Может ли несовершеннолетний приватизировать жильё

800 руб.

В неприватизированной квартире зарегистрирован один несовершеннолетний гражданин (15 лет). Другие жильцы право на приватизацию утратили. Сможет ли он приватизировать это жилье?

жильё, квартира, местная администрация, несовершеннолетний, опекун, органы опеки и попечительства, необходимые документы, представитель, приватизации, приватизировать

Никита (оффлайн), Санкт-Петербург

14 апреля 2015 г. 16:10, вопрос №43898

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виктория Мясникова

Виктория Мясникова

14 апреля 2015 г. 16:22

Да, приватизация квартиры на несовершеннолетнего возможна. Каждый гражданин вправе иметь в собственности имущество, владеть, распоряжаться и пользоваться им (Конституция РФ, ст. 35). Жилье, в котором проживает только несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, может передаваться им в собственность по заявлению опекунов, родителей или с разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе этих органов. Если в квартире несовершеннолетний остался проживать один и у него отсутствуют родители, то его законные представители должны оформить договор передачи жилья в собственность несовершеннолетнего (в течение трех месяцев).
В случае приватизации все юридические действия будут совершать его представители по закону (родители). Они же будут расписываться за него в договоре. Родителям необходимо взять перечень необходимых документов в местной администрации.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных