире, которая приватизирована на 4 человек. Мой годовалый ребенок не участвовал в приватизации. Можем ли мы разменять квартиру?

13 апреля 2015 г. 16:23

Никита, Санкт-Петербург

Оформление расписки при продаже квартиры

Здравствуйте. Как можно нормально оформить происходящую продажу имущества покупателю, если тот дает определенную сумму при сделке. Однако остальную часть он отдаст только после того, как пропишет ребенка на купленной жилплощади, а также после того, как разморозят счет его ребенка в органах опеки и попечительства.

8 апреля 2015 г. 12:15

Илья, Махачкала

Алименты

Бывшая жена по телефону сообщила мне, что подала на меня иск об алиментах. Официального уведомления из суда я об этом не получал. В настоящее время являюсь безработным. Бывшая жена злоупотребляет алкоголем, состоит на учёте в наркодиспансере, проживает у родственников, которые также алкоголики. Подскажите, как мне избежать алиментов?

9 марта 2015 г. 11:30

Ульяна, Рославль

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных