Государственная пошлина

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Как обанкротиться

Здравствуйте. У меня такая проблема: я хочу стать банкротом, поскольку у меня нет возможности рассчитаться по долгам. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Скажите, как правильно следует осуществлять данную процедуру? Как долго это будет длиться? Что конкретно мне нужно будет оплатить?

25 августа 2015 г. 14:52

Семен, Барнаул

Запоздалая регистрация прав собственности

Мы с супругой 14 лет назад стали собственниками приватизированной квартиры, расположенной в городе Калуга. Ранее квартира относилась к муниципальному фонду. В прошлом году моя супруга скончалась. Свою долю она оставила мне по заявлению. Оставшаяся половина квартиры принадлежит мне, но у меня нет свидетельства о праве на собственность. Иных наследников у нашей семьи нет. Как переоформить недвижимость на свое имя?

24 мая 2015 г. 22:52

Александр, Москва

Как правельно подавать заявление на алименты

Подала заявление в суд о взыскании алиментов, но в там мне пояснили о необходимости правильно оформить судебный приказ на взыскание. Кроме того есть опасение, что ответчик будучи не согласен с моим требованием, сам может написать отказное заявление и не платить денег. Правда ли это, и еще в праве ли за подачу заявления брать с меня государственную пошлину?

22 марта 2015 г. 19:16

Евгений, Ярославль

Размер пошлины на исковое заявление об установлении факта места открытия наследства

Есть проблема относительно определения доли в наследстве. У нас в открылось наследство в виде квартиры. Сейчас в квартире проживают два наследника относящиеся к наследникам первой очереди. Собственно каждый из них наследует по половине квартиры. Возник спор, который может быть перенесен в суд. В этой связи хотим узнать, какой размер госпошлины нужно заплатить за иск. Нужно устанавливать факт открытия наследства в конкретном месте. Является ли наш иск имущественным, либо считать его заявлением, по которому будет устанавливаться факт, имеющий юридическое значение?

22 марта 2015 г. 15:54

Милана, Иркутск

Оплата при подаче заявления в суд

Скажите, обязательно ли следует платить судебные издержки при подаче заявления в суд на выплату компенсации при состоявшемся потопе? Дело в том, что я живу на территории наводнения уже 3 года без прописки. Хочу подать в судебную инстанцию иск на возмещение компенсации, однако мне сказали, что я должна предварительно оплатить 3000 рублей. Скажите, насколько это справедливо и правомерно?

13 марта 2015 г. 15:05

Тимофей, Кемерово

Какова сумма госпошлины от 950000

Хочу стать наследником имущества моего отца. Не понимаю как правильно рассчитать размер обязательной государственной пошлины для того чтобы мое исковое заявление о принятии наследства было принято судебной инстанцией к производству. Кадастровая стоимость имущественного объекта, указанная в технической документации составляет 950000. Помогите с расчетом.

6 марта 2015 г. 12:18

Артем, Смоленск

Должен ли я платить нотариусу дважды за принятие наследства?

У моего сына, который погиб в Донецкой области, отправившись туда добровольцем, остался счет в Альфа-банке. Я, его мать –единственный родственник. Я обратилась в нотариат с целью оформления наследства, при этом оплатила все установленные сборы. При личной беседе нотариус сказал, что для того чтобы получить доступ к банковскому счету сына нужно доплатить в кассу 2000 рублей. Я почитала гражданский кодекс и выяснила, что принятие наследства осуществляется только через заявление о принятии наследства. При этом документ передается по месту жительства наследодателя, т.е. моего сына. Законны ли просьбы нотариуса о дополнительной оплате и можно ли обратиться в иную нотариальную контору?

5 марта 2015 г. 21:58

Кира, Киров

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных